Рецензии на книгу «Тысячный этаж»

ISBN: 978-5-389-11724-2
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Lady Fantasy
Цикл: Тысячный этаж, книга №1

Такого Нью-Йорка вы еще не видели.

В двадцать втором веке это город-мечта, город самых смелых надежд. Манхэттен — теперь единое здание в тысячу этажей, и каждый его житель о чем-то страстно мечтает, и каждому есть что терять. Пять юношей и девушек ведут отчаянную и беспощадную борьбу, чтобы подняться на вершину мира и жить среди роскоши и наслаждений. Запретная любовь и изощренный обман, роковые тайны и хладнокровный шантаж — все сплелось в гибельную паутину, и неизвестно, сумеет ли кто-нибудь из героев из нее вырваться.

Оценка: 4  /  3.7
Иногда любовь и хаос – это одно и то же

В 2118 году мир кардинально изменился - благосостояние людей (по крайней мере в этом городе) определяется по тому, на каком этаже Башни они живут. Тысяча этажей, тысячи жителей, верх или низ, богатство или бедность..

Эта книга написана от лица многих героев, и все они подростки. У каждого из них своя жизнь, свои цели, но неожиданным образом все они окажутся на тысячном этаже Башни в тот роковой день, когда одна из девушек станет первой, кто упал с Башни за двадцать пять лет с момента ее основания. Это не спойлер - так говорится на первой странице..

Итак, хочу пройтись по главным героям.
Эйвери - продукт генетической комбинации своих родителей, единственная в своем роде, из заурядных ДНК обоих родителей, специалист выбрал лучшее, что можно было найти. Таким образом Эйвери - самый красивый человек из живущих. Но приносит ли этот факт ей радость? Ведь за красивой внешностью, на которую все обращают внимание, скрывается такой же человек, которого, увы, не всякий видит. Именно Эйвери станет той путеводной звездой, которая в итоге соберет всех на тысячном этаже. А еще она влюблена в своего сводного брата, который вот уже год, как ушел из дома..

Атлас - сводный брат Эйвери. Увы, от его лица нет ни одной главы, поэтому я не смогла понять, что он за человек. Загадочный, странный, непонятный, его поступки и поведение объясняются в самом конце, но мне этого было мало. Я бы хотела залезть к нему в голову и основательно там покопаться...

Леда - подруга Эйвери, недавно вышедшая из реабилитационного центра из-за своей зависимости от наркотиков будущего. Она не может рассказать об этом ни одной живой душе, и от этого начинаются все ее проблемы. Мне жаль эту девушку, но большинство ее поступков я не понимала...

Эрис - еще одна подруга Эйвери, та, с которой жизнь обошлась несправедливее всего.. Проблемы с родителями, деньгами, непонимание знакомых, желание вернуть прошлую жизнь...

Райлин - девушка с нижних этажей, всеми силами пытающаяся удержаться на плаву и накормить не только себя, но и свою младшую сестру. Их мать умерла, поэтому девушки пытаются выжить самостоятельно. Проблемы с наркотиками, несчастная любовь, нехватка денег.. Все это обрушивается на Райлин внезапно и заставляет принимать непростые решения.

Ватт - компьютерный гений, хакер, создавший искусственный интеллект, запрещенный во всем мире из-за своей опасности. Но Надя - так он ее называет, помогает ему общаться с девушками, сканируя их предпочтения. Ведь сам по себе Ватт - абсолютно неинтересная личность.

В книге еще присутствует множество других героев: Корд, Крисса, Мэриэль... Но у меня не вызвало такое количество имен никакой путаницы, наоборот, всё было очень гармонично и понятно.

Итак, у всех девушек был повод спрыгнуть с Башни, у каждой были проблемы. Но кто именно упал? И был ли это несчастный случай, самоубийство или убийство?

Шикарная обложка и ужасная аннотация, опять.. Какая борьба? Кого из пяти героев автор аннотации имеет ввиду? Никто из них не борется за жизнь на вершине мира...

Хорошее начало, немного скучная середина и конец, с заделом на продолжение... Буду с нетерпением ждать другие книги, чтобы узнать, чем закончится серия.

