Теодор Драйзер - Финансист
4,4

Финансист 4.4
Американский романист Теодор Драйзер давно занял почетное место среди классиков мировой литературы. Тема большого бизнеса, людей, как преуспевших в нем, так и потерпевших фиаско, привлекала внимание Т. Драйзера еще в те годы, когда он занимался журналистикой. Герой романа "Финансист" из цикла "Трилогия желания" - Фрэнк Каупервуд - не только удачливый бизнесмен и владелец огромного состояния. Он обладает особым магнетизмом, сверхъестественной властью как над мужчинами, так и над женщинами. Богатство для него не цель, а средство, позволяющее Каупервуду жить, руководствуясь принципом: "Мои желания прежде всего".
Серия: 100 главных книг
Цикл: Трилогия желания, книга №1
Роман-эпопея: Трилогия желания (Драйзер), книга №1

Basenka

5 мая 2022 г. 02:07

3 “ Обычно люди смотрят на деньги как на средство обеспечить себе известные жизненные удобства, но для финансиста деньги – это средство контроля над распределением благ, средство к достижению почета, могущества, власти.” (c)

Когда-то давно я с огромным удовольствием читала Драйзера, мне нравился его реализм и погружение в тему, о которой он пишет. Но то был перевод, а тут мне захотелось почитать его на родном языке…и…меня постигло разочарование. Оказывается, это тот редкий случай, когда перевод делает произведение лучше! Стиль же самого Драйзера невероятно сух и неэмоционален: описаний и диалогов практически нет, а все повествование оставляет впечатление биржевой сводки. И все бы ничего, если бы не 500+ страниц!!!

События происходят в Филадельфии, охватывая период до, во время и после Гражданской войны в США, но никаких военных действий мы не увидим. Сюжет книги - это история финансового подъема и падения Фрэнка Каупервуда, прототипом которого был американский финансист Чарльз Теодор Йеркс. Фрэнк с ранних дет…

ISBN: 978-5-699-76989-6

Год издания: 2015

«Финансист» (англ. The Financier, 1912) — роман Теодора Драйзера, первая часть его «Трилогии желания» (англ. A Trilogy of Desire). Второй том трилогии — «Титан» (англ. The Titan, 1914), третий том — «Стоик» (англ. The Stoic, 1929). Главный герой трилогии — Фрэнк Каупервуд. В основу положена история жизни миллионера Ч. Йеркса. Наиболее распространённый перевод на русский язык М. Волосова.

Главный герой, Фрэнк Каупервуд, ещё молодым человеком становится выдающимся финансистом. Он — выходец из семьи мелкого банковского служащего, живёт в Филадельфии, и накануне Гражданской войны между Севером и Югом (1861—1865) ему удается войти в круг крупнейших финансовых магнатов Пенсильвании. В 21 год Каупервуд женится на привлекательной женщине Лилиан, и от этого брака у них рождается двое детей; со временем он приобретает для своей маклерской конторы престижный особняк на Третьей улице — «визитной карточке» города.

Но любитель успехов, женщин и денег, Каупервуд стремится к большему. Он влюбляется в Эйлин — дочь крупного подрядчика Батлера, который вместе с двумя другими воротилами заправляет всеми делами в городе. Впервые он увидел Эйлин в доме её отца, когда ей было 16 лет. В 1871 году в Чикаго происходит крупный пожар, биржу охватывает паника, и Каупервуд оказывается в затруднительном положении — из-за его махинаций с использованием денег из городской казны он должен городу около полумиллиона долларов. В этот момент ему мог помочь только один человек — Батлер, который именно в тот роковой день получает анонимную записку, в которой его дочь Эйлин обвиняется в интимной связи с Каупервудом. Батлер решает мстить, и Каупервуда предают суду за растрату бюджетных средств.

Суд приговаривает 34-летнего финансиста к 4-летнему заключению в одиночную камеру. Однако через 13 месяцев Каупервуда освобождают, поскольку отец Эйлин к этому времени умирает, и никто не препятствует удовлетворению просьбы о помиловании. Бывший заключенный уже через полгода после освобождения во время очередной биржевой паники, в 1873 году, пользуется моментом и скупает акции железнодорожных компаний. За сутки он становится миллионером. Жена дает ему развод, и Каупервуд вместе с Эйлин уезжает в Чикаго, где у финансиста прибыльнейшая хлебно-комиссионная контора.

Basenka

5 мая 2022 г. 02:07

Близнюк Максим (Maksym_Blyzniuk)

22 марта 2022 г. 22:16

4 Красивое, мотивирующее и поучающее повествование обо всём человеческом

С начала романа, автор знакомит нас с главным героем, которого я бы охарактеризовал как неудержимый локомотив. Фрэнк, всегда добивается своих целей, не отступает ни перед чем, глядит в перспективу и открывает перед собой всё новые и новые возможности. Он имеет уникальное представление о таких вещах как: мораль, принципы, семейные ценности, общественное мнение, любовь, красота, искусство и своё я. Герой бурлит в самом круговороте жизни, нередко попадая во всевозможные приятные и не очень обстоятельства. Книга затягивает в историю и неволей заставляет сопереживать, восхищаться или по-новому взглянуть на какое-то явление.

Сюжет пестрит людьми (разных полов), с которых хочется брать пример и наоборот, слабыми, мелочными, глупыми и стереотипными персонажами. Автор не боится высказывать…