Вычеркнутая из жизни

ISBN: 978-5-699-93886-5

Сначала все было похоже на злой розыгрыш. Однажды утром Кира обнаружила, что ее любимые кремовые туфли неожиданно стали белыми. Но ведь она выбирала именно кремовый оттенок и не могла ошибиться! Вскоре цвет неожиданно сменила машина, а потом вдруг изменения коснулись и внешности любимого мужа. Мир стремительно менялся у нее на глазах, но никто больше этого не замечал. Кира решила, что сходит с ума, и вдруг она узнала, что Ленька, ее институтский друг, жизнерадостный и успешный парень, покончил с собой. А все потому, что перестал узнавать собственную жизнь... Но Кира не намерена была сдаваться и во чтобы то ни стало хотела вернуть себе реальный мир! Пока ее окончательно не вычеркнули из него...

читать дальше...

Формат: 80х100/32

"Анонсы книг. Скоро в продаже"
Книги, которые еще не вышли из печати, но скоро появятся на прилавках. Информация берется со страниц издательств и крупных книжных магазинов. Книги…
Katerina

10 января 2017 г., 01:48

Купилась на интересную аннотацию и отзывы и разочаровалась. Не сказать, что плохо, но не впечатлило.

Язык простой, и для меня это не плюс. Уровень середнячка с Фикбука. Никакой выразительности, художественная составляющая слабая. Если любите красивые литературные тексты - это не для вас.

Эмоциональная вовлеченность при прочтении отсутствовала. Буквально месяц назад читала произведение из моей любимой серии и настолько сильно переживала за персонажа, что заснуть не смогла, пока не дочитала и не убедилась, что все в порядке. Здесь я со стороны наблюдала за сменяющими друг друга событиями, и хотя в жизни персонажей происходили настоящие драмы, на меня это не оказывало никакого влияния. Атмосфера не выдержана (думаю, сказался уже упомянутый излишне простой язык).

Идея интересная. Меня действительно зацепило, иначе бы я не взялась читать. Было много интригующих вставок. И я ждала интересной развязки, но вместо этого случился смазанный и ничего не объясняющий финал. Логика кое-где провалена. Персонажи - разные личности, радует индивидуальность - это плюс, но раскрыться толком они не успевают.

СПОЙЛЕР СЮЖЕТА

У главной героини Киры проблемы - окружающая реальность меняется по неизвестным причинам. Например, вчера у неё была подруга, а сегодня подруга знать её не знает, вчера у друзей были два кота, а сегодня те же друзья утверждают, что котов никогда не было и т.д. Изменения заметны только ей, близкие же откровенно недоумевают ("у меня никогда не было родинки на щеке!", "эту песню всегда исполняла Пугачева") и списывают всё на усталость ГГ. Это очень странно, потому что некоторые казусы отнюдь не пустяковые - как минимум пара человек должна была заподозрить, что Кира съезжает с катушек, но народ вокруг исключительно "понимающий" . По ходу сюжета выясняется, что всё как-то связано с поездкой, которую она и ещё четверо её друзей совершили летом в неизвестное местечко у озера, рекомендованное знакомой одного из них. Теперь двое страдают тем же самым, ещё один повесился, а четвертая и вовсе исчезла (как оказалось далее, в этой версии реальности она умерла еще младенцем).

В ходе "расследования" персонажи находят место, где они отдыхали, и выясняют, что это "аномальная зона". Находят специалиста, который соглашается помочь. Тот рассказывает мутную историю о существе без лица, крадущем жизни у переночевавших у озера, перемещая их в худшие альтернативные версии их жизней, пока в самой неудачной версии они не умрут. В описании существа ГГ узнает монстра из сна, который, по её словам, снится ей с самого детства. Почему существо, которого они "подцепили" всего полгода назад, снится с детства - не ясно. Эксперт предлагает еще раз переночевать на озере, тогда, по слухам, существо может вернуть жизни кому-то из них, всем или никому. С чего ему их возвращать? Они собираются и едут на озеро. Как только наступает ночь и "аномальность" едва даёт о себе знать, герои закидываются снотворным и отключаются. Таким образом на озере не происходит ровно ничего интересного и объясняющего происходящее. Вообще развязка в стиле "просто вернуться и надеяться на чудо" кажется мне слабоватой для такой многообещающей идеи. В итоге "везет" только Кире - она единственная выжила, другие персонажи в этой версии реальности оказываются погибшими в аварии, произошедшей на пути с озера полгода назад. В качестве "приза для победительницы" ей достается желанный ребенок.