Оценка: 1  /  3.7

Господи, помоги мне это развидеть!
Очевидно, я опять попаду в число так называемых "Непопулярных Мнений". Честно, я ожидала, что , как максимум, эта книга западет мне в душу, а как минимум - я над ней хорошенько посмеюсь, потому что большинство книг, которым я ставила ниже трех могли меня хотя бы рассмешить. Тут даже этого не произошло! Эта книга просто бесила меня! Иначе бы я не сместила свой график рецензий, чтобы обозреть и побыстрее забыть вот это!
Предупреждение: это не антиутопия. Даже близко не стоит. Это просто какашка в красивой обертке. Только посмотрите на обложки американского и русского изданий. Они божественны! И на этом все плюсы книги для меня заканчиваются. А нет, еще технологический прогресс мне пришелся весьма по душе: контактные линзы, которые изпользуют как телевизор и генная инженерия, с помощью которой вы можете создать любого ребенка, какого пожелаете. Это все классно, но этому уделено слишком мало времени, чтобы проникнуться. Еще один мучивший меня вопрос: выходят ли жители этого тысячиэтажного отеля (назовем это так) на улицу? Понимаете, персонажи ходят в школу и в церковь, а так же был эпизод с похоранамы. Где все это находится?! Если все находится в небоскребе, то что стало с остальным миром? Единственная информация, которую на предоставляет мадам МакГи - это то, что в каждом городе есть хотя бы одна такая башня, и что чем ты выше живешь, тем ты, соответственно, богаче.
В принципе, я знаю кому сие произведение может зайти. Она может понравиться фанатам "Сплетницы", 'Милых Обманщиц" и "Молокососов", ну знаете всех тех шоу, в которых показывают пороки золотой молодежи. В том-то и дело, что если когда-нибудь (а это очень маловероятно) я захочу посмотреть на то, как подростки обдалбываються, лгут родителям, пьют и беременеют в четырнадцать, то я посмотрю одно из этих шоу. А еще тут есть высосаные из пальца страдания в стиле "бедные плохо живут" и "богатые тоже плачут".
Начинается все с весьма интересного пролога, где с тысячного этажа падает девушка. Имени ее мы не знаем, и кто она - главная интрига книги. Только ради этого я и читала это произведение. Да, вы не ослышались, только ради того, чтобы узнать чьи ошметки будут соскребать с асфальта я и выстрадала все эти 448 страниц на моем ридере. И я могла бы этого не делать, если бы вовремя сообразила заглянуть в анотацию сиквела.
У нас тут, внимание, пять центральных персонажей, от лиц которых ведется повествование. И вроде, г-жа МакГи хотела сделать своих героев разнопланновыми, но единственными существенными отличиями между всеми этими людьми является их цвет кожи и ориентация. Я понимаю этот ход, каждый может проникнутся кем-то одним в зависимости от своих симпатий. Но местные герои (да, всеми пятеро) не вызывают симпатии, потому что все они, как на подбор, эгоистичные ублюдки! Я ненавидела каждого из них, и мое лицо было примерно таким при прочтении:

картинка MarQue

У нас есть прекрасная и идеальная Эйвери, которая имеет все, но не имеет того, чем хочет обладать больше всего на свете. Вы уже чуете что-то неладное, неправда ли? А хочет она своего брата, Атласа (бедный ребенок).
И таки да, тут есть инцест. Точнее, это не совсем инцест, кровно Эйвери и Атлас не связаны никак. Для многих отношения между братом и сестрой, да вообще между членами семьи, неважно связаны ли они кровно, являются священными и не должны переходит грань платонической любви. Из-за этого, многим действительно неудобно читать про подобное. Я знаю какую цель приследовала автор. Возможно, по ее мнению в этом есть что-то красивое и трагичное. И все было бы хорошо, если бы это не было описано так пошло и мерзко. Даже псевдо-инцест у Кассандры Клэр я читала с меньшим отвращением. Можно было бы это все и пропустить, но эта линия является в сюжете (а у этой книги вообще есть сюжет?) ключевой и тесно переплетается с линией другого персонажа, Леды.
Леда - популярная стервозина, которая завидует Эйвери и, кто-бы подумал, тоже хочет ее брата! Если выделять среди всех пяти персонажей, того кого мы должны ненавидеть изначально, то это именно Леда. Меркантильная, тупая, завистливая. В отличие от остальных героев, Катарина МакГи даже не пытается ее оправдать. А еще Леда единственный герой, родителям которого не плевать на свое чадо.
Остальных героев я даже разбирать не буду, ибо балом правят здесь этот отвратительбый треугольник. Остальные линии сквозные, особой роли не играют, и добавлены сугубо для того, чтобы расстянуть все это безобразие.
Закончилось это мракобесье, как и ожидалось, клифхенгером и намеком на недо-сиквел, который я точно читать не буду, даже под дулом пистолета! Остальные, кому эта книга понравилась, пусть читают дальше, но я пас.

