6 июля 2023 г. 00:47

5 Вдохновляюще, тепло и просто хо-ро-шо

Я крайне редко берусь за книги в таком жанре, потому что для них должно быть особенное настроение.
И в этот раз оно у меня было :)

Очень приятная и милая история. Как отмечает даже сама автор ещё в предисловии, сюжет предсказуем. Но время от времени действительно не хочется связываться ни с какими неожиданными поворотами.

И должна признать, что я долгое время не понимала, как все закончится :)) Понятно, что все сложится хорошо, но каким образом??

В общем, как неискушенный читатель романтических историй, смело ставлю 5 баллов из 5!

6 июля 2023 г. 22:36

4.5 «Просто делай что-нибудь. Ты можешь ошибиться, но потом исправишь ошибку. Но если ты ничего не будешь делать, то нечего будет и исправлять. И жизнь твоя превратится в сплошное сожаление.»

Лёгкий «ванильный» романчик, занимающий пару вечерков. Хорошее чтиво для разгрузки мозга.

Главная героиня Нина - целеустремленная девушка, у которой вся жизнь посвящена книгам. Библиотекарь попадает под сокращение и остаётся без работы. Как быть девушке? Что делать с книгами? Что будет дальше? У героини было 2 пути: пойти куда-нибудь устроиться, но без книжного мира или… Да, он труднее, но счастливее! Открыть свой магазинчик книг! Да не просто магазин, а передвижной, на колёсах! Вот это идея у Нины. Но есть одна проблема: все фургоны дорогие, а тот, что проходит по бюджету - в Шотландии! А девушка сама из Бирмингема. Не близкий путь, но за мечту надо бороться!

Бывший Библиотекарь поехала за машиной, а получилось, что осталась там пожить. Пришлось оборудовать магазинчик прям там. В…

19 июля 2023 г. 14:15

3.5 Любой день с книгой намного лучше, чем без нее

Я в восторге. Эта книга настолько милая что я не могла сдержать улыбки при прочтении. Они поднимала мне настроение своими диалогами, эмоциями персонажей и поступками Нины. Как же мне захотелось пообщаться с ней в живую) От неё веет уютном, добротой и детской наивность, но на неё не возможно злиться. Да, иногда она совершала глупые поступки и вела себя неправильно, но мне не хотелось в неё чем то заполнить. Мне хотелось обнять её, сказать что она дура и дать ей верный совет

Книга очень лёгкая, читается легко и быстро. Она точно поднимет вам настроение. Особенно ее я буду рекомендовать всем книголюбам.  В ней очень много ситуаций, в которых можно узнать себя и посмотреть на себя со стороны. Книга идеально подойдёт для девушки, которая любит читать и которая чувствует себя одинокой

Ещё в…

20 мая 2023 г. 11:03

2 неумение продумать персонажей на фоне красивых пейзажей

Когда я начинала читать эту книгу, я ожидала чего-то милого и нежного. историю, что замечательно будет вспоминать у камина с чашкой какао.

И наверно, я бы это получила, так как:

красивые виды Шотландии
Стремление за мечтой
Легкий слог

И на этом все. Теперь разберём три жирных минуса, за которые я и сняла звезды (за каждый по баллу, а как еще)

1. «Друзья» главной героини.

- Суриндер. Токсичная мадам, постоянно ругающая главную героиню, не поддерживающая ее мечты. Вечная пассивная агрессия со своим «АЯЖЕГОВОРИЛА» и прочее. Я уж молчу про мужиков, которые она тащит не просто в дом главной героини, но и прямо к ней в кровать! Максимально отталкивающий персонаж. Скорее всего, автор нам хотела показать какая главная героиня на фоне Суриндер милая и спокойная, но по факту получилась абьюзивная…

30 июня 2023 г. 14:22

4.5 С книгой вы никогда не будете одиноки

Светлая и добрая книга о сбывшихся мечтах милой девушки.

