Booksniffer

11 мая 2019 г. 21:45

4 Героиня vs сюжет

Понятное дело, что Михалкова идёт по стопам классических мастериц детектива. Как умеет. (Надо пояснить, что современные писатели вообще потеряли ключи к старому особняку и бродят по окружающему саду, пытаясь найти цветы зла, которые вдохновляли классиков.) «Жизнь под чужим солнцем» демонстрирует странное слияние классического сюжета и современной героини. Боюсь, характерное для нашего времени.

Сюжет вполне хорош, и хотя он разгадываемый, прибытие к концу романа доставляет нормальное детективное удовольствие. Улик нет (с Дашей Соложенцевой представить себе улики несколько сложно), но логика присутствует. Фишки падают в отведённые им места.

Что же касается героини – возможно, здесь начинается сексистский подход к тексту – всё очень плохо. Если в классические времена сыщик претендовал на…

15 апреля 2019 г. 13:33

К сожалению в этой книге мне не хватило ... детектива.... По сути к самому преступлению автор шла наверное половину книги не меньше, само расследование было немного вяловатым, неспешным, хотя это можно оправдать тем что главная героиня Даша не профессиональный сыщик, поэтому она скорее была наблюдательной и сопоставляла факты и действия, ну и соответственно советовалась со своим новым знакомым Максимом. Длинному подходу к самому преступлению еще способствовали и разбавление сюжета незаконченными вставками из прошлого героев. Вообщем довольно долго действия не было никакого,был довольно большой круг подозреваемых, которые могли убить не слишком приятную женщину. Хотя с другой стороны лично мне Алина, в отличии от многих отдыхающих такой плохой уж не показалась, у всех были свои маленькие…

17 января 2019 г. 18:54

Есть вещи, которых стыдно не знать, поскольку незнание их делает его человеком второго сорта.

Вот так и выяснилось, что в детективах Михалковой главное для меня — это Илюшин и Бабкин. Как только полюбившиеся сыщики ушли с горизонта, так читать стало скучнее. Здесь-то главная героиня не такая очаровательная, да и методы у нее чуть более тоскливые. Возможно, сказывается меньший опыт автора — детективы про Дашу были написаны, я так понимаю, раньше, чем Бабкин с Илюшиным. Так или иначе, судя по количеству книг в сериях (Две про Дашу и 20+ про шикарных мужчин), не я одна так считаю.

Эта книга, на самом деле, лишена очень важного компонента: атмосферы. Я увязла в Михалковой как раз потому, что у нее очень четко прорисованные герои, яркие образы и живое повествование. А здесь — как будто в бочке…

9 июня 2018 г. 10:14

А вот эта вещь у Михалковой совершенно не стоит внимания. Бабский детектив в лучших традициях ниочёмных бабских детективов. И вроде задумка неплохая: лето, отпуск, турецкий курортный отель (многим хорошо знакомая обстановка, а я так давно не видела моря, что хоть бы почитать и проникнуться атмосферой!), группа заехавших на отдых в одно время туристов и сложные отношения в этом небольшом временном коллективе, а сверху ещё и убийство. И ладно даже, что убийство случается ближе к середине романа. Самая большая беда всё же, на мой взгляд, в том, что как раз-таки атмосферы и не чувствуется, даже при сильной поддержке воображения и воспоминаний о прошлых отпусках и когда-то посещённых турецких отелях. Герои бродят чего-то всю книгу, разговаривают, купаются, едят, развлекаются как могут, но это…

thali

10 апреля 2017 г. 15:15

Елена Михалкова «Жизнь под чужим солнцем» Что делать молодой девушке внезапно потерявшей работу, без наличия подруг и любимого человека? Конечно-же найти попутчицу на интернет-сайте и отправиться отдохнуть на море. Именно так и поступает Даша Пронина, робкая, нерешительная «маменькина дочка» с кучей комплексов и нерешенных проблем. И надо-же такому случиться, что по прибытию в Турцию, в шикарный отель одно за другим происходят два убийства, причем местная полиция и не собиратся расследовать столь прискорбные происшествия, списав их на несчастные случаи…Логично было бы предположить, что наша героиня с головой погружается в расследование, но его как такового нет, вместо этого она как по мановению волшебной палочки всегда оказывается в нужное время в нужном месте, совершенно случайно…

4 мая 2017 г. 11:11

Просто ошарашило, как Даша казнит себя чувством вины, когда хамка-соседка бросает в нее яблоком, а потом еще это яблоко размазанное собирает и ест с пола: "А вкусно...". И бестолково дрыгает ножками, когда психопатка-мажорка топит ее на пляже: "Ой, что это?" На нее же не Конан-варвар напал, а такая же женщина, как она, то есть силы равны, и чего тут теряться? Ну нельзя же быть такой тяпой, не умеющей за себя постоять! Поучилась бы у девушки-итальянки, которая обычным прутиком раскидывает трех здоровенных "братков" у бассейна! Вот итальянка мне понравилась. Молодец! Развязка неожиданная, сюжет закручен лихо. Вот только ГГ надо учиться быть сильной. Но не с Прошей на поводке, как в продолжении, а самой по себе. Как итальянка.

1 сентября 2016 г. 01:10

4 Убивать легко

Обычная поездка на море обернулась настоящим приключением с убийствами, интригами, сговором и странным переплетением судеб. Сюжет местами перегружен, но читается легко и очень быстро.

В этой книге нет ни длинных описаний, ни занудных размышлений, здесь только события-события-события, так что если устали от шедевров классики, где сюжеты развиваются крайне медленно, то "скоростная" современная проза Михалковой, вроде "Жизни под чужим солнцем" будет очень кстати.

3 декабря 2015 г. 14:16

Хороший детектив, скучная героиня. Я бы её назвала ни рыба, ни мясо. Впервые встречаю такое произведение, в котором главная героиня скучная. Не могу сказать, что Даша мне не понравилась, она милая, добрая, но какая-то недалёкая. Свалился на неё детектив, а она что, а она ничего, типа "я просто мимо проходила". Всё-таки в произведениях герой хоть что-то должен делать, должен вызывать какие-то эмоции, хоть отрицательные, а Даша не вызывает лично у меня никаких эмоций. Или, если героиня такая пассивная, то должна быть активная подружка/друг, который бы участвовал в расследованиях. Если говорить о детективе в целом, то сюжет интересный, захватывающий, неожиданная развязка. Хотя, что ещё не понравилось, Даша не довела дело до конца. Что это вообще за детектив в котором злодеи не наказаны?

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

22 мая 2014 г. 21:13

Как я поняла, это книга про героиню детектива "Дом одиноких сердец", про тот отпуск, в котором она познакомилась с мужем. Ну что сказать, вторая книга понравилась мне больше этой первой. Там героиня повзрослела и стала действовать разумнее, в этой же истории она всю дорогу ведет себя по-глупому, куда-то вляпывается, но на выходе пшик.

Все с ней происходило по случайности, любовная линия тоже какая-то так себе. Да и вообще, что в этой книге, что во второй героиня вроде бы что-то расследует, но никогда не доводит дело до конца. Так что рекомендовать именно эту книгу я не могу, во второй хотя бы истории поинтереснее этой курортной банальности.

22 февраля 2014 г. 20:28

Хороший детектив для вечера, читается буквально за несколько часов. Все дело в обстановке, многим знакомой по рассказам очевидцев, или по опыту. Турция, туристы, гиды, отели, экскурсии. Сама детективная линия не так сильна, как в других книгах, но за антураж ставлю 8 из 10