Оценка: 3.5  /  3.7
Когда получаешь желаемое, то понимаешь, что ждал совсем другого.

Все течет, все меняется...
В этой книге нам открывается мир будущего во всей его красе. Теперь целый город представляет собой одну единственную башню с тысячью этажами. Но как бы прекрасно и величественно не было это здание, какими бы совершенными не стали технологии, общество остается прежним. Денежная иерархия неискоренима. Верхние этажи пестрят роскошью и блеском, в то время как нижние ютятся в темных и узких улочках.

Перед нами история 5 подростков. У каждого из них свои тайны, проблемы и переживания. Они индивидуальны и интересны. Каждый может найти для себя не только того героя, который западет в душу, но и которого будешь искренне ненавидеть.
Несмотря на то, что всё начинается с концовки, на протяжение всего повествования держится интрига, кто же станет той несчастной. Ведь вариантов могло быть несколько и из-за этого волнуешься за полюбившихся героев еще больше. Тем не менее в книге очень много предсказуемых поворотов событий. Как только автор намекает на какую-то незначительную мелочь, уже понимаешь что будет дальше.
Книга читается легко, но если честно заинтересовала только ближе к концу. И теперь я в ожидание продолжения, чтобы узнать как же герои будут бороться за свое счастье и выбираться из той паутины, в которую попали.

Оценка: 2  /  3.7
Веселая игра: аннотация и книга (найдите пару сотен отличий)

Ребят, а ведь есть такая профессия писать к книгам аннотации? Ну правда, сидит в офисе человек и с 9 до 5 пишет аннотации. Но основной прикол в том, что книги ему предварительно читать запрещено (иначе ему потом самому не будет интересно). Или... у чувака, что писал аннотацию к этой книге, большие проблемы с выделением главных мыслей.

"Такого Нью-Йорка вы еще не видели", - и не увидим. Ибо про рассказывать об этом автор нужным не посчитал. Имеет право.

"В двадцать втором веке это город-мечта, город самых смелых надежд. Манхэттен — теперь единое здание в тысячу этажей, и каждый его житель о чем-то страстно мечтает, и каждому есть что терять", - очевидно речь о вечеринках, прогулках, наркотиках и собственных старших братьях.

А дальше самая книжная "мякотка". "Охохохооооо", - (я сделала примерно так, читая следующий момент аннотации):
"Пять юношей и девушек ведут отчаянную и беспощадную борьбу, чтобы подняться на вершину мира и жить среди роскоши и наслаждений", - о, ребят, эта отчаянная борьба!!! Герои книги отправляют друг другу импульсы, ведут светские беседы и переживают о том, как же они хорошо живут. О, да. Еще не в одной книге я не видела такой отчаянной борьбы....

Ладно, если опустить эти не состыковки, то могу предположить, что...
Книга вам понравится, если:
1.Вы рыдали, когда закончился сериал "Богатые тоже плачут";
2.Если вы скупили все книги из серии "Милые обманщицы", а потом посмотрели сериал (или наоборот) и с нетерпением ждете продолжения;
3.Если вы настолько сильный человек, что можете не заглянуть в конец и не посмотреть, кто же размазан по асфальту;
4.Если у вас супер-память и вы любите, когда повествование ведется от 5 и более лиц, но при этом язык, стиль, да и мысли героев остаются одинаковыми;
5.Если вы сами настолько красивы, как и Эйвери и лично ей сопереживаете (потому что люди, прежде всего, видят, что вы Богиня и лишь потом человек с богатым внутренним миром);
6.Если вы сами хотите написать книгу, поэтому излишние подробности (кто? где? когда? что за башня? кто построил? зачем? и т.д.) Вам ненужны, вы и ваши амбиции додумают все сами;
7.Если вы стоите в пробке и у вас в машине не завалялось ни освежителя воздуха, ни каталога со скидками, а поедите вы, очевидно, не скоро.

