Mary-June

21 февраля 2018 г. 18:40

То, что начиналось как подозрительный троллинг героини со стороны мужа и знакомых, вылилось в итоге в жуткую мистическую историю с этническим колоритом и местью. Сперва, когда героиня видит белые туфли вместо купленных накануне кремовых, а муж уверенно заявляет, что они весь день искали именно белые, я заподозрила мужа (в конце концов - женщина обычно лучше разбирается в цветах и своих туфлях), да и исчезновение у него родинки (в том числе и на фотографиях) добавило ему очков подозрительности (вот, думаю, гад, чтобы жену закошмарить, даже не пожалел родинку свести и фотографии ретушировать). Но потом началось такое... Нет, я все еще надеялась на рациональное объяснение происходящего какое-то время, но потом поняла, что будет потусторонняя жуть. И она была. Тут вам и зловещее место,…

2 января 2018 г. 18:47

Это было стопроцентное попадание! Та самая книга от которой не хочется отрываться и скорее узнать, что же будет дальше? Из разряда таких книг, которые легко читать и разочаровываться, что уже финал и дочитана последняя страничка. И предупреждение тем, кто ставит в ограничения Донцову - проходите мимо.

Ситуация на самом деле страшная, я впадала в ступор от одной мысли о том - а если бы такое случилось со мной? Физически чувствовала свои мозговые извилины, как они протестующе вставали на дыбы. Зачем то полезла в гугл искать озеро Кара-Чокыр, хотя было ясно что местечко вымышленное. Автора книги Альбину Нурисламову добавляю в свои закладочки и намерена прочитать все что уже написано и также буду следить за ее творчеством.

Книга прочитана в рамках флэшмоба 2018. Огромная благодарность Felicity за совет.

CatMouse

6 января 2018 г. 01:06

Бывает же такое: читаешь книгу, книгу совершенно проходную, плосковатую, слабенько написанную. И вдруг понимаешь, совершенно независимо от текста, что автор - хороший человек. Вот чувствуется между кривеньких, неумелых строчек, что Альбина - девушка добрая, приятная, что ей не все равно, что происходит с другими людьми. Потому и герои у нее - сплошь неравнодушные или в своем равнодушии раскаивающиеся. Начальники понимающие, коллеги заботливые, спутники жизни верные. Если и встречаются какие-то гады, то жизнь их быстро наказывает. Чувствуется эта авторская доброта и в отношениях между героями, в их диалогах... С человеком, который написал эту книгу, я вполне могла бы подружиться. И будь Альбина моей подругой, я просто поздравила бы ее с выходом книги и никогда не сказала бы всей…

Dianel

5 февраля 2018 г. 10:58

Скучновато и затянуто. В первой половине книги Кира мечется, странности нарастают, при этом никакого напряжения или страха не возникает. Единственный страшный момент - с ее сном. Финал скомкан. Объяснений - минимум. Почему именно Кире снился этот сон и почему именно она выжила? Не понравился упор на аборты. Две героини из двух (не считая пропавшую Милю) сделали аборт и посыпают голову пеплом уже столько лет подряд. Часто это пишу, не будет исключением и эта книга: интересная задумка, но исполнение подкачало.

25 января 2018 г. 00:04

Это уже вторая книга автора, прочитанная мной. Книга цепляет с первых страниц, сюжет закручен настолько интересно, что от произведения невозможно оторваться, пока не дочитаешь его до конца.

nad1204

28 октября 2017 г. 21:04

Для тех, кто обожает жанр хоррора и читает много мистики, эта книга не будет представлять особого интереса. Мне так кажется. Наверное, она во многом вторична, что-то где-то уже было и финал становится понятным заранее. Но я читаю такие вещи довольно-таки редко. Тем более, вопреки всему я люблю российскую литературу и авторов-женщин. Наверное именно поэтому романы Альбины Нури мне пришлись по душе. Оторваться опять же просто не могла. Гадала, почему же жизнь героини идет под откос и как выбраться из этой ситуации? Очень легко, загадочно, стремительно. И как-то всё-таки свежо. Мистика в российской действительности не так уж часто встречается. Обязательно буду читать автора дальше.

Книга прочитана в рамках игры "Новая рулетка".

4 октября 2017 г. 11:40

1.5 Много хочешь. (с)

Абсолютно не удивляет большое количество положительных рецензий на данную книжицу. В эти времена, когда царствует Донцова - было бы чему удивляться... Саму по себе оценку поставила за аннотацию к этому незатейливому произведению. Вот там действительно интересно описано происходящее. А потом открываешь книгу и неловко кривишься от постоянной мысли в голове "почему?". Почему это вообще увидело свет? Почему редакторы это так пропустили? Последнее - особенно интересно. Заметила, что в основном пишут в хвалебных рецензиях о притягательности "простого языка" повествования у данной книженции. Но, ведь, литература тем и ценна, что она выше, чем наш обиходный "простой язык"... Понимаю, что слишком требовательна и называю "литературой" - текст, который печатался только для ширпотреба, но...…

e_lina

23 июля 2017 г. 16:26

Кира обнаруживает, что туфли кремового цвета вдруг стали белыми, с лица мужа исчезла родинка, а песню «Погода в доме» исполняет Пугачёва. С каждым днём Кира всё больше боится не узнать свою жизнь. Вдруг Кира узнаёт о самоубийстве своего университетского друга и понимает, что у него были те же проблемы, что и у неё...

Книга читается интересно и увлекательно, но, в целом, как-то всё не очень оригинально и довольно предсказуемо.

Примерно первая половина книги показалась нудной. Всё еле тянется, никакой динамики. Дальше уже повеселее, начались активные действия.

Концовка мне не понравилась категорически. Подобные концовки входят в число моих нелюбимых. Складывается ощущение, что авторы, заканчивая книги подобным образом, просто не знают, как ещё выкрутиться.

Вспомнила одну книгу, где ГГ не…

25 сентября 2017 г. 03:52

Долго думала,что же поставить этой книге - 3,5 или 4. Благодатная почва - аномальная зона,несколько друзей и рушащиеся жизни. Но после Сутин "9 дней" и Лукьяненко "Черновик" мне оказалось мало. Местами было жутко,я сопереживала главной героине. Но концовка просто убила...Как Кира могла забыть своих друзей? Почему ее подсознание,так угодливо подсовывающее на протяжении всей книги воспоминания и сны о безликом,не догадалось напомнить ей о том аде,что происходил с ней в течение года? Хотя,возможно,это всё придирки,и закончилось всё так,как должно было.

31 июля 2017 г. 13:45

Такое впечатление, будто кто-то записал чей-то сон и сделал из этого новеллу. Пустенько, простенько, распрямляет извилины. Отдал жене, может она такое потянет