Короткие истории из Хогвартса: о власти, политике и противных полтергейстах

Джоан Роулинг

16 апреля 2021 г. 19:17

5 Short Stories from Hogwarts of Power, Politics and Pesky Poltergeists. J.K. Rowling

Впечатления: Вторая книга из серии коротких рассказов. Снова новые, интересные факты о персонажах Поттерианы. Была приятно удивлена, что мама Ро берет некоторые значимые характеристики героев из своей жизни (желтая бантик заколка, ненависть в химии и т.п.) и переносит их на героев, как бы утрируя качества персонажей. Понравилось, что сама автор говорит о том, что Амбридж была просто сущей стервозиной и ее реально не за что оправдать. А Слизнорт для слизеренца был вполне себе добрым и одаренным волшебником и как он испытывал угрызения совести за занания про крестражи, которые передал Тому. Интересна история Азкабана и происхождения его названия и так же перечень министров магии-для меня это как сходить на урок "история магии", из которой все узнавала Гермиона. При всем при том, автор…

oneona

28 февраля 2021 г. 21:56

3 ...

Это биографии некоторых персонажей, таких как Амбридж, Слизнорт и Квиррелл с комментариями Роулинг почему они именно такие и с такими именами. О том, как Азкабан стал тюрьмой. И список всех министров магии и чем они знамениты.

ViolettMiss

13 апреля 2020 г. 18:54

4.5 Капелька магии

Апрель у меня получается очень волшебный. В перерыве между книгами о ГП я решила почитать короткие рассказы о Хогвартсе и мире магии, который создала мама Ро.

В этой книжечке собраны факты и истории о Долорес Амбридж, Горации Слизнорде, полтергейсте Пивзе, зельях, котлах, Азкабане и министрах магии.

Я была удивлена, узнав, что Амбридж на самом деле полукровка. А она то отбирала у нечистокровных волшебников палочки и обвиняла, что они их украли у других магов.

Интересно было почитать и про появление Азкабана. Изначально это был дом злого волшебника, который был пропитан темной магией.

5 февраля 2019 г. 16:05

0 «Обращение с крайне опасными субстанциями влечет свои темные последствия»

Некоторая дополнительная информация о лоре «Поттерианы», написанная мамой Ро для аудитории своего волшебного сайта и собранная в три электронных сборника по критериям, явно выдуманным безымянным пальцем левой ноги самой писательницы «Гарри Поттера».

Увлекательное чтение, пробуждающее в памяти древние «ветхозаветные» знания, почерпнутые в далёком детстве из книг. Многие элементы сходятся в одно, представляя собой более цельную картину. Личности определённых людей приобретают конкретные черты, как и предпосылки во вселенной книг для их формирования; отсюда следует и мотивация их действий, описанных в каноне.

В данных… «рассказах» представлено кратчайшее резюмирование деятельности всех Министров Магии (по своей содержательности и адекватности аналогичное вкладышам из «Шоколадных лягушек»),…

NelitaArven

31 июля 2017 г. 18:00

Вполне интересные рассказы, кое-какая информация из них известна по Поттериане, а некоторая другая совершенно новая, правда, что-то мне не хочется верить, что до конца XIII века не существовало Департамента Правопорядка и мракоборцев, получается, в течении многих столетий в магическом мире не следили за порядком и тёмные маги творили что хотели? Не может такого быть. Да и Азкабан, мне кажется, стал использоваться в качестве секретной тюрьмы гораздо раньше, получается, выдающиеся маги появились только в XIII веке, а их предшественники ушами хлопали? Именно такой вывод напрашивается, и мне он кажется нелогичным. А что меня рассмешило, так это рассказ о Пивзе, ещё тот весёлый кадр! Но перевод — это нечто, он любительский, но терминологию, используемую для определения магических явлений,…

Yumka

Чукча не писатель

3 марта 2017 г. 22:32

Вторая книжка-брошюрка из серии "Pottermore" с небольшими дополнения и подробностями по поводу различных персонажей и явлений волшебного мира Роулинг. Здесь нас знакомят с биографией Долорес Амбридж ("A love of all things saccharine often seems present where there is a lack of real warmth or charity"), дают полный список министров магии (среди них встречаются знакомые имена, так, например некий Диггори ввел авроров, а некий Флинт не одобрял маггловские телеграфы). Затем переходят в истории Азкабана, острова, который на самом деле был создан очередным сумасшедшим адептом темных искусств и "заражен" дементорами (а само название восходит к Алькатрасу и еврейскому Абаддону - "уничтожению").

Вообще, мне, наверное, больше всего нравится, что все имена и названия у Роулинг не случайны. Но, к…

24 января 2017 г. 10:03

Вот очередной "бонус" Роулинг , который мне не понравился.

В этом томе автор повествует нам об более негативных персонажах. А конкретно : Амбридж , Слизнорт , Квиррелл . А на них мне мягко говоря плевать. Роулинг рассказала о министрах Магии , которые седели в тюрьме . Каждый министр сидел ! Когда я рассказала об этом своему папе , он сказал : " Что это за Министерство зеков ?" .

Об историю Азкабана , мне было гораздо интересней читать , потому что там рассказывали об истории его происхождения , стражи и другом.

После каждого раздела Роулинг писала свое мнение. Например , она рассказала о своей учительницы , похожей на Амбридж и своей нелюбви к химии.

Книга о злодеях , их пороках , глупостях и т. д.

Мне бы было интересней , если бы Роулинг написала о Пожирателях Смерти.

Jenna_A

6 февраля 2017 г. 23:42

5 Короткие истории из Хогвартса о власти, политике и надоедливых полтергейстах

Эта часть мини-трилогии о Хогвартсе была для меня последней. Здесь мы продолжаем знакомиться с отдельными представителями магического сообщества.

Одна из самых ярких (во всех смыслах слова) фигур Поттерианы - Долорес Джейн Амбридж. Можно ли вообразить, что при ее то убеждениях сама она была полукровкой?! И это не единственное "темное пятно", которое она предпочла бы стереть из своей биографии. Любопытно и то, кто вдохновил Роулинг на создание этого образа.

Далее нас ждут краткие сведения о том, как и когда возникло Министерство Магии и заметки обо всех без исключения министрах магии в хронологическом порядке.

Очень интересной оказалась история легендарной зловещей тюрьмы Азкабан. Как появилась эта крепость, откуда там дементоры, когда это жуткое место стало тюрьмой и что стало с Азкабаном…

25 декабря 2016 г. 12:16

И последний сборник небольших историй о мире «Гарри Поттера». Здесь 5 глав, в каждой из которых рассказывается о каком–то персонаже, либо о чем–то важном в мире «Гарри Поттера». В первой главе мы узнаем историю Долорес Амбридж от самого ее рождения, как она пришла к должности Главного Инспектора Хогвартса. Во второй главе нас ждет список имен всех Министров Магии, а также история самой страшной тюрьмы в волшебном мире — Азкабана. В третьей главе очень интересная биография одного из учителей зельеварения — Горация Слизнорта. И в этой же главе рассказывается о многих зельях и котлах. В четвертой главе биография Квиринуса Квиррела, и эта история мне понравилась больше всего, потому что было интересно, откуда у профессора Темных Искусств на первом курсе обучения Гарри появился Волдеморт на…