Книга вам не понравится, если:
1.Вы, как и я, слабый и безвольный человек, поэтому сразу узнали, чье тело будет лежать под башней в конце книги;
2.Вы не любите любовные треугольники и страдания из разряда "я никому не скажу о своем горе, я сильная, я справлюсь со всем сама, но доставлю походу дела кучу проблем себе и остальным";
3.Вы не любите плоских героев с выдуманными проблемами;
4.Вы любите динамичные сюжеты (ключевое здесь - наличие сюжета);
5.У вас скудная фантазия, и за 450 р.(примерно) хотелось бы, чтобы автор выдал вам хоть какие-то подробности о городе будущего.
6.У вас прыщ на носу и поэтому проблемы красоты Эйвери будут вас только раздражать.

За что звезды, спросите вы? (ну или не спросите, а я задам вопрос сама себе):
- Обложка книги. (не стыдно в шкаф поставить, гостям показать);
- Возможность подумать (ох, я бы так не написала и, конечно, никогда ничего не написать);
- Просто за то, что автор, конечно, старалась!

Оценка: 5  /  3.7
Открытие!

Это лучшая книга февраля! Спасибо дорогой Лизе за совет и толчок на приобретение этой книги.
Новинка от издательства Азбука, которая только-только появилась в магазинах, стала моей новой покупкой. Видела анонс книги, но как-то прошла мимо, но вот мимо полки в книжном не смогла.
Описание книги было такое антиутопическое, но на самом деле всё не так. Книга рассказывает историю подростков, которых связывают вместе разные события. Рассматриваются взрослые темы, их взросление личности, жертвы интриг и семейные отношения. Очень глубоко и интересно автор показывает мир будущего и к чему нам нужно стремиться, хотя отношение людей остаются на том же уровне. У нас есть персонажи, в которых ты можешь и влюбиться и возненавидеть одновременно. Именно так было с мной.
От концовки я до сих пор в шоке. Ещё узнала, что будет трилогия. Ух, я очень жду.
Даже не знаю с чем сравнить эту книгу, хотя по стилю и развитию сюжета напоминает Эл Ригби. Вот правда, это огромный плюс.
Советую прочесть всем эту историю и погрузиться в мир лжи и обмана в будущем 22 века.

Оценка: 4  /  3.7

Неплохое начало трилогии. Здесь у нас будущее, просто век инноваций и крутых технологий. Но вот проблемы у людей остались такими же.
У нас несколько героев и все они мне понравились. У каждого есть своя проблема, переживания и некие недомолвки с друзьями. А к концу книги еще и общая тайна.

Не стоит ожидать в этом произведении, каких либо восстаний, главную героиню, которая горы свернет. Этого не будет (ну в первой книги уж точно).
А больше сказать и нечего. Ну, вот чтобы спойлеров тут не накидать.

Единственное, что меня огорчило в данной книге, так это автор отказалась из того числа, которые совершенно не желают прописывать мир в котором живут герои. Здесь все схематично. Додумывай сам, как народ пришел к тому образу жизни, как происходит классификация по этажам. Почему герои не могут выйти из башни, что творится за его пределами. Вот мне, было бы интересно об этом прочитать, но автор решила по-другому. Поэтому просто показывает нам часть «нового мира», но совершено не утруждает себя в объяснениях. И такая проблема стала проглядываться во многих книгах подобного жанра. Слегка как-то огорчает данный факт. Но ничего сделать с этим я не могу.

Продолжение, конечно же буду ждать. Серия совсем новая, вторая книга еще не вышла на английском языке (ожидается в этом году), ну а потом последует ожидание перевода.

Если вы любите читать книги из этой серии, то можете браться за чтение и этой книги.

