23 февраля 2021 г. 20:27

«Эмиль и малышка Ида» - это продолжение историй про озорного шалуна Эмиля. Люблю Астрид Линдгрен, а особенно ее рассказы про Эмиля и Пеппи Длинныйчулок. В этой книжке появляется ещё одна героиня - младшая сестренка Эмиля Ида, которая очень мечтает побывать в сарае, в котором часто проводит время Эмиль за свои проделки в наказание. .. Сестренка просит брата научить ее совершать проделки, но Эмиль уверят, что они сами собой получаются... И даже когда ей однажды это удаётся, наказывают Эмиля, ведь никто не сомневается, что проделки это по его части. Здесь всего три рассказа, но смеха и отличного настроения на целый день!

5 декабря 2020 г. 00:45

Очаровательная книжка, которая рассказывает еще о нескольких проделках Эмиля, но и показывает читателю, какое у него доброе и чистое сердце. Как и в других рассказах, здесь мальчику не сидится на месте. В первой истории он учит Иду проказничать, но когда проказа все-таки случается, то не долго думая берет вину на себя. Во второй он неправильно понимает отца и решает, что его семье придется просить милостыню. А в заключительной проявляет себя с очень хорошей стороны, пусть и снова не обходиться без шалости.

27 августа 2020 г. 18:05

Мне понравилась история, в которой родители Эмиля в наказание заперли его в дровяном сарае, а он проголодался и ухитрился залезть в кладовую и там наелся. Когда его пошли выпускать, то в сарае его не оказалось, они искали Эмиля повсюду, но так и не нашли. Когда гости, которые приехали в этот день, опять начали есть, они пошли за колбасой в кладовую и нашли в шкафу спящего Эмиля.

Aleni11

4 августа 2019 г. 13:19

У Астрид Линдгрен немало смешных историй, но ее рассказы о мальчишке с хутора Каттхульт близ Лённеберги и его домочадцах, пожалуй, самые озорные и веселые. Читаешь, и хочется смеяться в голос, и настроение повышается, и мир вокруг, кажется, становится светлее. Пишет Астрид Линдгрен замечательно: легко, увлекательно, доступно для любого возраста, но совсем не примитивно. И юмор в этих рассказах очень добрый и симпатичный, без всякой пошлости и ироничной насмешки. Причем, если в детстве легкомысленное озорство Эмиля воспринимается просто как веселое, развлекательное чтение, то в более взрослом возрасте за всеми этими проделками просматриваются вполне серьезные мысли. Непоседливый и проказливый хуторской парнишка, придуманный автором, не просто веселит юного читателя, сам того не сознавая,…