Bookish_frau

1 марта 2024 г. 10:59

5 Две дороги, два пути...

Читая этот короткий рассказ, испытываешь множество эмоций . К героям проникаешься, иногда жалеешь, а иногда смеешься над глупостью, неприспособленностью к жизни или же,наоборот, над умением выкручиваться в любых ситуациях.

Приятный и легкий слог. Рассказ о непростых жизнях и умении оставаться человеком  вопреки ситуации- цепляет.

Сюжет построен на контрасте двух молодых женщин, оказавшихся под одной крышей. Первая-Ирина Михайловна. Врач, по распределению попавшая в захолустный городишко, а после смерти матери, оставшаяся одна с ребенком на руках и полным отсутствием бытовых навыков. Вторая- Любовь Никитична,  попросту Любка. Фигура с темным тюремным прошлым, ушлая, пронырливая, битая жизнью, несмотря на юный возраст... У Любки как раз есть и набор бытовых навыков и умение раздобыть что…

Novel Nerd (NovelNerd)

и воздушный аналитик

23 ноября 2023 г. 14:31

Небольшой рассказ Дины Рубиной о двух молодых женщинах, таких разных, но в то же время похожих. Две героини - две разные, трудные судьбы, которые по воле случая пересекаются и снова расходятся. Но как чудесно, что они смогли подарить друг другу за этот год жизни вместе. Вот так случайная встреча может оказаться драгоценным сокровищем. Близким другом, который поддержит, защитит и обогреет в трудные минуты. Главное - увидеть, разглядеть человека среди поверхностной шелухи. Не судите по обертке, так скажем.

Коротенький рассказ, но такой утешающий и теплый. Эх, мне бы такую Любку.

Рубину не читала совсем, не знаю почему. А пишет она просто прекрасно!

Эта маленькая душа спала сейчас, вероятно, в своей ивовой колыбели, и ради нее надо было сделать шаг, пройти по коридору, снять пальто и боты и –…

orange9

5 июля 2023 г. 11:34

Помню, как сидела с наушниками на лавочке в Чебоксарах тёплым апрельским вечером, ждала туристов и мечтала, чтобы они подольше погуляли, так мне не хотелось выныривать из этой одновременно и грустной, и прекрасной истории, хотелось дослушать до конца. История о двух молодых женщинах из разных миров. Одна - врач, которая ежедневно помогает людям своей работой, но себе самой и своему ребёнку не умеет помочь, потому что ну есть такие люди, неприспособленные к обычной жизни, а опереться не на кого, да и денег не много. Вторая - уголовница со стажем, которую никто не берёт на нормальную работу из-за её прошлого, но которая умеет выкрутиться, вывернуться, найти выход в любой ситуации, она твёрдо стоит на ногах, хотя хорошей-то жизни, где есть место доверию и доброте она и не видела. И вот они…

vanilla_sky

25 сентября 2021 г. 21:38

1952 год, маленький городок с единственным предприятием, на котором работают заключенные - настоящие и уже бывшие, а также вольнонаемные. В медчасти этого предприятия по распределению работает молодая врач Ирина Михайловна. На ее зарплату живет вся ее семья - ее мама, бывший врач и новорожденная дочь. Отец - в лагере без права переписки. И вроде бы неплохо (терпимо) устроились, жить можно, но мама умирает - быстро и неожиданно. Непонятно, кто будет присматривать за ребенком, да и работа отнимает все силы и время, не то что дома убрать-постирать, себе поесть приготовить сил нет.

А на медосмотр к Ирине Михайловне пришла девушка - худая, с татуировками на ногах - а работа на заводе тяжелая, мужика сломать может. Не могу сказать, что Ирина здраво все взвесила или руководствовалась твердым…

26 апреля 2021 г. 23:04

5 НАСКОЛЬКО ОБМАНЧИВА ВНЕШНОСТЬ

Книга № 81 - Диана Рубина "Любка" @storytel.ru @rubina.dina и фильм "Любка", снятый по этому же произведению.

