Risha30

24 марта 2024 г. 22:03

Или я соскучилась по Ниро Вульфу и Арчи Гудвину, или первые книги цикла сильнее) Здесь даже Арчи меня не раздражал. Его юмор и прочее были очень дозированы.

Самое классное тут — характеры. То, что я обожаю! Здесь каждый член лиги выписан очень чётко. Даже те, кто появляется вскользь. Да и женщины, хоть их тут и немного, очень запоминающиеся. И диалоги. Они пространные, с длинными фразами, но от них не устаешь. Сюжет на мой взгляд тоже неординарный. И развязка. Преступление есть, оно раскрыто. Но это совсем не то, чего ожидал в начале.

Надо попробовать почитать цикл по порядку)

11 января 2024 г. 22:00

4.5 Дистанционное расследование

Мое второе и более удачное знакомство со Стаутом и его запоминающимися героями - Ниро Вульфом и его менее ярким и не менее сообразительным и находчивым помощником Арчи Гудвином. Немного странно, что я прочла сначала третью книгу серии, а спустя несколько месяцев вернулась к первой. Уверяю вас, никакой разницы нет. Совершенно спокойно можно читать детективы самостоятельно потому что даже в первой части я ничего толком не узнала о персонажах, а рассчитывала хотя бы на скудные факты биографии и подробностей знакомства героев, как, например, в серии детективов про Шерлока Холмса и доктора Ватсона.

Нынешний детектив начинается с того, как женщина в панике слезно умоляет найти ее брата, бедного эмигранта. Меня даже немного удивила ее настойчивость, будто она уже была уверена в чем-то…

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

10 января 2024 г. 20:30

Первое знакомство с Ниро Вульфом и его помощником Арчи Гудвином.

К ним приходит итальянка, которая беспокоится о своем брате Карло Маттеи и нанимает их для того, чтобы они нашли его живым или мертвым – лишь бы узнать, что с ним. Полиция отказалась заниматься его поисками, решив, что он вернулся на родину, но сестра и сыщики уверены, что это не так.

Дело запутанное, информация выдается по крупицам и каждый кого они расспрашивают пытается что-то скрыть. Расследование этого дела приводит их к ещё одному убийству, которое списали на естественную смерть и, наверное, если бы не случайность и вмешательство наших героев им бы и осталось. Хитрый механизм с ядом и миллионер умирает на поле для гольфа, но за что и почему, а самое главное кто такое задумал и осуществил.

Очень интересная, запутанная…

EsperanzaN

11 марта 2024 г. 12:02

Меня заинтриговало название - "Лига перепуганных мужчин". Затейливый кружок по интересам? Чего они боятся? Оказалось, что интерес действительно затейливый, и боятся мужчины того, благодаря кому лига и образовалась.

В студенческие времена в Гарварде произошла неприятная история, в результате которой один из студентов - Пол Чапин - получил серьезную травму. Свидетели и участники событий, чувствуя свою вину и ответственность за произошедшее, образовали так называемую Лигу помощи пострадавшему. И вот, спустя 20 лет два участника Лиги внезапно умерли, а остальные получили жутенькие стихотворные письма, намекающие, что скоро наступит и их очередь. Перепуганные приятели подозревают Пола Чапина. Вот тут и подключается Ниро Вульф. За кругленькую сумму он обещает выяснить в чем дело и избавить…

TatianaV73

20 января 2024 г. 22:19

Когда-то очень давно, в пору всеобщего увлечения Х. Чейзом и Р. Статутом, я конечно же, как и все, читала про знаменитого сыщика Ниро Вульфа. Конкретно эту книгу не читала, да и сюжеты книг в памяти не сохранились, но я помнила, что Вульф - это эксцентричный сыщик, любящий выращивать орхидеи, у которого есть помощник Арчи Гудвин, который очень сильно помогает Вульфу в расследованиях, ведь Ниро Вульф выходит из дома только лишь в исключительных случаях.

В этом детективе всё то же самое - Вульф шевелит мозгами, Гудвин ездит по его поручениям и проводит все опросы. Тандем у них как всегда получился неплохой, убийцу они поймали, ещё и денег заработали.

Жаль только, что финал получился  трагичным и выбивающимся из всего повествования, такого неспешного, тянущегося еле-еле до такой степени, что…

25 декабря 2023 г. 23:57

5 Спойлер

Вторая прекрасная книга про Вульфа и Гудвина. Последнюю жертву было очень жалко, хороший был человек. А вот одного из главных персонажей, ставшего инвалидом в результате студенческой "шутки", не жалко абсолютно. Даже добившись жизненного успеха, он продолжает изводить виновных в его увечье. Впрочем, возможно, это одна из граней его таланта. Преступника я не угадала. Финал стал для меня неожиданностью. Сюжет захватывающий, главные персонажи прекрасны, повороты сюжета приятно удивляют, а юмор Гудвина просто великолепен!

21 декабря 2023 г. 13:24

Это первая книга цикла про Ниро Вульфа и Арчи Гудвина. Это один из моих любимейших детективных циклов. Стаут умеет закручивать сюжет, при этом необычность Ниро Вульфа и остроумие и реактивность Гудвина вызывают симпатию и интерес к персонажам и действию. Много интересных моментов связаны с прошлым главных героев, о которых косвенно заходит речь. Сам сюжет завязан на том, что, расследуя убийство безработного пьющего инженера по просьбе своего сотрудника, Ниро Вульф обнаруживает гораздо более масштабное преступление и докапывается до его причины. Финал трагический и впечатляющий. Умеет Стаут нарисовать словесную 3Д картинку. Рекомендую всем любителям детектива.

11 декабря 2023 г. 17:09

Первый роман в цикле о Ниро Вульфе и Арчи Гудвине знакомит с постоянными героями, а также раскрывает тайну преступного замысла. К частному детективу обращается женщина с просьбой отыскать ее пропавшего брата. Этот молодой итальянец потерял работу и разуверился в «американской мечте» настолько, что решил вернуться обратно в Италию, но вот, накануне отъезда он пропадает. Занявшись поисками, Арчи заинтересовывается загадочной смертью на поле для гольфа. Ректор университета скоропостижно скончался, его смерть сочли сердечным приступом, но для частных детективов все не так однозначно. Что могло связать безработного итальянца и уважаемого ректора? Будем распутывать вместе с Ниро Вульфом и Арчи Гудвином!

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

4 июня 2023 г. 21:30

3.5 О сомнительной пользе свежего воздуха и спорта

Первое дело старых знакомых из особняка на Западной Тридцать пятой улице начиналось с пивного бойкота. Ниро Вульф решил поддержать отечественного производителя. Сорок девять сортов на дегустацию и соленые крекеры. О, этот человек знал толк в ограничениях. Рассуждения об особенностях каждого из сортов было довольно бесцеремонно прервано появлением клиента и дело об исчезновении безработного итальянского мастера по металлу ощутимо поправило положительность баланса банковского счета эксцентричного детектива.

Особенности личности всех четырех жильцов особняка мгновенно обозначаются в первых же строках. Размеренность распорядка, строгое соблюдение правила не разговаривать о делах во время еды, оранжерейные часы и депрессия, которая вселяет ужас преданному Фрицу и не позволяет Арчи…