26 декабря 2016 г. 16:02

Вот и решилась я перечитать всю серию про Мефа и Таньку, спустя почти 4 года… И не просто перечитать, а пообещав себе написать хоть пару строк на каждую книгу про МБ и ТГ. А обещания, данные себе же, нарушать нельзя... :-)

Книга третья «Мефодий Буслаев. Третий всадник мрака»

После предыдущей книги эта была наполнена событиями: Во-первых, произошли изменения с Иркой. Изменения очень внезапные и приятные для ее фанатов. Наш начитанный мозговой центр по имени «Ирка», утопающий во фьентези, сам стал частью книжки про почти эльфов. Во-вторых, появляются трое очаровашек, новые вассалы мрака и по совместительству пажи Мефа потенциальные наследниками мрака.

Цирк! Дурдом! Детский сад! Даже хуже! Цирковой дурдом на базе детского сада!

И снова мрак одновременно победил и проиграл. Главное…

11 марта 2015 г. 12:52

Глюки уходят, а настоящие друзья остаются. Если же кто-то из друзей ушел, значит, он тоже был глюк.

Начиная с этой книги в серию о Мефодии Буслаеве можно влюбиться. Интересно, увлекательно, в меру нравоучительно и смешно.

Любимый момент – с Иркой и валькирией, вообще эту девочку я могу назвать своим любимым персонажем. Не такая поверхностная и прямолинейная как Меф, не такая «вся из себя противоречивая и сложная» как Дафна.

Новоприбывшие ученики мрака - весьма и весьма колоритные персонажи, да и появившийся в этой книге Антигон обаяшка.

Уже не в первый раз скажу, но мне нравится, как пишет Емец. Ну скажите, кто в своей жизни не ощущал «бытового отсутствия гуманизма»? Такие, казалось бы, мелочи вызывают чувство единения и солидарности с автором. А это приятно – что чьи-то мысли текут по…

Wealozza

Библиотекарь Кроули

15 сентября 2014 г. 12:36

Помнится мне, что знакомство с серией "Мефодий Буслаев" я начала именно с этой книги. Даже будучи не первой, она мне понравилась просто неимоверно. Можно, конечно, сделать скидку на детскую впечатлительность, однако, беря в расчёт то, что сейчас мне уже далеко не тринадцать лет, она тут явно не причём. Ладно, что-то я отвлеклась. Третью книгу серии можно с уверенностью назвать книгой Ирки. Здесь она становится Валькирией, начинает новую жизнь, узнаёт правду о Мефодии и впервые применяет на практике свои силы. Я люблю Ирку, правда. Что удивительно, ведь женские персонажи в книгах, где главную роль занимает парень, мне редко нравятся. Эссиорх обзавёлся мотоциклом! Наконец-то! Прочитав больше половины имеющихся на данный момент книг серии, я уже не представляю себе хранителя Дафны без его…

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

17 сентября 2014 г. 17:43

Мефодий Буслаев 3

Как сейчас помню: в этой книге мы впервые встречаемся с Натой Вихровой (взгляни и влюбись!), Евгешей Мошкиным ( я же мог родиться чуть раньше и получить силу Буслаева, нет?) и Петруччо (Подчеркиваю!) Чимодановым. Даф, убеждаемая коварным Хныкусом Визглярием Истерикусом Третьим (громкий титул суккуба) сомневается в любви Мефа, а самому Мефу угрожает утрата сил Третьего Всадника мрака Кводнона. Ну, как все закончится, рассказывать естественно не буду.

А книга потрясающая.

Yulchevskaya

20 сентября 2014 г. 14:30

И вдруг для меня эта книга стала как-то ни о чем. Кроме Ирки. Вот тут все на своем месте - не совсем понятно, но это для интриги, а так нужная информация дана. Ну плюс еще 3 крайне важных персонажа, от которых до конца не отделаться. Товарищ Безликий ну вообще не вдохновил на подвиги, а впрочем,очередная попытка покушения на Мефа. Че бы нет? ;) Хнык умилил и Дафнин прикол над ним. Все остальное проскользнуло мимо. Итого: стала третья книга только включением важных героев, да и то я знаю, что они нужны и важны, ибо читаю не первый раз. За юмор 4 звезды. Дядя Емец не подводит в этом.

Iris_sven4ik

10 сентября 2013 г. 19:59

Ну, очередной Буслаев) Почему - то бывший повелитель мрака безумно напомнил мне Чумиху; ладно хоть один раз вернулся, и вроде бы с ним уже покончено. Как оказалось, Меф мог бы быть гораздо могущественнее, но дар пришлось разделить с другими, хотя большинство, конечно, перепало ему. На Дафну опять покушаются... Ну, это уже привычно) Шутки Улиты малость раздражают. А Арей мне нравится все больше и больше - "Я служу мраку, потому что путь к свету для меня навеки закрыт" - очень точно отражает его сущность)

15 июня 2013 г. 17:53

Пару дней назад я наконец-то приобрела эту книжку, почти случайно: я зашла за двумя последними в этой серии, но нашла "Третьего всадника мрака", которого ищу уже не один год. Поначалу читать было немного трудно, потому что после великого Достоевского некоторые строки и знаки пунктуации (читать: восклицательные знаки, которые не всегда уместны) казались смешными и оооочень не в тему. Но постепенно я втянулась и с удовольствием прочла то, что знала подсознательно, т.к. читала когда-то давно, но что уже давно забыто. Я рада этой книге в моем книжном шкафу, да и коллекция теперь выглядит полнее:)

margo000

20 февраля 2012 г. 18:09

У этой книги есть одна бесспорная для меня ценность: эту книгу мне дала почитать моя любимая ученица! Вторая ценность: автор - это нашумевшее имя, вокруг которого много споров. Теперь я имею, пусть поверхностное, но хоть какое-то мнение.

Но, по большому счету, на этом ценность книги для меня и закончилась. Увы.

При том, что я довольно увлеченно два дня читала ее, назвать какие-то достоинства мне довольно затруднительно. Юмор? О да. Строчки (особенно в первой половине книги) насыщены, даже перенасыщены шутками, каламбурами. Но для меня этот юмор был очень натужным, надуманным, нарочитым. Сразу вспомнилась трилогия Лукьяненко "Остров Русь", над которой я просто хохотала в середине 90-х: там действительнее юмор качественнее? или просто ...дцать лет назад у меня требования к смешному были чуть…

5 мая 2011 г. 20:52

Книга в основном расчитана на детей, возраст которых составляет примерно 12-17 лет. И мне она очень понравилась... Вообще, Дмитрий Емец отличный писатель-фантаст и я его за это люблю и ценю... Он написал много интересных книг... В книгах очень хорошо отражены характеры различных героев, и, в общем-то, характеры героев соответствуют характерам людей.Советую книги прочитать, потому что уверена, что детям такие книги вреда не принесут, а наоборот, разовьют фантазию... В общем, читайте и наслаждайтесь! Книги не умрут никогда!

8 ноября 2008 г. 19:10

Книгу прогчитала давно,поэтому плохо помню о чём там говорится) но я помню,что книжка мне понравилась. мне вообще нравятся все книги о буслаеве=)