5 ноября 2023 г. 15:20

Сожги себя для кого-то, и в благодарность он даже это не заметит.

quarantine_girl

без особой фантазии

1 июня 2023 г. 12:12

3.5 Бедняки с гордостью и без

Вовремя уйти — это всегда лучше.

Небольшая предыстория. В школьное время я читала не так уж много, как хотелось, но на фоне одноклассников это "не так уж много" было куда значительнее (тех, кого вообще хоть как-то привлекали книги, можно пересчитать по пальцам одной руки, что было очень грустно и из-за того, что мне даже толком не с кем было обсуждать книги). И из-за этого на литературе у меня были некоторые "привилегии", одной из них было то, что у могла читать не всё, что нужно было бы. Так я благополучно увернулась от всех военных книг (что, кстати, никак не повлияло на то, как я сдавала ОГЭ и ЕГЭ, так как я без каких-либо проблем брала даже относительно сложные темы и хорошо их расписывала) и от нескольких пьес. В целом против пьес ничего не имею, но именно к тем душа не лежала, если…

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

19 июня 2023 г. 14:45

5 Берегитесь девок, парни!

Осеняя ночь в степи, где-то недалеко плещется бесконечное море... У костра сидят двое мужчин — молодой и старый — и разговаривают о том о сём. Слово за слово, и речь заходит о любви. Желая предостеречь своего юного собеседника от ошибок, старый цыган Макар Чудра рассказывает ему то ли быль, то ли небыль о трагической любви молодого цыгана Лойко Зобара и строптивой красавицы Радды.

Говорит Макар Чудра просто, но зрит, что называется, в корень.

Берегись девок! Лгут всегда! Люблю, говорит, больше всего на свете, а ну-ка, уколи её булавкой, она разорвёт тебе сердце.

Затаив дыхание, будущий писатель Максим Горький слушает старого цыгана. Позднее он запишет эту легенду и напечатает её в виде рассказа, который и станет его литературным дебютом.

Очень красивая романтическая история, пусть и с…

20 августа 2023 г. 06:54

4 Дорога ложка к обеду

Красивая и пафосная поэма в прозе, боевая песня, призыв к революционный борьбе.
Написана в 1894г., впервые опубликована в 1895г.
Если не принимать во внимание когда и для чего она была написана, то понять и оценить по достоинству это произведение будет трудно.
Появлению таких произведений предшествует соответствующий запрос со стороны общества, который определяется конкретными обстоятельствами жизни этого общества.
Современные школьники скорее примут рассудительного Ужа за главного положительного персонажа, чем безумного Сокола и не поймут почему произведение не назвали "Песня об Уже".
Хотя, по моем мнению, школьник в любые времена уже должен иметь общее представление зачем жить и за что можно и должно отдать жизнь. Произведение же об этом. Как и "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери…

17 августа 2023 г. 11:38

5 Любовь и смерть

Очень философская поэма в стихах. При прочтении понравилось всё, начиная с подачи, заканчивая заложенным смыслом.
А ведь и правда мы не обязаны грустить, если страдает кто-то другой, тем более совершенно незнакомый для нас человек. Может быть в данный момент в нашей жизни происходит настоящее чудо и искренняя радость!
М.Горький показывает нам, что любовь - это настоящее чудо, которое способно победить даже смерть. И это прекрасно!

orange9

3 августа 2023 г. 11:23

После вызвавшей у меня восторги автобиографичной трилогии Горького хотелось читать его ещё, но почему-то я решила не читать, а перечитать уже знакомое "На дне". Точнее переслушать, потому что это пьеса, а с пьесами у меня всё грустно. Помню, что в школе произведение мне понравилось и я была уверена, что сейчас открою в нём какие-то новые грани. Но... не случилось. Сюжет, полагаю, все помнят: в бедной ночлежке собирается самое дно общества, люди без просвета в будущем и в душе, каждый живёт своей жизнью, но всех одинаково затягивает всё глубже, откуда выбраться крайне проблематично. И вот приходит к ним некий человек с другой философией и начинает эту самую философию проповедовать, а потом также внезапно исчезает, оставляя сказанное каждому на подумать. То есть, вроде, всё с мыслью, но…

15 сентября 2023 г. 15:42

4 Певец свободы

Горький один из наиболее впечатляющих меня классических писателей русской литературы. Выбираю из сборника наиболее понравившиеся произведения, ниже краткие рецензии.

«Макар Чудра»

Короткий рассказ наполнен энергией романтизма, сильнейшими чувствами и густым, плотным языком. Мудрый цыган Макар Чудра рассказывает быль о влюбленных, которые не могли пожертвовать своей свободой, но и любовь отринуть не могли. Трагедия, завязанная на гордости, которая приводит к единственному возможному финалу пути — смерти, как освобождению от сказывающих волю уз любви. Возможно, на небесах появиться шанс совместить одно с другим.

«Старуха Изергиль»

Расписное погружение в легенды, проводником в которых становится старуха Изергиль, которая параллельно сказу вспоминает мужчин, которых любила за свою долгую…

11 августа 2023 г. 15:32

5 Прекрасная книга

Собиралась прочитать этот сборник с декабря месяца. Добралась только летом. Отличная книга для расслабления и вхождения в отпуск, для летнего чтения или для тех, кто скучает о лете. Мне понравилось все сказки сборника. Каждая из них вызывала свои уникальные эмоции и погружала в свой мир. Истории между собой не связаны. Читая, вспомнила одну из сказок по школьной программе.

30 августа 2023 г. 18:53

В СССР учили этот стих наизусть. Только мрачная и гнетущая атмосфера у него. И смысл мало понятен, в особенности для школьников.

12 апреля 2023 г. 13:06

Горький рассказывает о судьбах трёх существ с печальными судьбами. И если Ларра и Изергиль обрекли себя на страдания сами, то Данко погубили люди.

Автор приглашает нас поразмышлять над вопросом как жить правильней: "вдали от людей и для себя", "с людьми и для себя" и "с людьми и ради людей". В чём счастье?

Мне кажется, что ответ кроется в концовках каждого рассказа. Ларра из-за своей гордыни обречён на вечную жизнь в одиночестве, Старуха обречена доживать свой век без любви, Данко вырвал сердце из груди, чтобы осветить людям путь.

Жизни Ларры и Изергиль пусты и бессмысленны, жизнь же Данко имела ценность. Она была короткой, но яркой. Он умер, его горящее сердце было раздавлено, но оставило после себя искры.

Жизнь Данко восхищает и дает надежду и силы быть верным своим идеалам. Его жизнь…