29 апреля 2017 г. 08:59

Добро пожаловать в Нью-Йорк ХХII века. Целый город уместился в невероятной башне высотой в тысячу этажей. Чем выше этажи, тем богаче и роскошней жизнь. Нижние этажи - тёмные, грязные, опасные.

Перед нами история 5 подростков. Все они живут в башне, но жизнь на разных этажах кардинально отличается. У каждого свои проблемы, переживания и тайны. Но главная интрига - кто и почему упал с крыши башни?

Что мне понравилось:

- Интересный и продуманный мир будущего;

- Идея и интрига, сохранённая до последних страниц книги;

- Фантазия писательницы породила огромное количество интересных технических штучек, гаджетов, внедрённых в повседневную жизнь героев. Я не удивлюсь, если их действительно изобретут.

Что мне не понравилось:

- Герои. Какие-то все они неприятные. Ни один из них не вызывал у меня…

Anaswon

Эксперт в книжных вселенных

17 февраля 2017 г. 03:37

5 Открытие!

Это лучшая книга февраля! Спасибо дорогой Лизе за совет и толчок на приобретение этой книги. Новинка от издательства Азбука, которая только-только появилась в магазинах, стала моей новой покупкой. Видела анонс книги, но как-то прошла мимо, но вот мимо полки в книжном не смогла. Описание книги было такое антиутопическое, но на самом деле всё не так. Книга рассказывает историю подростков, которых связывают вместе разные события. Рассматриваются взрослые темы, их взросление личности, жертвы интриг и семейные отношения. Очень глубоко и интересно автор показывает мир будущего и к чему нам нужно стремиться, хотя отношение людей остаются на том же уровне. У нас есть персонажи, в которых ты можешь и влюбиться и возненавидеть одновременно. Именно так было с мной. От концовки я до сих пор в…

12 марта 2017 г. 19:01

4 Книга о подростках и для подростков.

Читать определенно стоит. Сюжет захватывает, хотя мир описан схематично. Все герои интересные и каждый со своей индивидуальностью, правда не достаточно хорошо прорисованы. Для меня, например, Атлас так и остался загадкой, Эйвери я тоже до конца не поняла. Но каждый сможет найти здесь героя, которому захочется сопереживать. Продолжение читать вряд ли буду, для меня эта история окончена.

16 марта 2017 г. 13:56

4 Тысячный этаж

Прочитал книгу практически залпом, практически за день. Было интересно следить за развитием событий. Язык повествования тоже лёгкий, понятный. Но после последней страницы возникло ощущение, что книгу оборвали на полуслове. В целом, в этом нет ничего трагичного – это же трилогия. Но... тут как-то совсем много вопросов осталось без ответа. Как будто всю книгу ты решал интересный пример по задачнику, а в конце вышло совсем не то, что ты ожидал. И в задачнике ход решения не проверишь. Так же вопросы есть по технической части мира. Не объясняются многие вещи из быта, культуры, технологии самой башни. Может в следующих частях эти пробелы закроются. Но тем не менее, я бы определённо рекомендовал книгу к прочтению. Особенно любителям жанра антиутопия. Моя оценка – 7.5/10.

24 июля 2019 г. 10:25

Мир будущего, описанный в этой книге, довольно интересный. (Много технологий, некоторые из них я хотела бы себе). Но персонажи картонные, их переживания ничего в моей душе не вызвали. Повествование лишено красок.