Оценка: 4  /  3.7

Уж не знаю почему, но книга напомнила мне сериал "Сплетница", те же богатые подростки со своими любовными перипетиями и секретами, драмы, столкновения мира богатых и бедных и все это в мире будущего, где богатые живут на верхних этажах Башни, возвышающейся над Нью-Йорком, а бедные обитают внизу.
Я думала, что будет хуже. Аннотация как обычно обманула, почему-то мне показалось, что книга будет чем-то наподобие " Отбора , а в итоге-то никакой борьбы "чтобы подняться на вершину мира и жить среди роскоши и наслаждений." и нет.
Не смотря на множество персонажей, от лица которых ведется повествование, я различала их всех. У каждого из них есть своя история, свой характер. Немного раздражала Эйвери, потому что автор рисует ее слишком правильной и слишком идеальной, далекой от мира вообще. Единственное сильное переживание этой героини - запретная любовь к Атласу, брату, который по факту ей не родной потому что приемный.
Леда, которую выставили главной злодейкой, вызывала у меня сочувствие, потому что девушка оказалась в ситуации "поматросил и бросил", сначала один раз Атлас ее использовал, чтобы забыться, потом после ночи проведенной с Ледой исчез, а когда появился снова опять же дал надежду, а потом бросил. Леда и так натура очень слабая, а после стресса совсем слетает с катушек.
Эрис изначально показалась мне эгоистичной стервой, но потом мне ее так же стало жалко. 18 лет прожить ни в чем себе не отказывая, а потом оказаться на самом дне. И самое главное, что ее вины в том, что произошло даже нет.
Хочется ли мне прочесть продолжение? Думаю, что да. Для своего жанра книга неплохая.

Оценка: 3  /  3.7

Когда я впервые увидела “Тысячный этаж” в книжных анонсах, то сразу же стала с нетерпением ожидать появления книги в продаже. Ведь эта интригующая аннотация и жутко красивая обложка так и манят. И вот книга пришла, и я смогла лично с ней ознакомиться. Думаю, “Тысячный этаж” понравится всем любителям “Спленицы”.

Сразу скажу, что оцениваю книгу нейтрально, так как явного положительного или отрицательного отклика она у меня не вызвала.

Как и написано в аннотации, сюжет разворачивается в недалеком будущем, которое в плане технического прогресса существенно опережает наше время. Но это ни в коем случае не фэнтези или очередная антиутопия. Этакая чистая повседневность в жанре YA на фоне более развитого мира. И вот, честно говоря, мне не совсем понравилось, как автор описала свою фантазию. Манхэттен, который сосредоточен в одном здании – это, конечно, интересно. Но, на мой взгляд, даже сама писательница не до конца смогла представить масштабность своей затеи. Лично мне не хватило данных, представленных в книге, чтобы в полной мере погрузиться в сюжет. Слишком это казалось сырым и надуманным. Кстати, вот то, что она выпускала свою героиню прохлаждаться на крышу, которая приблизительно находится выше, чем в 5 км от поверхности земли, тоже не может остаться без внимания, ибо на такой высоте человек должен испытывать кислородное голодание. В общем, то, что видимо, должно было стать главной изюминкой книги, стало ее главной недоработкой.

Вторая ошибка, допущенная писательницей – это повествование, которое ведется сразу от пяти лиц. И если к середине истории ты привыкаешь, и понимаешь, что для раскрытия произведения с разных сторон это очень даже хорошо, то поначалу это немного путает, раздражает, и совсем не способствует закреплению интереса к истории.

Мне не понравилась сухость языка и совсем не зацепили персонажи. Как и весь мир в книге, они казались ненастоящими и какими-то автоматизированными. Будто роботы. Даже искусственный интеллект и то казался человечнее. Конечно, временами кто-то из героев мне нравился, но под конец я как-то растеряла свою симпатию к большинству из них.

Но в целом, книга неплохая. Даже не смотря на все эти минусы, читается легко. Но не цепляет. Не хватает в ней души, что ли. Да и собственно, ради чего все это было написано тоже не понятно. Разве что ради концовки. Вот она довольно интересная и неожиданная. Что-то мне подсказывает, что самое интересное, да и собственно саму суть, автор оставила на следующие две книги, а эту выпустила в качестве предыстории. В общем, поживем - увидим.

