Рецензии на книгу «Annarasumanara»

Год издания: 2010
Язык: Английский

Yun Ai wanted to be a magician when she was little. But now in reality, she is a high school student who cannot even afford new stockings. Since the day she met a real magician at a fair, she desperately wants to follow her dream.

Рецензия на книгу Annarasumanara

Ты веришь в магию?

«Аннарасуманара» тот случай, когда коротенькая история о жизни производит на тебя большее впечатление, чем полноценный роман. Это потрясающее, глубокое произведение искусства. Да, да искусства. Помимо того, что история рассказывает о самом важном, она еще и прекрасно оформлена.

Это история о становлении, о несправедливости, о трудностях подросткового возвраста, о жестокости со стороны общества, о непонимании и о раннем взрослении еще очень юной девушки, которая вынуждена обеспечивать всю семью т.к. мама и отец оставили её вместе с сестрой, можно сказать на произвол судьбе.

Это история о парне, за которого родители распланировали всю дальнейшую жизнь, не взирая на его мнение. История о мальчике, на которого наложено проклятье бесконечной асфальтовой дороги. Это история о выборе, о борьбе с самим собой, со своими страхами и мечте, которая оказывается сильнее всего на свете.

Это история о волшебнике, который живет в заброшенном цирке и творит волшебство день и ночь. О девушке, которая мечтает, о такой жизни, которой живет волшебник. И о тех, кто их никогда не поймет.

Атмосфера в манхве очень необычная. Это смешение прекрасного, удивительного, чарующего мира волшебства и жестокой, противоречивой, сурой реальности. Особое очарование книги придают аттракционы и шатер в котором создается магия.

Рисовка потрясающая, я получила от неё настоящее эстетическое удовольствие. Все эти коллажи, фотографии и отдельное внимание хочу уделить графике парка аттракционов, выполнены очень интересно, качественно и необычно.

Очень красивая и реалистичная история получилась у создателя манхвы. Это действительно потрясающая история, наполненная смыслом, верой в лучшее. Хоть сама история и заканчивается печально, после себя она оставляет только положительные эмоции и впечатления. Всем советую познакомиться с этим творением искусства. Уверена, эта история Вас впечатлит и не оставит равнодушным потому, что такая история просто не может оставить в стороне.

Оценка: 4.5  /  4.6

Я очень долго избегала эту манхву из-за предубеждений. Во-первых, потому что это манхва, а я их еще ни разу не читала, во-вторых, потому что там волшебник на обложке с парком развлечений, а я эту тему совершенно не люблю. На практике оказалось, что сюжет действительно про магию, но не в прямом, а переносном реалистичном смысле. В центре сюжета три героя, два ребенка и один взрослый, оставшийся ребенком. Все они столкнулись с трудностями взросления, каждый по-разному (и опять все беды от родителей, уже в десятой, наверное, книге подряд). Начало мне показалось очень странным и неинтересным, но я быстро втянулась и последние десять глав уже просто читала в безумном-не-оторваться темпе. Поднято очень много сложных социальных тем, есть немало борьбы и преодоления героев, есть неожиданные повороты и двойные подтексты. Больше всего мне понравилось, что каждый из героев по своему справился со своей непростой жизнью. Понравились и методы автора, как он играет с читателем, использует метафоры не только в элементах жизни, но и подаче материала. Сильная работа.

Рецензия на книгу Annarasumanara
Оценка: 5  /  4.6

(Почему-то я была уверена, что это романтическая подростковая драма, где двое индивидуумов из совершенно разных миров встречаются, влюбляются, преодолевают препятствия и в итоге их ждет сопливый хэппи-энд. I couldn’t have been more wrong.)

Подход к графической компоненте - совершенно сумасшедший и дышит своей собственной магией. Такого я еще не встречала, и по ощущениям, меня еще долго не отпустят визуальные пассы. Хочется перечитать, и в этот раз уже не бежать в горячке вдоль повествования, а уделить больше внимания картинке.

Это рассказ о взрослении, о давлении окружения, о жестокости реальности, о мечтах. О том, что значит быть счастливым. О побеге от всего. О магии.
О парне, который живет в заброшенном парке развлечений и зовет себя настоящим волшебником. О девушке, которая разрывается между детской мечтой и необходимостью мыслить здраво и расчетливо. Об отличнике из хорошей семьи, у которого вся жизнь распланирована на годы вперед. О заносчивой девице, которая их никогда не поймет.

