24 февраля 2022 г. 15:13

Однозначно, после прочтения двух частей Отдела Q, считаю эту серию одной из лучших в моём личном рейтинге! Вторая часть прочиталась ещё быстрее первой, динамичнее развивались события, чем в первой части. Но моя любовь к героям книги растёт бесконечно) Классный Карл Бёрк, этакий бука; Асад - вообще душка, и новенькая секретарша Роза- вообще улёт))) Кайфую от чтения, уже берусь за третью книгу!

16 января 2022 г. 18:22

4.5 Отдел Q - нам не помеха закрытые дела

Отдел Q берется за новое старое дело. Но оказывается что одним делом тут не ограничиться. Что больше всего понравилось: читатель немного впереди Мёрка - он знает чуть больше и радуется когда Мёрк связывает факт с делом и печалится когда он проходит мимо, но при этом этого не достаточно, чтобы раскрыть интригу и книга держит в напряжении во всем времени повествования. А вонцовка немного разочаровала (не буду спойлерить почему, но могу сказать ожидала немного другой).

Книга порекомендована Sapunkele в рамках новогоднего флешмоба.

23 января 2022 г. 21:12

Вторая книга Юсси Адлера Ольсена пошла так же бодро,как и первая. Мне нравится то,как пишет автор,образ главного героя (эдакий толковый раздолбай), мне нарвится его забавный помощник Асад,да и в повествовании есть несколько линий..но почему же только 3?

Для меня в этой книге было слишком много жести. Все преступления,которые описывались там,были для меня чересчур жёсткими.

Да,автор не описывает их подробно,но он даёт достаточно яркие детали,по которым ты додумываешь всю картину преступления и ужасаешься тому,что было сделано. К тому же,здесь есть жестокое обращение с животными,а для меня эта прям триггерная тема.

В общем,преступников там было 4. Трое из них - абсолютно отвратительные твари,которых не жалко от слова совсем. Что же касается одного,точнее одной..каким-то образом автор…

Mao_Ri

ффантастический единорог

22 октября 2021 г. 17:15

В руках отдела Q вновь оказалось дело из прошлого. Двое убитых, школа-интернат для богатых, подозреваемые... И спустя десять лет один из них сделал признание, сел в тюрьму. Казалось бы, что еще выяснять? Но тут все не так просто.

Вторая книга цикла понравилась мне все-таки меньше. Главные герои, Карл и его помощник, все еще не вызывают у меня бурю эмоций. Не цепляют меня. История с преступлением и расследованием же показалась мне менее интересной, чем в прошлой книге. Почти в самом начале мы знакомимся с подозреваемыми в давнем убийстве, и, думаю, ни у кого не остается сомнений в их виновности. Люди эти настолько малоприятны, что остается увлеченно наблюдать, смогут ли и если смогут, то как и когда их прижмут. Интригу добавляет девушка, связанная со всеми школьными "дружками", и которая…

10 декабря 2021 г. 13:01

5 Отличный детектив!

Интересный детектив о группе богатых хулиганов, чьи пристрастия переросли допустимый предел. Невероятное расследование открыло завесу тайны, которая всю книгу держала меня в напряжении.

14 сентября 2021 г. 12:18

4 Было интересно

«Ничто не дает такой силы, как ненависть. Ничто так не проясняет мысли, как жажда мести.» ⠀ После первой книги автора «женщина в клетке», которая мне очень понравилась, я решила прочитать все, что найду от этого автора. Эта серия книг зацепила меня не только наличием интересных детективных расследований и живыми героями, но и тем, что автор не оставляет «дыр» в сюжете, а логика, которую я очень ценю, присутствует в максимальном объёме. ⠀ Напомню, что ключевыми фигурами являются детектив Карл Мёрк и его помощник Асад. Они работают в новом отделе Q, который занимается громкими и нераскрытыми преступлениями, а проще: «висяками». Теперь в этом отделе будут трудиться не двое, а сразу трое сотрудников, тк к ним добавилась весьма интересная и характерная леди - Роза. Она не даёт никому спуску…

8 октября 2021 г. 14:18

4 Приятно удивилась

Вторая часть " Охотники на фазанов" в переводе все той же г-жи Стребловой выглядит абсолютно по-человечески: связно, гладко, без бросающихся, в глаза корявостей - и этого я объяснить совершенно не могу. Т.к. первая часть несомненно искорежена и явно переводчиком тоже. Я рада, что после совершенно нечитабельной первой части, я все-таки решила дать еще один шанс автору. Книга более складная, герои менее раздражающие, сюжет интересный!

2 апреля 2021 г. 16:18

4 Спойлер

Это вторая часть про отдел Q. Все начинается с того, что со стола пропадает папки дел, а появляется одна. Дело уже было раскрыто,были убиты 2 людей и оно как обычно уже старое. Убийца сам пришел и признался в содеянном и сидит отбывает срок. В отделе появляется новый член, секретарша Роза. Она и Карл Мёрк и Ассадом будут снова пересматривать дело, ведь до этого подозревали богатеньких студентов. Это часть больше уделена психологической части, он менее жестко в описании, но убийства и издевательства, которые совершали главные герои очень жестоки. Понятное дело, что нормальную концовку не стоило ждать, но девушку было очень жаль, ведь она много пережила, хоть и местами сама виновата. После 1 книги я сомневалась продолжать читать цикл, но теперь уверена что буду дальше знакомится.

23 мая 2021 г. 15:48

3 Охота на бешеную лису

Добротная психологическая драма. Особенно понравилась последняя охота. Бешеная лиса и ее поведение - будто краткое резюме трагической истории Кимми и всего, что с ней связано. Детективная линия? Ну, можно разок обойтись без интриги и гаданий, и без этого сюжет неплохой. Уверен, что самое интересное еще впереди.

Hareru

6 апреля 2021 г. 21:05

История интересная, но для меня многовато жестокости, насилия, изнасилований. Знала бы, не стала читать.  Кимми отрицательный персонаж, творящий ужасные веши, но все равно было ее жалко. Забавляет, как Карл терпит причуды подчинённых.