Кстати о ребенке - в сюжете, как мне показалось, была сделана попытка связать происходящее с "грехами" персонажей. Кира в 18 сделала аборт, а теперь ей 30 и она думает, что неудачные попытки забеременнеть - расплата. Элка спровоцировала выкидыш (считай - тот же аборт). Дэн поставил в церкви свечки за упокой живого человека, после чего тот умер от инфаркта. Совпадение? Не думаю. Сами по себе эти "грехи" сомнительны и за уши притянуты. Мистика в книге отнюдь не христианская, с чего им расплачиваться согласно религиозной морали? Кроме того не ясно, чем Кира заслужила "помилование".

Так же в конце оказывается, что виновницей была некая Полина, у которой Кира увела мужчину. Именно Полина - первоисточник знаний об аномальной зоне, именно она сообщила своему новому мужу (тому самому эксперту) о ней и она же предложила одному из пятерки поехать туда отдыхать, понадеявшись, что ГГ потеряется в местном Бермудском треугольнике. Честно говоря, очень странный способ избавления от соперницы, учитывая, что сама Полина толком ничего не знает, кроме "бабушка говорила, что на озеро ходить нельзя".

Итог: слишком много вопросов и слишком мало ответов, мутная мораль и чересчур любительский язык. Как легкое чтиво, в принципе, сойдет.

7 января 2017 г., 23:19

Простой язык написания заставляет читать и читать дальше, углубляясь в проблемы героев. Вставки от автора (какие-то реплики или пояснения в скобках) создавали определенную атмосферу для всей истории. Смысл/задумка книги выделяет ее среди прочих новинок или даже (не побоюсь заявить) всех напечатанных произведений. Моменты, когда Кира что-то не узнавала в своей жизни, меня пугали не меньше, чем ее. Просто, встав мысленно на ее место, мне стало очень страшно и жутко.

Когда я узнала, что девушка «не одна», мысленно успокоилась – хотя бы с ума окончательно не сойдет… Но именно после того, как Кира нашла напарников по несчастью, жизнь пошла под откос.

Конец истории меня удивил. Я, как борец за мир во всем мире, люблю все-таки хеппи енды. НО! Именно эта концовка была максимально логичной. За все свои грехи нужно платить, а у друзей, которым «не повезло», грехов вагон и большая тележка.

4 января 2017 г., 22:54

Книга прочитана за рекордные 4,5 часа!
В ней есть такая фраза "Она разозлилась на бестолкового автора, который ни заинтересовать читателя толком не смог, ни сон на него не навеял своим творением". Так вот, меня автор заинтересовала с первых строк. Браво, Альбина, браво! Увлекательный сюжет с каждой страницей набирал обороты, пока не превратился в такой огромный снежный ком, который припечатал меня к креслу и уже не отпускал даже на чашечку чая. Герои как родные, благодаря умелому описанию.
Оценка десять из десяти.

10 января 2017 г., 17:16
Классная книга! Советую однозначно!

По мне, так очень крутая книга! Даже вот пишу отзыв,хотя обычно этого не делаю. Просто хочу всем посоветовать хорошую книгу. Давно уже ничего подобного на глаза не попадалось. И непредсказуемо, и сюжет необычный, незаезженный, и автор новый, со свежим взглядом. Затягивает, завораживает, пока не дочитаешь, из рук не хочется выпускать. Читается легко, как вечером начала читать, так и не отложила до утра, хотелось узнать, чем все закончится)) Очень переживала за героиню, и вообще персонажи все так ярко представляются в воображении, настолько автор сумел их "оживить". Читаешь - как кино смотришь, так и видишь, что происходит на страницах. Я бы еще что-то этого автора с удовольствием прочитала! Спасибо, автор, еще пиши)))) Жду!