Том 1. Рассказы. (1880-1885) Собрание сочинений в 8-ми томах в исполнении великих артистов сцены (сборник)

Антон Павлович Чехов

23 декабря 2023 г. 20:19

5 — Ску-ка! — зевнула ingénue Марья Андреевна. — Что же вы молчите, Иван Акимыч? Коли пришли и помешали зубрить роль, то хоть разговаривайте! Несносный вы, право…

Подобные рассказы — это всегда вызов для таких рецензентов, как я. Не то, чтобы я какой-то особенный, хотя не без этого конечно, но всегда более развернуто пишу их и размерчик большего среднего, это я про длину отзыва если, что. А тут микрорассказ, сюжет пересказать, так вы быстрее прочитаете в оригинале. Дело не простое.

Данный рассказ написан под псевдонимом А. Чехонте, 22 января 1884.

Чехову 24 года, но он хорошо разбирался в людях и их характерах. Ему самому не очень везло с женщинами.  Точнее он сам их избегал.  Но судя по этому рассказу он и их прекрасно знал.  И как пишут, что многие девушки с ума от любви сходили после общения с ним. Хорошо воспитан и образован, начитан и сам пишет истории.

У мужчин всегда вопросы, что у женщин в голове. Почему она говорит одно, а делает другое, а…

31 января 2024 г. 00:03

5 Истошное мяу заказывали?

Кто старше по чину, тот и заказывает музыку. А будет ли кошачий концерт, или ещё чего, разве это важно.

Вы любите котиков? Конечно, да! Особенно весной, когда кошачье пение в ритме крещендо никому не даст уснуть. Если вы знаете как кричат котики под окном, то рассказ в голове обретает не только образное воплощение, а ещё и истошное "мяу" во множестве голосов.

Рассказ слушала в аудиоисполнении Александра Котова и чтец очень постарался. Прекрасная озвучка. Кошачий вокал передан идеально.

Если вам встречались любители говорить про котиков, то нетрудно понять как прекрасно провёл ночь и утро главный герой в односторонней беседе с начальником)

Рассказ хорошо отражает страх перед чинами, Чехов мастер в этом деле. А ещё даже в январе запахло мартом, и котики протяжно подмяукивают в голове.

3 февраля 2024 г. 22:56

5 Всем нам нужен отдых

Не смотря на то, что главный горой взяточник и плохой человек по сути, он устал от всего этого и раскаивается как священнику в церкви собаке. Собака немой собеседник и лишь кусает его и он этого желает сам. У всех нас бывает момент когда доходишь до края

28 ноября 2023 г. 10:41

5 Ежели каждый будет кусаться, то лучше и не жить на свете…

Рассказ впервые опубликован в 1884 году, но вызывает досаду тот факт, что за почти 140 лет ничего не изменилось(и наверное, не изменится). Мне он еще в школе запомнился, и перечитав его спустя время понимаешь, как же это всё-таки важно - защищать и ценить свои собственные мнения и решения, не быть зависимым от чьего либо положения, а стараться самому обращать внимание на истинное положение дел. После прочтения появляется конкретная цель - не превратиться самому в хамелеона.

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

19 июня 2023 г. 11:39

Рассказ, конечно классический. Стала перечитывать и словно всплывали в памяти смачные хлесткие фразы, которые давно уже вошли в повседневную речь. Из самого любимого - "Надень-ка, брат Елдырин, на меня пальто... "

О виртуозной приспособляемости надзирателя Очумелова можно рассуждать долго. Шесть раз флюгер его рассуждений меняет направление, причем подчас это происходит молниеносно. Ему впору посочувствовать - из-за ничтожной шавки может пресечься его старательно взращиваемая карьера. Это уличные ротозеи могут смеяться, а ему надо точно знать - генеральский это цуцик или просто приблудная собачонка. А главный виновник - золотых дел мастер Хрюкин. (И я так понимаю, что опять имеем чеховскую иронию, и "золотых дел мастер" Хрюкин - отнюдь не ювелир, а попросту ассенизатор) Если бы не его…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

31 июля 2023 г. 15:02

Рассказы Чехова проходят у меня по двум разрядам: скучные и классные. Все их читать подряд нет никакой возможности. Чтобы их различать, и нужен нам Лайвлиб.

Этот рассказ несомненно из классных, к тому же актуальный: полицейский надзиратель Очумелов продолжает отслеживать извилистую линию партии вот уже более века и уходить в отставку не собирается.

Тем, кто, вроде меня, всё в школе прогулял, читать обязательно!

=========
Спасибо Penelopa2 за рекомендацию :)

1 августа 2023 г. 13:56

4 Дружба, зависть и презрение

Отличное произведение показывающее черты людей, родных, близких, друзей, так и просто сторонних друг другу. В данном произведении как раз открыта эта тема. Встречаются два друга, когда они не знают чинов взаимных, а просто как друзья встретились, стоят и общаются. Но стоит только узнать человеку какого он класса, рода, чина, сословия или должности, он тут же себя начинает чувствовать завышено. И хотя Толстый при этом говорит - Оставим это чинопочитание, у Тонкого возникает чувство зависти, и дискомфорта, в результате которого у первого наступает тошнота. Все должны быть равны друг перед другом, и оставаться в первую очередь людьми, особенно для себя самих

31 июля 2023 г. 14:40

Главные герои:

Тонкий (Порфирий), толстый (Михаил)

Краткое содержание:

Встречаются как-то на вокзале 2 друга, которые давно не виделись. Оба были рады друг другу. Толстый стал расспрашивать друга о его жизни, а тонкий был с женой и сыном. Он начал хвалить их, вспоминать времена учебы, рассказать о своей работе. Когда он спросил, как же поживает толстый, выяснилось, что он уже высокого чина. Тут поведение тонкого меняется. Он переходит на "вы" и раболепствует перед другом. Толстому это не понравилось и он попрощался.

Моё отношение:

Читать рассказ было интересно и смешно наблюдать за тем как меняется отношение тонкого к своему другу. Поначалу, когда он не знает о его чине, то чувствует себя с ним на равных и даже хвастается. А затем начинает льстить.

13 июля 2023 г. 22:50

5 Спойлер Всем невозможно угодить.

Антон Павлович Чехов-знаменитый русский писатель,произведения которого актуальны и по сей день. В основном все его рассказы носят юмористический характер,вот и рассказ "Хамелеон" не стал отходить от чеховских стандартов. Уже давно известно,что Антон Павлович во всех своих произведениях не пишет о чувствах персонажа,не говорит нам о том,что тот переживает. Персонажи его произведений-живые. Они живут, говорят о простых вещах,по типу погоды,утаивают друг от друга какие-то тайны,которые даже читатель не всегда может узнать,пока не дочитает рассказ до конца. Так же и в этом рассказе. С помощью таких деталей("Сними-ка,Елдырин,с меня пальто...";Надень-ка,брат Елдырин,на меня пальто..."), Антон Павлович показывает непостоянство выбора господина Очумелова. Его мнение меняется в зависимости от…