25 мая 2015 г. 00:21

Занесло капитана в Венецию и по делу, хотя иначе и быть не может. Но хотя мосты, куртизанки, гондолы есть, но шума, яркости и карнавалов не будет, так как миссия. И миссия не простая, а убить дожа Республики, и в напарники Алатристе достается его лучший недруг Гвалтерио Малатеста. Вообще я ждал от книги большего, и это тот случай, когда ты против Алатристе. Если раньше, он не отрицал свою схожесть с Малатестой и был более реальным, то тут явный белый плащ и Дартаньян. А вот Гвалтерио получился более человечным, рисковым и живым. И к тому же, читая серию о капитане стало более заметно то, что в принципе, Алатристе мог бы хорошо устроиться и жить не плохо, но он сам избрал жизнь-борьбу-страдания своим флагом. В этой книге он спокойно отправил на верную смерть своих товарищей, хотя в его…

viktork

19 апреля 2015 г. 15:45

Когда сомневаешься в выборе, читай надежных авторов. Цикл о капитане Алатристе не разочарует. Хотя и не шедевр, но читабельно. На сей раз речь идет о приключениях испанцев в Венеции, с которой она в 17 столетии смертельно враждовали. Как обычно у Перес-Реверте, описания приключений сопровождаются о судьбе и былом величии несчастной Испании, вынужденной воевать чуть ли не со всей Европой.

Jale

25 апреля 2015 г. 14:55

Ну вот это уже более традиционно - плащи, кинжалы, заговоры, роковые красавицы, предательство власть имущих. И великолепная Венеция. Минус автору за спойлер - теперь-то мы знаем, как окончит свои дни капитан Алатристе и какая судьба ждет Иньиго, а хотелось бы оставаться в неведении.