18 декабря 2010 г. 22:59

Как и положено продолжению, в данной книге рассматриваются "трудные случаи", и говориться о том, что делать, если вы упустили момент, когда первая книга могла ещё помочь.

jnozzz

16 августа 2010 г. 21:14

В отличие от предыдущей книги Ю.Б.Гиппенрейтер с той же тематикой ("Как общаться с ребенком") книга "Продолжать общаться с ребенком. Так?" разочаровала. Может быть, причина в том, что между этими двумя книгами я читала Дольто, и отношение в книге у Дольто и у Гиппенрейтер - обе женщины и обе вырастили детей - очень разные. После подхода Дольто методы Гиппернейтер показались подавляющими, а сама книга - перегруженной примерами. Насколько я понимаю, она и задумывалась как некоторый "довесок" к книге "Как общаться с ребенком", чтобы лучше раскрыть и дополнить последнюю. Эта задача, похоже, автору удалась. А вот самостоятельного произведения не получилось. Читать до книги "Как общаться с ребенком?" вряд ли уместно.

16 февраля 2009 г. 12:28

По личным ощущениям - читается и воспринимается проще и легче, чем первая книга. Здесь меньше рекомендаций а-ля "предлагаемая нами техника...." и т.д. Т.е. речь в куда меньшей степени о техниках и в куда большей - о том, зачем нужна та или иная практика и также о том, что ребенком надо не столько управлять и действовать на него для достижения каких-то целей, сколько просто слышать ребенка.

26 февраля 2015 г. 18:46

Потрясающая книга, объясняющая некоторые стороны детской души. Автор рассказывает о впечатлительности, о сосредоточенности, почему так важны эти состояния и какое они имеют значение для формирования способностей. Все это со множеством примеров из жизни великих и обычных людей. Как неправильное выражение своих негативных эмоций и невыражение позитивных может оставлять глубокий след в детской психике и портить отношения с родителями. Кроме того, подробно описана техника активного слушания и активного слушания делом, так подробно, что вопросов не возникает. Книга не просто учит общаться с ребенком, она вдохновляет меняться, становиться хорошим родителем.

28 января 2018 г. 13:33

5 Всем родителям к прочтению

Данные книги можно любить или наоборот считать неуместными, но читать для корректировки себя определённо стоит. Я отношу себя к первому типу, который любит, к тому же у меня подрастает сын. Книгу я купил ещё пару лет назад, когда узнал, что моя жена беременна и, вот, пришла пора почитать. Да, мне очень нравится стиль изложения, иллюстрации, качество книги. Всем родителям, да что родителям. Советую почитать её всем. 5 из 5