9 мая 2024 г. 20:36

Очень классный сюжет и красота слога автора просто огонь

13 сентября 2021 г. 12:11

3 Карта не легла

Сюжет так себе, а слог читать приятно.

11 марта 2022 г. 19:18

5 5

#набоков ❤❤❤ великолепен, неподражаем и бесконечно талантлив. Его произведения всегда наполненные, характерные и глубоко психологичные. Главные персонажи романа #корольдамавалет (а их трое само собой) "выпуклые" и "живые", полностью проработаны и раскрыты.

24 июня 2022 г. 19:51

2 Графоманские джунгли

Первые пару страниц как я открыла книгу была восхищена языком и слогом Набокова, но чем дальше в лес тем злее волки, сюжет не блещет оригинальностью, лирическому герою сопереживать не хочется, да и никому вообще, все какое-то мерзоватое, неприятное, книга читается медленно и вязко, по мере прочтения тонешь в ней как в зыбучих песках.

Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

17 июля 2022 г. 15:31

Не буду оригинальной, здесь действительно прекрасный слог, на который в Машеньке был только намек. Текст буквально хочется растащить на цитаты. А ещё прекрасно написанные моменты полу-дремы или жара - вот за что скорее всего может понравиться эта книга. Сюжет... С ним все гораздо сложнее. Не единожды использованный троп, когда женщина холодна к мужу, но вот встречает молоденького мужчину, пылает к нему страстью и встаёт на скользкую дорожку. Толстой? Флобер? Ещё огромная туча классической литературы. Но не ради него мы читаем Набокова, а дабы насладиться игрой с языком, которая уже во второй книге настолько хороша, а дальше только лучше.

19 апреля 2020 г. 17:22

5 Красиво, дерзко, вызывающе...

Знакомство с Набоковым... Как же вкусно и сочно он все таки пишет... В предвкушении новых историй.
Оба романа описывают истории любовных треугольников. Тема не из приятных, конечно. Но для меня они стали очередным доказательством того, как мы бываем слепы, особенно, когда влюблены.
Сравнивая "Король, дама, валет" и "Камера обскура" однозначно могу сказать, что второе произведение сильнее. "Камера..." зацепила за живое. Я негодовала, читая и представляя, ту наглость и равнодушие ко всему (кроме денег), которые проявляли Магда и её возлюбленный карикатурист. Ну как так???? Почему так нагло и открыто, никого не боясь и не стесняясь. Сердце разрывалось, когда я представляла всё то, что происходило в этом горном шале. Хотелось самой взять браунинг и пристрелить их.
Ну а конец романа... Сплошное…