Изначально жизнь идет хорошо: дом и много-много книг. Нина работает библиотекарем, позже, к несчастью, ее сокращают. Девушка решается на отважный шаг - уезжает на Северо-Шотландское нагорье. Ее мечта - приобретение фургона "Книжный магазинчик счастья". Вскоре все складывается лучше некуда: любимая работа, чудесная природа, свежий воздух, уединение, но сердце тянется любить. Первый роман с Мареком оказывается неудачным, а вот за счастье с Ленноксом приходится побороться. У главной героини получается многое. В ней чудесным образом уживаются такие разные качества: скромность и дерзость, неприглядность и яркость, искренность и замкнутость, а еще она очень сильно обожает книги. Нина доказывает, что не стоит бояться перемен в жизни, ведь…

28 июня 2023 г. 17:16

Такая лëгкая, такая летняя книга, когда вообще не нужно задумываться о сюжете, можно просто читать) Это то, чего иногда так не хватает) А ещё однозначным плюсом книги стало небольшое количество персонажей (примерно об этом автор нас предупреждает в начале))

А лёгкие советы о том, где читать книги?) Мне не подходят совсем, но тоже интересно.

Конечно, героиня ничем не выдающаяся, совершенно неприметная  и незапоминающаяся, но зато её не было жаль, не приходилось рыдать над её горькой судьбой.

Это классно, маловато любви, конечно, но хоть что-то))) (скорее всего, это у меня в жизни любви маловато

5 июня 2023 г. 07:37

Прекрасное описание Шотландии, сразу захотелось погулять по холмам.

Но.. много вопросов к ГГ и ее отношениям с окружающими людьми.
ГГ постоянно извиняется, постоянно жалеет мужчин.
у Марека жена и сын в Латвии, а она думает что чем то задела его тонкую душевную организацию! але-комон!!!

Леннокс - как персонаж, не прорисовался у меня в единый образ. Вроде как сильный духом мужчина, управляющий фермой, умеющий принимать решения, но вот разговоры между героями построены на каких то догадках и недомолвках, где то Леннокса прям мямля.
Захватывающей любовной линии для меня не было в этом романе!

27 мая 2023 г. 10:42

5 Если хочешь что-то изменить - рискни

Замечательная добрая книга с описанием прекрасной природы Шотландии, фермы, животных. Очень легко читается и с улыбкой. Главная героиня-добрая, мечтательная, но , в то же время, решительная девушка, которая полностью изменилась на глазах. Повзрослела. Книга прекрасна для чтения холодными вечерами, согревает своим теплом и уютом, дарит возможность представить красочную природу и очарование фермерской жизни. Забавные ситуации, тонкий юмор.

Ledi_Osen

26 апреля 2023 г. 21:05

Я знала, чего я хочу и примерно знала, что меня ждет. Это вторая книга от автора, и я уже была готова к ее легкому повествованию, к ее манере письма. Поэтому книга произвела именно то впечатление, которое она и должно было произвести: немного наивная, слегка романтичная, легкая в прочтении и без особого замысловатого сюжета. Все случилось так, как и должно было случиться.)) Это первая книга небольшой серии «Книжный магазинчик» и если есть продолжение с этими героями, то возможно я даже осилю при случае всю серию. Вряд ли кто-то решится перечитывать такие книги, но они этого и не требуют, как мне кажется. Прочитал, получил свою долю эмоций и можно дальше наслаждаться, если получается, жизнью.

Главная героиня - библиотекарь Нина, ей 29 лет. По меркам моего поколения - девушка зрелая, но для…

3 июля 2023 г. 22:52

2 Наивность, наивность и ещё раз наивность

Это вторая книга из похожего жанра за всю мою жизнь, и, возможно, любителям такого жанра покажется моя оценка слишком субъективной и жёсткой, поэтому заранее прошу прощения, но как бы то ни было,  это не роман и не повесть. Это вовсе не то произведение, которое стоит облицовывать во что-то похожее на Книгу с большой буквы К.
Это фанфик, не более. Оригинальный фанфик по оригинальной вселенной писателя. Происходящие действия слишком утопичны, всё-то у главной героини получается с первого раза на отлично. Особенно мне нравится, что главная героиня на всё постоянно находит деньги, хотя при этом (на секундочку) осталась безработной. Как это вообще работает?
Сюжет слишком предсказуем, нет моментов,  которые бы реально заинтересовали и утянули за собой, эта книга хороша только тем, что в любой…