И оказывается, что Аннарасуманара рассказывает о самом важном. Я такой чувствительный дурак, что проревела последние главы - сначала от острого разочарования, когда реальность в полной мере накинулась на героев и у меня словно отняли магию. А потом уже от того, насколько эта история кристально честна, даже в моменты сомнения. Такие истории лечат и очищают голову от шлака, навязанного долгим пребыванием в мире людей, у которых есть только длинная асфальтовая дорога.

Всем.

Я не верю в магию.

— Ты читала Аннарасуманара?
— Ну и названьице. Нет. О, нашла эту мангу, она?
— Да. Название и вправду очень трудное. Манхва очень интересная. Недавно дочитала.

— Я уже начинаю ее читать. Хех, ну и название: "Аннарусаманара".
— Записать его трудно. Расскажешь потом свои впечатления?

— Какая необычная рисовка... Никогда такой не видела. Необычный стиль, но красивый. А этот "ученик номер один"?... Это его шея?
— Дочитаешь до конца, и поймешь, что он милый и красивый.
— А девочка, которая вторая по успеваемости... Хм, что все к ее колготкам прицепились? Может она просто так хочет ходить, что такого то?
— Ты всё узнаешь.Но это действительно ужасно.
— Хм, какие странички длинные.
— Автор очень старался над этой манхвой.
— Да уж, это видно. У меня бы не хватило терпения. Действительно красиво.
— Мне нравится этот автор, все его работы со смыслом.
— Что-нибудь еще читала у этого автора? Ооо. Слушай, а этот первый ученик в школе влюбился в нее? Ну или по крайней мере ему нужно ее внимания. Ибо "я не смогу решить задачу"? Хех, не верится. Ведь он правда умен.
— Три уровня совместимости и парикмахерская Sambong. Да ты все понимаешь, он правда... любит ее.

Ах, волшебник спас ее от педофила! Я бы на ее месте умерла от паники. А ведь все это не волшебство, он просто толкнул его... Но все же этот волшебник, а его признание в том, что главная героиня ему нравится... Все это не звучало как искреннее признание в любви; это прозвучало по-детски, глупо и наивно, и как-будто совершенно случайно, но все это всё равно берет за душу. Я горда за отличника, как он выстоял против всего этого, и в придачу ко всему сломал проклятье, и превратился в прекрасный цветок. Концовка огорчает: что же с ним стало? Где волшебник? Что с тридцатилетним (шок) волшебником? Жаль, что автор написала только один том, ох. Как выросли главная героиня и отличник (как вы уже убедились, имен я позабыла)! Я рада, что они теперь "пара".

Не думаю, что можно сказать что-то еще по поводу этой манги. Лучше прочесть ее. Да. Думаю, так будет лучше, и вы все сами поймете (а то не понятно объясняю).

Оценка: 4  /  4.6

Мой первый опыт по части манхвы (прежде я ограничивалась произведениями японцев). Идеальное сочетание формы и содержания. В смысле, это простая, но от того не менее трогательная история о мечтах, волшебстве, детях и суровом мире взрослых, в котором нужно как-то научиться жить. И она бы не была столь трогательной и привлекательной, если бы не эта завораживающая графика, с великолепными панорамными видами и редкими вкраплениями цвета.

Оценка: 4.5  /  4.6

Сразу хочу предупредить - читать данную манхву трудновато.
Я начинала пару раз, прежде чем нашла идеальное место и время, когда меня никто не стеснял и не ограничивал. Пробовала читать на разных носителях, но остановилась на максимально большом из доступных мне экранов монитора. Причина одна - не совсем обычный формат. Это не манга, не комикс, не ёнкома, не различные -боны.

Эта веб-манхва - произведение графического искусства.

Да, да, именно графического, потому что в сюжетном плане нас трудно удивить. Хотя и тут автор оказалась на высоте. Повествование раскрывается плавно, даже в рамках 27-ми глав (казалось бы, не сильно и много), герои растут и осмысляют свою жизнь на глазах у читателя, они становятся умнее, взрослее, лучше, и это показано очень естественно. И казалось, всё очевидно, она будет с ним, а тот вообще сосискоголовый. Но всё не так-то просто.

Рисовка, графика - вот что доставляло мне истинное удовольствие. Наткнувшись на необычные для манги элементы коллажа, фотографий и аппликаций, поначалу я недоумевала. Но лишь первые пару страниц. Все созданные автором бумажные модельки, все цветные коллажи на черно-белом фоне изумительно вплелись в историю, яркими пятнами подчеркивая ее необычность и смысловую нагрузку.

