26 декабря 2016 г. 16:02

Вот и решилась я перечитать всю серию про Мефа и Таньку, спустя почти 4 года… И не просто перечитать, а пообещав себе написать хоть пару строк на каждую книгу про МБ и ТГ. А обещания, данные себе же, нарушать нельзя... :-)

Книга третья «Мефодий Буслаев. Третий всадник мрака»

После предыдущей книги эта была наполнена событиями:
Во-первых, произошли изменения с Иркой. Изменения очень внезапные и приятные для ее фанатов. Наш начитанный мозговой центр по имени «Ирка», утопающий во фьентези, сам стал частью книжки про почти эльфов.
Во-вторых, появляются трое очаровашек, новые вассалы мрака и по совместительству пажи Мефа потенциальные наследниками мрака.

Цирк! Дурдом! Детский сад! Даже хуже!
Цирковой дурдом на базе детского сада!

И снова мрак одновременно победил и проиграл. Главное свойство мрака – это проигрывать, побеждая. С одной стороны мрак проигрывает, давая свету победить. С другой – выигрывает, давая свету напитаться гордыней, чувством превосходства над мраком, в итоге происходит потеря бдительности.

Он шёл по головам, но головы, как это и следовало ожидать, кончились, и он оступился.

Светлый страж Дафна, по факту мечется между светом и тьмой. С одной стороны Дафна светлая, но с другой она светлая с черными перьями, которых становится все больше с каждым днем. По факту ее губят сомнения, давая возможность мраку пролезть и просочиться в душу, окрасить перья в темный цвет.

Здорового ребёнка не угробишь и поликлиникой.

Но попытаться все же стоит ;-)

Вместо заключения: Сказка, написанная Емцом, поучительная. С одной стороны простое хулиганское фэнтези, с другой – есть над чем подумать. На самом деле подумать и что-то изменить, а не пускать всадников в свою душу.

картинка Mushu
(с) картинка с просторов инета