Оценка: 5  /  3.7

Познакомившись с аннотацией, я заинтересовалась, но не ждала от книги ничего. И «Тысячный этаж» приятно удивил. Читается легко и непринуждённо, спокойная заинтригованность сохранилась на протяжении всей книги. Она похожа на сериал «Сплетница» и меня это невероятно порадовало. Здесь нет глобальных проблем, над миром не нависли катастрофы, никого спасать не нужно. Только богатые и бедные подростки с их проблемами: у кого-то мелкие, у кого-то посерьёзней, у кого-то надуманные, у кого-то реальные. Честно говоря, после потока книг с проблемами мировых масштабов и смертельной угрозой главным героям, «Тысячный этаж» выглядит прохладным вечерним ветерком после жаркого летнего дня. Кроме этого порадовало, что это не антиутопия. Да, будущее со своими заковырками, но нет настроя, что впереди человечество ждёт армагеддонец и точка.
За каждой из линий любопытно следить, хотя поначалу, читая первые главы от некоторых лиц, я с огорчением думала, что вот они меня вряд ли заинтересуют. Но я ошиблась, под конец каждой из тех глав я ловила себя на том, что хочу знать, как у ребят дальше дела будут продвигаться.
Герои понравились все. В частности тем, что некоторые из них как раз таки не понравились. Они все эгоистичные, временами лживые и импульсивные, но… Не знаю, кому как, а мне иногда надоедают правильные герои с добрым сердцем, широкой душой, совестью, моральными принципами и правильными поступками. В «Тысячном этаже» таких нет и я от этого в восторге. Герои идут на поводу собственных желаний, делают сомнительные поступки и разгребают последствия. Или тонут в них.
Это тот редкий случай, когда после прочтения электронной книги мне захотелось приобрести бумажную и перечитать её летними вечерами. И, конечно, хочется поскорее увидеть продолжение истории.

Оценка: 4  /  3.7
Горькая участь победителя. Когда получаешь желаемое, то понимаешь, что ждал совсем другого.

картинка commeilfaut
Будущее. Манхэттен - это навороченное ультрасовременное здание в тысячу этажей, до верху напичканное всевозможными компьютерами и устройствами. Роскошные отели, бутики, рестораны и даже Центральный Парк - все это вмещает в себя огромная постройка, в которой главные герои пытаются разобраться со своими проблемами.
Чем выше ты живешь, тем ты богаче. Последние этажи башни свидетельствуют о достатке и статусе людей, а соответственно, каждый желает пробиться к верхам и ни в чем себе не отказывать.

В книге 5 главных героев, и все они совершенно разные.
Эйвери признана самой красивой девушкой Башни. И самой богатой. Она проживает в пентхаусе, то бишь на тысячном этаже, и является всеобщей любимицей. Она роскошна, остроумна и обаятельна и не знает, что такое - испытывать материальные затруднения, однако в душе она одинока и разбита. Девушка хранит ужасный секрет, которым боится делиться с кем-либо, потому что страшится последствий, которые обрушатся на нее, если он раскроется.

Леда приходится Эйвери лучшей подругой. Её родители пробивались к верхам своими силами и лишь 4 года назад Леде удалось примкнуть к ребятам из элиты. У нее свой вагон проблем, в которые входят наркозависимость и односторонняя любовь к Атласу, брату Эйвери.
Леда очень импульсивная и резкая. Она завидует Эйвери, ее статусу и внешности, но при этом всем сердцем любит её и цепляется за подругу. хотя, конечно, события и вынуждают девушек впоследствии отстранится друг от друга.

Ватт - компьютерный гений, вживший нелегальным способом себе в голову квант - микрочип, который он называет Надей. С помощью миниатюрного устройства Ватт получил огромные способности, выходящие за пределы человеческих возможностей. Он мечтает поступить в Массачусетский технологический институт, а для этого ему нужны средства, поэтому он промышляет подпольной программистской деятельностью и таким образом зарабатывает себе на образование. И однажды парню поступает заказ, который переворачивает его жизнь.