Личный рейтинг - 10/10

"Любка умела распределять интонацию во фразе так, что исключались вопросы и уточнения. И жест еще делала рукой, легкий, отсылающий – мол, а слов не надо."

Стоит ли давать человеку шанс, если он однажды оступился? А если не однажды? Как влюнуть на все условности, даже если они сами лезут тебе в глаза и поступить по сердцу?

Так поступала мать Ирины, молодого врача в богом забытом местечке, так же решила  поступить и сама Ирина, взяв в няни вольнонаемную "главу бынды" Любку.

Истории Дины Рубиной - это произведения, она, как художник, пишет свой сюжет, живёт жизнью каждого из своих героев, вкладывает в них частичку своей души.
Они всегда вовремя именно тогда, когда…

stomatshab

30 января 2021 г. 21:50

Маленькая, щемящая повесть о тяжелых послевоенных временах и о том, как не просто в нашем государстве быть не таким, как "все", чем-то выделяться. Причем без разницы чем. Тут все сойдет: национальность, фигура, социальный статус, не дай бог какое-то "инакомыслие". Все, что угодно.

Аудиоверсия в исполнении автора поражает в самое сердце. Она прекрасна!

Прочитана в рамках годового флэшмоба по совету Primula / Спасибо за шикарный совет!

NeGATiB

Погонщик единорогов

15 января 2021 г. 15:44

5 О разных дорогах и разном спасении

Раньше, когда я читала или слушала подобную прозу, мне было жаль, что герои не остались вместе на всю жизнь, что кто-то кого-то не спас в каком-то более глобальном смысле. Чуть позже я стала понимать, что как раз в таких ситуациях люди друг друга и спасают, очень даже глобально. И молодая врач, зовущая в семью к ребенку вчерашнюю зечку, спасает ее не просто от неблагодарной тяжелой работы, не просто решает проблему со своей неприкаянностью. Она дает другому человеку тихую гавань, место, где можно прийти в себя, не обозлиться, не закостенеть, по капле вернуть себе свою веселую и бесшабашную жажду жизни. И зечка, бандитка-налетчица не просто так спасает своего врача от бытовых бед, разорений и даже махания тряпкой. Она удерживает равновесие, каким бы хрупким оно не казалось. И то, как…

Julay

10 июня 2020 г. 21:50

Судьба свела вместе двух молодых девушек, у которых, казалось бы, вообще нет никаких точек соприкосновения. Но именно благодаря друг другу им удаётся протянуть очень нелегко отрезок жизни, а у одной появился шанс кардинально изменить свою. Хотя одно общее у Иры с Любкой все же есть. Обе за свои двадцать успели нахлебаться горя, жизнь помотала. Получив в Ташкенте медицинское образование, беременная Ира с мамой едет по распределение в небольшой провинциальный город. Отец, главврач, хирург, пропал в лагерях. Мамы, выпускницы Сорбонны, вскоре не стало. И осталась девочка из интеллигентной семьи один на один с враждебным миром, да ещё имея на руках грудного ребёнка. А тут 1952 год. Дело “Врачей- отравителей”, не та фамилия, да не та национальность с характерной внешностью. У Любки, если…

Ms_Luck

24 февраля 2020 г. 17:59

4 Невероятно душевный рассказ

Нашла в сети, слушала в исполнении автора. Знакомство с Диной Рубиной прошло очень удачно.
От текста веет той душевностью, юмором, горечью, которые обычно находишь в хороших советских фильмах.
Аннотация очень интригует, ведь неизвестно, что же будет,  если вашего ребёнка будет няньчить человек, связанный с миром преступности?
Сама Любка очень неоднозначный герой, сильная и справедливая натура, которая может постоять за близких людей.
На протяжении всего рассказа прониклась этой историей, сочувствовала персонажам.
Язык прост, но в то же время выразителен, ни разу не было момента, когда могло стать скучно. Нравилось, как Любка распоряжалась деньгами, помогала с ребёнком, да и вообще по хозяйству. За такой нянькой как за каменной скалой.
И в ней есть все качества, благодаря которым можно…