4,3

Великий, удивительный, абсолютно неподражаемый Рэй Брэдбери! Что бы вы ни читали: детективную историю "Смерть-дело одинокое", или роман "Надвигается беда", или "451 по Фаренгейту", или мистику, или…
Серия: 100 главных книг
Издательство: Эксмо

24 ноября 2021 г. 23:23

3.5 есть преступление хуже чем сжигать книги...

прекрасная антиутопия рэя брэдберри которая повествует о мире людей - овощей погрязших в виртуальных стенах с искусственными семьями, где каждый второй носит в ушах "ракушки" устройства с музыкой и радиопередачей.
мир, где осуждается чтение, а книги сжигают пожарные бригады. в это время отсутствие суждений,постоянное потребление и жуирование выходит  на самый приоритетный уровень. автор написав книгу в середине прошлого века, не только предсказал современные технологии, но и идеи которые пугающе близятся к общественности. после прочтения на душе благолепный осадок с огромной пищей для ума.

Рэй Брэдбери. 451° по Фаренгейту (роман, перевод В. Бабенко), стр. 9-218
Рэй Брэдбери. Механизмы радости (сборник), стр. 219-542
Рэй Брэдбери. Механизмы радости (рассказ, перевод С. Анисимова), стр. 221-240
Рэй Брэдбери. Тот, кто ждет (рассказ, перевод А. Лебедевой, А. Чайковского), стр. 241-247
Рэй Брэдбери. Tyrannosaurus Rex (рассказ, перевод В. Задорожного), стр. 248-268
Рэй Брэдбери. Каникулы (рассказ, перевод Л. Жданова), стр. 269-278
Рэй Брэдбери. Барабанщик из Шайлоу (рассказ, перевод Л. Жданова), стр. 279-286
Рэй Брэдбери. Ребятки! Выращивайте гигантские грибы у себя в подвалах! (рассказ, перевод Л. Жданова), стр. 287-311
Рэй Брэдбери. Почти конец света (рассказ, перевод С. Анисимова), стр. 312-324
Рэй Брэдбери. Быть может, мы уже уходим... (рассказ, перевод В. Серебрякова), стр. 325-329
Рэй Брэдбери. Вот ты и дома, моряк (рассказ, перевод В. Задорожного), стр. 330-342
Рэй Брэдбери. День Смерти (рассказ, перевод С. Анисимова), стр. 343-356
Рэй Брэдбери. Иллюстрированная женщина (рассказ, перевод В. Задорожного), стр. 357-374
Рэй Брэдбери. Кое-кто живет как Лазарь (рассказ, перевод В. Задорожного), стр. 375-392
Рэй Брэдбери. Диковинное диво (рассказ, перевод Л. Жданова), стр. 393-412
Рэй Брэдбери. Именно так умерла Рябушинская (рассказ, перевод В. Задорожного), стр. 413-433
Рэй Брэдбери. Нищий с моста О'Коннелла (рассказ, перевод Е. Доброхотовой-Майковой), стр. 434-452
Рэй Брэдбери. Смерть и старая дева (рассказ, перевод Е. Алексеевой), стр. 453-463
Рэй Брэдбери. Стая воронов (рассказ, перевод В. Задорожного), стр. 464-481
Рэй Брэдбери. Лучший из возможных миров (рассказ, перевод В. Задорожного), стр. 482-493
Рэй Брэдбери. Последняя работа Хуана Диаса (рассказ, перевод В. Задорожного), стр. 494-509
Рэй Брэдбери. Чикагский провал (рассказ, перевод С. Анисимова), стр. 510-525
Рэй Брэдбери. Гимнические спринтеры (рассказ, перевод С. Анисимова), стр. 526-542

ISBN: 978-5-699-93895-7

Год издания: 2016

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 544

24 ноября 2021 г. 23:23

3.5 есть преступление хуже чем сжигать книги...

1 октября 2021 г. 15:07

2 Спойлер Люблю антиутопию, но тут - не люблю

Очень хотела познакомится с творчеством Рея Брэдбери, очень часто слышала про эту книгу, и подумала, а почему бы и нет, когда да?! Но оказалось, что нет. Перечитывать это произведение я не буду, и если честно, книгу отдала сестре за ненадобностью.

Это один из моих любимых жанров - антиутопия. Старый мир рухнул, а новый мир сумасшедший, сырой, депрессивный, жесткий и полон запретов для людей. Я и от этой книги ожидала что-то подобное, и дикую развязку, но.... не случилось. На протяжении всего повествования мне было скучно. С каждой главой я читала и думала "Ну вот сейчас, сейчас..." И ничего. Скучная жизнь пожарного с промытыми мозгами, осознание уродства мира и несправедливости нового устоя, а интересного ничего. В конце он, конечно, все бросил в топку, но все это было так долго скучно и…