Райлин, как и Ватт, из низов, правда у девушки ситуация еще хуже. Она лишилась мамы в раннем возрасте, отец семью бросил, поэтому теперь они с сестрой вынуждены сами себе добывать на пропитание. Райлин еле-еле сводит концы с концами, отчаянно цепляется за свою кошмарную работу, но, совершенно того не ожидая и не желая, влюбляется в одного богатенького парня.

И наконец Эрис, рыжеволосая бестия, самопровозглашенная королева флирта и всех вечеринок. Она не знает бед, обожает отрываться, покупать дорогие вещи и заводить интрижки одну за другой, но в один момент лишается всего. Теперь Эрис приходится пересмотреть свои жизненные ориентиры и примерить на себе иной образ. И присмотреться поближе к Мэриэль, загадочной соседке, к которой Эрис начинает испытывать неоднозначные чувства.

– Не кажется ли тебе иногда, что другие считают, будто знают тебя, а в действительности не понимают о тебе самого главного?

Из героев мне больше всех приглянулась Эрис. Я так сильно прониклась ее историей, ее характером и мне очень понравилось, какие в ней начали происходить изменения. А их с Мэриэль отношения вообще что-то с чем-то! Эти абсолютно разные, но по-своему притягательные девушки составили прекрасную пару, за которую я переживала всем сердцем.
Также мне понравилась Райлин. Она очаровательна и их с Кордом союз также не оставил меня равнодушной.
Ватт герой неплохой, хотя как по мне, он недостаточно еще раскрылся. Глав от его лица было совсем мало по сравнению с остальными героинями и я ничего конкретно о нем сказать пока не могу.
Эйвери, на мой взгляд, уж слишком идеальна. Все в ней, начиная от внешности и заканчивая характером совершенно. И все это выглядит немного искусственно. Хотя тайна придает ей некую изюминку и заставляла меня неоднократно переживать за девушку.
А вот Леда мне совершенно не понравилась, больно уж она антагонистичная. Девушка вроде бы и умная, но выводы каждый раз делала поспешные и неоднократно бросалась в омут с головой, что я в персонажах не одобряю.

Люди из верхов считали, что трудности жизни не про них, что благодаря своим деньгам и связям они вознесены над низменной землей на несколько миль. Но они ошибались.

Книга мне понравилась. Даже очень. Это такая своеобразная “Сплетница” в будущем, даже некоторые герои напомнили мне персонажей всем известного сериала. “Тысячный этаж” - это представитель легкой фантастики, очень интересной, с плавным, но затягивающим сюжетом и живыми объемными героями. И все бы ничего, я бы была готова отдать книге высший балл, если бы не мир. А вернее его полное отсутствие.

Мне понравилось устройство Башни, то, как она работает и какие технологии использовали герои. Все эти микрочипы, линзы и сканеры, ховеры, доставляющие людей на этажи дома так и притягивали меня словно магнит. Но мне было совершенно непонятно, зачем это все было нужно, в чем заключался смысл башни как таковой.
Люди побросали свои прежние места жительства для того, чтобы переселиться в это гигантское сооружение, но я не поняла, для чего они это сделали, если некоторые из них все так же влачили свое существование в ужасных условиях.
К этому не было никаких предпосылок. Обитатели Башни все так же выходили за ее пределы и ездили в другие города и штаты. Соответственно ни о каких угрозах жизни речи и быть не может. А лучше б они были, тогда бы и у Башни была история. Макги не хватило добавить пару деталей, к примеру, бухнуть в сюжет ядерную войну, истребившую весь знакомый нам Нью-Йорк, и цены бы ее книге не было. А покамест мне этот момент не давал покоя и я все голову ломала над загадкой существования Башни.

В целом книга действительно пришлась мне по вкусу, она соответствует своему жанру. Произведение началось с интриги и ею же завершилось. Я предугадать заранее, что же произойдет в конце, не смогла, поэтому мне финал показался отличным. Он дает возможность раскрыться героям еще сильнее и закрутиться второй книге, которую я определенно буду читать.

картинка commeilfaut
Советую к прочтению, если вам нравится следующее:
сериал “Сплетница”, книга “Долгий, долгий сон” - Анна Шихан

1 2 3