nezabudochka

27 ноября 2014 г. 17:31

Стыдно признаться, но последний раз сталкивалась с творчеством великого У. Шекспира аж в школьные годы. С тем большим любопытством взялась за эту пьесу, которая так привлекла своим названием. Классика английского юмора и комедии положений. Да-да-да. Очевидно, что все это растет с тех времен (с творческого наследия оставленного нам сим господином). Трагикомично. Хлестко. Иронично. Милльон милых колкостей, которые и ранить больно могут. Несколько линий повествований, в которых одна отражает другую.

Иллюзорность наших впечатлений и восприятия мира нами. Все мы блуждаем в мире обмана и лжи. Не видим очевидных вещей и частенько не отдаем себе отчет даже в своих чувствах, не то что в чувствах других людей. Оброненная вскользь фраза, подслушанный диалог и вуаля. Ты уже смотришь на мир по…

6 октября 2014 г. 16:25

Прочитав до этой несколько комедий Шекспира, я совершил непростительное действие по отношению к пьесе «Много шума из ничего». Поясню: все его комедии строятся на одном и том же принципе (как, скорее всего, и все классические комедии). Обязательно есть плохой персонаж, который должен быть наказан в конце, обязательна любовная линия, проходящая через множество препятствий, и парочка весельчаков-балагуров, внедренных в пьесу, чтобы несомненно трагический сюжет превратить в комический. К сожалению, все происходящие события можно предугадать сразу после прочтения первого акта. Попадается иногда интересная игра словами, но, на мой взгляд, она положения не спасает.

2 августа 2014 г. 16:31

Шекспир продолжает меня удивлять. В хорошем смысле этого слова. Это первая комедия Шекспира, которую я читала. Постоянно приходилось напоминать себе, что ничего плохого в конце не будет. Не должно быть. Да, оклеветали, обманули, требуют дуэли, но всё будет хорошо. Имя же Шекспира на обложке постоянно напоминал о ядах, убийствах, несчастных влюбленных. К счастью, всё закончилось так, как и положено комедии. Теперь мне понятно, откуда «растут ноги» сюжетов некоторых романтических фильмов и многих любовных романов. Бенедикт и Беатриче ненавидят друг друга, а потом влюбляются. Знакомо? Хотя, допускаю, что и Шекспир такое не придумал, а у кого-то подсмотрел.

Книжное путешествие. 1 ход.

27 июня 2014 г. 09:55

Не перестаю удивляться, как легко во времена Шекспира решались вопросы любви и ненависти, свадеб и разрывов. И эта первая линия любви у Шекспира, которая мне понравилась. Я имею в в виду Бенедикта и Беатриче, а не Геро и Клавдио. И опять: прекрасный юмор, закрученная ситуация и яркие речи. Я определенно еще перечитаю эту пьесу и посмотрю ее постановки.

Прочитано в рамках игры LinguaTurris

Mirax

16 мая 2014 г. 12:58

Меньше юмора, больше витиеватых фраз и колкостей, чем в "Двенадцатой ночи", и название оправдывает себя на 100% - сама эта комедия и есть много шума из ничего). Но читается легко, приятно, и забавно наблюдать, как расцветает любовь между Бенедиктом и Беатриче - двумя самыми яркими персонажами всего этого безобразия))

Margaret

9 мая 2014 г. 19:05

Занятная комедия Шекспира. Не сказать, что самая лучшая, но внимание приковывает к себе с начала и до конца. Сюжет, как обычно у Шекспира, полон интриг и шуток, переодеваний и розыгрышей, любви и ненависти. Клавдио, влюбляется в прекрасную Геро. Вокруг этого строится практически вся интрига. Тут будут и признания и сомнения, и клевета, и ревность... Соскучиться не успеешь. В то же время не менее интересно (а по мне так даже более) наблюдать за другой парой - Беатриче и Бенедиктом. Эти двое участники самых интересных диалогов в пьесе, ведь они постоянно и очень искуссно соревнуются в острословии. Но это ровно до тех пор, пока окружающим не приходит в голову влюбить их друг в друга. Так что скучать не приходится! Я бы посмотрела эту пьесу в театре. Думаю было бы весело)

22 сентября 2013 г. 14:47

"Шекспировский mix"

"Много шума из ничего", лично для меня стало неким средним значением, т.е. если сложить содержания всех произведений Уильяма Шекспира и разделить на количество произведений, то в итоге получим как раз данную комедию.

Если бы меня спросили с какого именно произведения следует начинать знакомство с Шекспиром, я бы порекомендовал именно "Много шума из ничего", почему? Оно гениальней всех? Нет. Оно смешнее всех? Нет. Оно наполнено величественной поэзией больше, чем все другие его творения? И снова нет, так как прозы в этой комедии ровно столько же сколько и поэзии. Так почему же? Перед тем как ответить на этот вопрос я вспомню одно правило при долгом голодании человека: если человек очень долго не принимал какую либо пищу, и его резко накормить большим объемом еды, то…

George3

20 февраля 2013 г. 12:53

Недаром до сих пор комедия «Много шума из ничего»остается одним из самых популярных в мире произведений Шекспира у любителей чтения, пережившей также огромное количество театральных и кино-интерпретаций. В ней есть все: и остроумная, полная искрометного юмора интрига, захватывающий событийный ряд, яркие и живые характеры главных героев. Трудно даже поверить сейчас, что она была написана более четырехсот лет назад и может звучать вполне современно и злободневно, как это сделали с ней в московском театре имени А.С. Пушкина.

27 октября 2012 г. 16:47

Я не читала Шекспира со школьных времен. И, признаюсь, в ближайшее время этого делать не собиралась. А вчера моя простуда меня доконала- все бесило, сил не было, я скучающим взглядом оглядывала полки и вдруг сказала "А не почитать ли мне Шекспира?". Это была просто фраза, сказанная наигранный тоном и больше в шутку. Но я взяла и стала читать! Это неожиданно. Но еще больше я удивилась, когда поймала себя на том, что улыбаюсь. Мою апатию как рукой сняло! Я не буду тут говорить всяких умных слов, анализировать. Это больше на эмоциональном уровне...мне так понравилось! Это просто прелесть, что такое))))) Хочу еще)))

Juffin

26 июня 2012 г. 13:17

Прочитано в экстренном порядке в рамках подготовки к одноименному спектаклю. Хоть и драматургический жанр мне не особо близок, конкретно этот труд пришелся по душе - во-первых, своей незатянутостью, а во-вторых, шикарными диалогами Беатриче и Бенедикта. А спектакль вообще крутой, всячески рекомендую :)