Не стоит забывать, что действие происходит в Корее, Сеул - один из самых больших городов мира, а Корея и ее система образования и социального обеспечения близка к Японии. Именно поэтому там школьники так заморачиваются по поводу оценок, результатов экзаменов и будущего поступления в ВУЗы. Хорошее образование в восточных странах имеет решающее значение в построении будущей карьеры.

В общем, это очень красивое и гармоничное произведение, рекомендованное к прочтению для любого визуала и не только! Не надо зацикливаться на понятиях манги, манхвы, графических романов и комиксов. Это - нечто большее.

Оценка: 5  /  4.6

Это мое книжное открытие. Вы знаете, что я люблю графические романы, но такой подраздел, например, как манга, почти не читаю. Просто не очень удобно, на мой взгляд. И стоящие сюжеты найти сложно.
Но на днях я прочитала эту просто чудесную веб-манхву (корейский комикс) и влюбилась.
И это шедевр графического искусства. Совершенно новый взгляд на мир комикса. Чтобы это оценить, нужно читать. Ведь кроме рисунка в конкретном стиле автор использует аппликации, цветовые эффекты, реальные фото и картонные фигурки.
Сюжет мне тоже понравился. Живёт себе в бедном районе Сеула обычная девушка старшеклассница. Ютятся они вместе с младшей сестрой в крошечной комнатке и еле сводят концы с концами. Если есть возможность покушать риса - это уже праздник. Ну а уж колготки купить - вообще! Кроме того девушке необходимо очень хорошо учиться, ведь хорошее образование - единственный путь наверх.
Ее мечта - стать взрослой, поскорее, иметь хорошую работу и стабильность, не зависеть от непутевого отца.
Но однажды в заброшенном парке аттракционов она встречает таинственного фокусника и словами "Ты веришь в магию?" он перевернёт ее жизнь...
Отличная социальная вещь, стоит читать всем подросткам и тем, кто определяет свой жизненный путь! Рекомендую)

Потрясающая история!
Не только для подростков, но даже и для взрослых.
Манхва описывает чувство и ситуацию, когда люди забывают о своей мечте, о своей самой первой мечте, о чувстве, когда взрослый мир просто вынуждает забыть и принять его, забыть детские мечты, забыть, что есть в этом мире волшебные моменты...
Данное произведение реально производит неизгладимое впечатление и напоминает, что магия есть, её только нужно увидеть и что не так плохо быть мечтателем, и что не всегда деньги - счастье...
Шикарная манхва с интереснейшей рисовкой, с запоминающимися героями и просто реально крутой историей.)

Оценка: 5  /  4.6

Я не являюсь ярым фанатом манги, так что когда мне попалась на глаза эта, то я заинтересовалась обложкой, поэтому решила ознакомиться. Думала, что начну, пролистаю несколько страниц и решу, что не стоит тратить на это своё время. Как чаще всего и бывает.
Но как-то страница за страницей, а вот и конец близко. Интересная вещь оказалась. Это я ещё не говорю о восхитительной рисовке. Пожалуй, самая красивая, какая мне только на глаза попадалась. Хоть их и не было так уж много. Мрачноватая и какая-то магическая. Как и само произведение. Большое спасибо автору, постарался!
Если у вас в жизни всё плохо - читайте.
Если у вас в жизни все хорошо - читайте.
Если вам грустно и надо поднять настроение - тем более читайте.
Если вы любите магию и верите в волшебство- читайте.
Если вы не верите в магию - тем более читайте!
Эта вещь стоит того, чтобы с ней ознакомиться.

"А вы верите в магию?"

Мне все время думалось, как эта манхва выглядит в бумаге. Решила остановиться на версии складных страничек, которые раскрываются вниз. Если бы я ее издавала, я бы выбрала именно такой формат.)
Графика довольно специфическая, местами даже скорее психоделическая. Но несмотря на это хочется читать дальше. Впервые встретилась на страницах манхвы/манги с коллажем и, похоже, фото. Не обычный, но интересный прием.
Персонажей немного, но каждый интересен по своему. Даже те, кто совсем неудачники. Потому что у всех получается как-то жить и выживать в этом мире. О фокуснике, Аи, ее семье и одноклассниках можно много писать, но я думаю, что лучше просто прочитать самому. :) Хотя бы для того, чтобы познакомиться с Минё - она того, стоит.)

1 2