30 марта 2023 г. 07:57

Весьма и весьма захватывающие сыскные истории с уже знакомыми героями, которые только здесь по-настоящему раскрылись. Действительно только сейчас герои стали реалистичными, понятными, заставляющими переживать и сопереживать. Ну, лучше поздно, чем никогда.

Что касается самих историй, то они захватывают. Действительно интересно было следить за событиями, за сыскной работой, за странными идеями, которые давали неожиданные плоды.

Если ранее возникало желание закончить с творчеством Свечина, то теперь автор меня убедил, что его стоит читать, потому что он способен удивлять.

13 февраля 2023 г. 19:05

3.5 Ах, оставьте уже эти цены на коней, расскажите лучше о героях

Возможно, эта книга не подходит для первого знакомства с творчеством Свечина. Возможно, я избалована другими авторами, которые пишут весьма детально и исторично, но, на мой субъективный взгляд, более интересно. Или же дело не во мне, а в самом сборнике.

Мне симпатична кропотливая работа автора по воссозданию атмосферы конца XIX века, я благодарна за предоставленный мне шанс по-другому взглянуть на славный Нижний Новгород,  за эти плюсы я однозначно запомню автора. И дам нашему литературному знакомству еще один шанс, обращусь к романам в надежде, что именно формат рассказа не дал автору развернуться и вместить все желаемое. Несмотря на явные достоинства книги, хороший авторский слог, внимание к деталям, мое впечатление от знакомства с творчеством Николая Свечина вышло неоднозначным.

Ложкой…

Mary-June

26 июня 2022 г. 20:10

4 Труды и дни нижегородской сыскной полиции

Сборник детективных рассказов «Хроники сыска» показывает повседневную жизнь нижегородской сыскной полиции. Один из главных «героев» цикла – это, конечно, Нижний Новгород, с его знаменитой ярмаркой, набережной, пригородами. В каждой из частей читатель и знакомится с обстоятельствами очередного уголовного дела, а то и не одного, и получает возможность совершить экскурсию по городу, узнать что-то о прошлом страны. Иногда автор перебарщивает с познавательностью, и начинаешь задумываться, то ли ты читаешь художественную литературу, то ли научно-популярную. Особенно это касается диалогов героев, когда прямо в реплике одного из собеседников приводится очень подробная и обстоятельная справка о той или иной сфере жизни. Лично на мой взгляд, люди так не общаются. Но в целом цикл внимания…

anispersik

23 мая 2022 г. 23:46

5 Мини-ретро-детективы

Раньше я читала только большие романы Свечина, но после недавнего переиздания его "Хроник сыска" решила обратить внимание и на малую форму. Я очень люблю жанр рассказов, потому что они наиболее ярко передают мастерство автора — это же нужно вместить сюжет и побочные линии в маленькую форму, не растекаясь мыслью по древу. У Свечина очень обаятельные и яркие рассказы, которые похожи на бусины, нанизанные на леску из главного героя. Алексей Лыков объединяет собой все рассказы, а вместе с ним фирменный ретро-стиль автора. В остальном рассказы в книге на любой вкус, мне трудно представить человека, которому не понравится ни один. Это очень приятное и легкое произведение, которое подойдет для знакомства с автором.

thali

1 декабря 2021 г. 17:15

4 O буднях губернского сыска

Николай Свечин «Хроники сыска»

Этот небольшой по объему сборник состоит из семи рассказов повествующих о непростой работе нижегородской полиции в конце 1880-х годов. И хотя аннотация обещает деятельное участие бесстрашного сыщика Алексея Лыкова уже знакомого нам по предыдущим произведениям, большая часть приключений выпадет на долю его мудрого наставника - статского советника Павла Афанасьевича Благово. Вместе с ним мы поучаствуем в разоблачении целой преступной организации промышляющей кражей породистых лошадей, «выведем на чистую воду» целое семейство душегубов из глухой деревеньки, разберемся в кражах огнестрельного оружия повлекшего за собой человеческие жертвы, понаблюдаем за ликвидацией наркосети и даже раскроем замысловатое убийство успешного купца, совершенное весьма…

Ptica_Alkonost

25 июля 2019 г. 17:14

4 Сыскари нижнегородские, офени перелетные, душегубы кабацкие - хроники царского сыска во всей красе

Книга представляет собой сборник рассказов о сыскных делах нижегородских сыщиков второй половины девятнадцатого века, а конкретней 1878-81 годов. Один рассказ - одно расследование, причем подобраны совершенно разнообразные преступления: есть тут и подпольные монополии с коррупционной составляющей, и конокрадство, и убийства, и подлог документов и завещаний, многоплановые убийства, многоходовые аферы, прямолинейные нападения и много что еще. Какие плюсы можно тут обнаружить? Во-первых, по прочтению возникла мысль, что я бы не смогла разобраться и нормально "плавать" среди того общества, слишком разное восприятие действительности, слишком отличаются реакции на то или иное действие. Ну например, если бы вам сказали что вот тот ряженый в форме ловит преступника, стали бы вы прилюдно его…

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

6 марта 2019 г. 21:43

Семь детективных историй из работы нижегородской полиции времен Царской России. Стиль повествования приятный, чтение интересное, правда детективными данные истории я бы навала условно, они скорее просто про интересные дела сыскной полиции. Не стоит ждать типичных поисков убийцы, зато есть раскрытие преступных схем, искоренение разбоя и поиски улик. Убийца, как правило, известен почти сразу же, сложность состоит в том, чтобы доказать это. Наверное это делает данные истории более жизненными, но не менее увлекательными, погружаешься в дела вместе с героями. Ещё стоит отметить, что мне, как жительнице Нижнего Новгорода, было очень приятно читать про события в родной местности. Нет, конечно жаль, что Нижегородская Губерния изображена в таком криминогенном свете, но было приятно понимать на…

Forane

6 апреля 2018 г. 04:36

Весьма интересный рассказ. Главным героем опять является начальник Лыкова - Благоволил. Сам Алексей мелькает в тексте на вторых ролях. Из повести узнала несколько удивительных вещей про яды. Теперь буду подозрительно относится к перепелкам. В отличии от уже прочитанных мною произведений свесила в этом уж слишком много жестоко умерщвлённых людей. Не понравились 2 момента, из-за которых и снизила оценку: излишняя затянутость и везение в поимке главного злодея. Но все-равно рассказ достойный.

Собери всех

21 апреля 2018 г. 15:12

Книга представляет собой сборник рассказов из различных периодов жизни главных героев. На первый план выходит начальник Алексея - Благовой. Все рассказы интересные, сюжеты развиваются очень стремительно. Три рассказа объединены общей темой - расследование ведется в деревнях, закрытых для чужаков. В этих случаях команде Благового приходится конспирироваться, внедряться в закрытое общество. В последнем рассказе раскрывается история рода Благового. В целом занятные приключения, но романы Свечина гораздо интереснее, все-таки не хватает объема, более тщательной прорисовки сюжета.

Книга прочитана по игре "Собери их всех"