quarantine_girl

без особой фантазии

1 июня 2023 г. 12:12

3.5 Бедняки с гордостью и без

Вовремя уйти — это всегда лучше.

Небольшая предыстория. В школьное время я читала не так уж много, как хотелось, но на фоне одноклассников это "не так уж много" было куда значительнее (тех, кого вообще хоть как-то привлекали книги, можно пересчитать по пальцам одной руки, что было очень грустно и из-за того, что мне даже толком не с кем было обсуждать книги). И из-за этого на литературе у меня были некоторые "привилегии", одной из них было то, что у могла читать не всё, что нужно было бы. Так я благополучно увернулась от всех военных книг (что, кстати, никак не повлияло на то, как я сдавала ОГЭ и ЕГЭ, так как я без каких-либо проблем брала даже относительно сложные темы и хорошо их расписывала) и от нескольких пьес. В целом против пьес ничего не имею, но именно к тем душа не лежала, если так можно выразиться. Так что "На дне" так и завалилась куда-то на дно моих желаний, и была на том дне сколько-то времени, хотя тогда и пыталась её дочитать пару раз. Сейчас же я увидела аудиоспектакль ИДДК (а это уже большой стимул сам по себе) по этой пьесе и поняла, что это точно поможет дочитать её. И, в принципе, так и получилось.

Сразу же посоветую эту книгу всем тем, кому интересно прочитать о том, каким был быт тех, кто оказался на социальном дне из-за раззорения или того, что уже родился в такой среде и так не выбрался со дна. И о том, как это "дно" выглядело в самом начале двадцатого века.

И также посоветую эту книгу тем, кому и без того нравятся произведения Горького. Настолько помню, и в других работах автора есть эта же атмосфера "наприглядные факты, о которых не молчат".

И посоветую аудиоспектакль ИДДК всем и тем, кто хочет познакомится с миром аудиокниг, и тем, кто уже полюбил этот формат. ИДДК, как всегда, на высоте.

"Почему же тогда только три звезды?" Да просто потому, что меня не заинтересовала эта тема, а атмосферой самой истории не прониклась, хотя и оценила её. Ох, а количество героев меня вообще убило, так ещё и с именами (у меня вообще в любых обстоятельствах и книгах есть проблемы с запоминанием имен, если их слишком много) были какие-то интересности — то по имени зовут, то прозвищем, то ещё как, а ты пойми, где про кого.

Вообще я так думаю, что на сцене или на экране эта пьеса была бы намного занятнее и проще, чем в аудиоспектакле или на бумаге. В целом это логично, так что советую эту учитывать, если вы будете читать эту книгу не по желанию, а по принуждению.

В общем, неплохая пьеса про плохие времена и не слишком хороших людей. Не советую, но и не отговариваю от чтения этой книги

Книга прочитана в рамках игры "Назад в прошлое"

Я русскую литературу тоже никогда не любила, поэтому читала краткое содержание и критику и внимательно слушала учительницу, чтобы понимать, что надо писать в сочинениях.

Я часто из-за того, что книги, по которым мы писали сочинения, были — как бы сказать? — многоплановыми, была вынуждена и учительницу очень внимательно слушать, и краткое содержание читать, и было не важно читала я эту книгу в полном содержании или нет. Просто там настолько всего разного смешивали авторы, а нам приходилось вытаскивать, что черт ногу сломал бы, хотя, по-моему, в этом и был смысл (где-то в кабинете смеется тот, кто составляет школьную программу, и потирает ручки в предвкушении будущих страданий школьников)

И вообще присутствие на уроке и активное поглощение информации на нем, просто офигеть как часто окупалось, потому что учительница постоянно на уроках детально пересказывала то, что надеялась увидеть в наших сочинениях, так что нам можно было просто записывать за ней и чуть ли не в таком же виде их сдавать. И вообще она была классная. У меня когда-то она даже приняла и высоко оценила мое возмущение и негодование Печориным, которое едва поместилось на двух листах а4 (ещё и с двух сторон и довольно мелким почерком, сколько вышло а5 страниц уже не вспомню, но много). Не думаю, что каждый учитель литературы так спокойно и благожелательно к этому отнёсся бы, а она даже похвалила потом

Кстати, насчёт русской литературы. Когда школьный гнёт ослабился и мне больше ничего не приходилось читать "потому что так надо", а началось "потому что я так хочу", я по-новому увидела русскую литературу. Раньше я вообще с нескрываемым предубеждением к ней относилась, а сейчас от тех же современных авторов вообще оторваться порой не могу. Нет, сейчас предубеждение в некоторой степени ещё есть, классиков до сих пор как-то побаиваюсь, но хотя бы как-то

Я современных российских авторов некоторых тоже люблю, а вот из классики только Достоевский пока нравится. Остальные по нынешним временам слишком одновременно напыщенные и наивные... Проще надо быть )))

Одно только хорошо — одной книги может хватить на все темы, которые могут выйти где-то на экзаменах. Одному моему однокласснику так "Капитанской дочки" хватило на все пробники и экзамен(>○<)

Кстати, да, об этом я не подумала :D В этом большоооооой плюс классической литературы ))