3,9

"Сегодня, мама", "Остров Русь" и "Царь, царевич, король, королевич..." - это развеселая и разудалая трилогия, сочиненная Сергеем Лукьяненко на пару с Юлием Буркиным.
Это безудержный полет фантазии,…
Серия: Звездный лабиринт
Издательство: АСТ

1 января 2024 г. 15:00

К сожалению последняя часть трилогии совсем не пошла. Первую прочитала с удовольствием, вторую часть читала с натугой, но в конце вошла во вкус, очень понравилась нестандартная концовка, но сюжет третьей части напряг и так и не смогла его осилить. Пародия на Шерлока Холмса что-то совсем не удалась. Допускаю, что дальше сюжет станет позакрученнее, но увы, начало не зацепило до такой степени чтобы продолжать читать.

ISBN: 5-17-010717-X

Год издания: 2006

Номинант: 1998 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
1998 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)

1 января 2024 г. 15:00

ErnestaRun

12 сентября 2023 г. 00:00

3 Противоречиво, однако

Сборник "Остров Русь" состоит из трех связанных друг с другом историй. И оставляет после себя противоречивые ощущения. Во-первых, большая часть повествования - это самая настоящая детская литература. Под это описание я смело могу отнести всю первую повесть и частично вторую и третью. Изредка почитать такое прикольно, тем более, что написано хорошо, но было бы лучше, если бы читателей все же предупредили. Лично я тогда не стала бы покупать в бумаге и прочла бы электронку. Но тут в бой вступает "во-вторых", противоречащее сказанному ранее: по крайней мере половина второй и третьей истории самые что ни на есть взрослые. Дети этих отсылок точно не поймут. Ну и получается в итоге смесь верблюда с носорогом! И все же должна отметить, что истории забавные. Авторы себя не на помойке нашли, могут…

Подборки