Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

1 февраля 2010 г. 01:36

Что должно происходить в душе человека, который отважился написать настолько откровенную книгу, выставляющую весь его хрупкий и подверженный бесконечным рефлексиям внутренний мир на всеобщее обозрение? Думается мне, нечто напоминающее печально известные события в Хиросиме, которые, кстати, вместе со всеми реалиями Второй Мировой и капитуляции Японии являются лишь серой почвой, из которой вырастает яркий, ядовитый, дурманящий цветок авторского «я». История молодого человека, с ранних лет постигнувшего бренность бытия, не способного полюбить женщину, но тяготеющего к красоте мужского тела, человека, мечтающего умереть или родиться заново и, как следствие, склонного к глубинному саморазрушению. Роман Юкио Мисимы – это исповедь юной, только формирующейся души, осознающей свою…

6 января 2010 г. 13:43

Не знаю, кем надо быть, чтобы написать такую книгу. Двуликим янусом, возможно. Всегда легче понять поступки других, понаблюдав со стороны. Красочно же описать свой мир трудно, больно, это похоже на тяжелые роды крупного ребенка... И всё же в неполные 23 года Мисима смог стать отцом этой книги. Поразительно, какая гремучая жизнь кипит во внешне спокойных японцах. нет,конечно, все знают пословицу "в тихом омуте". Но писать книгу настолько заведомо провокационную со своей же, авторской точки зрения? Каково,а? Сам Юкио говорит о наклонностях цвета неба как о "дурной привычке". Противится этому изо всех сил. И к чему же мы приходим? К дешевой танц-площадке в знойный день, печальному расставанию нелепойй,непонятной любви к Санако.А был ли мальчик?

6 февраля 2010 г. 18:52

Почему все в таком бешенном восторге. Я в главном герое вижу очень даже слабое существо – которое не может смериться со своею ориентацией. Который хочет убежать от этого - пытаясь создать видимость отношений с девушкой. Хотя конечно написано все очень искреннее.

Morra

23 сентября 2009 г. 13:43

Конец книги - невозможный, непредсказуемый, невероятный. Как обухом по голове.. Как?! Как такое возможно? Я понимаю, почему Эцуко совершила то, что совершила. Но.. каким же извращенным должен быть мозг, чтобы додуматься до такого.

Очень по-японски: мы, европейцы, по определению не умеем так упиваться трагедией, созданной нами же самими, так наслаждаться разрушением, так играть в любовь и смерть. И, как всегда у Мисимы, много самокопания, грязи, много чего-то очень личного, выворачиваемого на публику, много пугающе точных характеристик. Сама удивляюсь, за что я его так люблю. Наверное, свою прошлую жизнь я провела где-то под Осакой.

28 декабря 2009 г. 20:15

Книга мне понравилась. Правда там было много чего такого, что девочка понять не сможет, но всё же. Очень понравилось как пишет Мисима. К главному герою не испытала практически никакой симпатии, многие его поступки оказываются за гранью моего понимая. Но некоторы из его чувств я разделяла..понимала что из-за своего заикания он чувствует себя неполноценно, но не понимала почему он так на этом зациклен. Всю книгу, как будто ищут ответ на вопрос, что такое красота..у мальчика были свои представления на этот счёт. Очень запомнился момент когда он подошёл к Касиваги)То как встретил калека заику)это меня ошарашило) Больше всего из Золотого Храма мне понравился Цурукава. Как всегда нравится герой, которого в книге меньше всего.. вообщем книга хорошая.

Seducia

10 сентября 2009 г. 14:24

Среди книг, которые можно охарактеризовать словом «понравилось», бывают такие, после которых глаза светятся восторгом, внутри бурлит фонтан восхищения и об этом тут же хочется рассказать всем знакомым книгочеям. А бывают такие, после которых хочется спокойно посидеть с закрытыми глазами, не пытаясь выразить то особое чувство внутри, разобрать по полочкам героев и себя, и абсолютно спокойно сказать «Шедевр». Еще ни одну книгу я с такой уверенностью не относила во вторую категорию, как «Исповедь маски». Тонко. Виртуозно. Психологично. Тонкость произведения в том, что ты никогда не знаешь, что правда, а что ложь, что детали биографии, а что – вымысел, и, наконец, что думает герой на самом деле – не говоря уже об авторе такого романа-обмана. Я спохватилась, что нельзя всему верить на…

Hell_of_a_Bird

13 сентября 2009 г. 14:54

Ооочень долго думала, как же описать впечатления от этого произведения, а потом поняла, что с тем же успехом могла бы прочитать учебник по квантовой физике, а потом пересказывать впечатления от него: вроде бы и на русском языке, а ничего не понятно. Для меня это было как погружение в другое измерение, конечно, я понимала, что и почему происходит, но при этом для меня это абсолютно чуждо и нереально.

16 октября 2009 г. 20:04

"быть обыкновенным большое счастье. люди любят заурядность - она вызывает у них доверие"

мне кажется, незаслуженно Танидзаки сравнивают с Оскаром Уайльдом: внешнаяя пустота вещей в его произведениях - это совсем не та самая пустота красоты, это ловкая дзенская подсказка для нас, страждущих. я не перестану считать, что "японским Оскаром Уайльдом" следовало бы назвать Юкио Мисиму - от начала до конца человека-фейк, превратившего свою жизнь в пример служения пустой красоты.

его Золотой Храм - перефраз подлинной истории поджега знаменитого храма в Киото в 1950 году одним молодым монахом. вообще, в произведениях Мисимы фигурируют всегда две темы: влечение к смерти и пустота красоты, ее отрешенность: "

красота может отдаваться каждому, но на самом деле не принадлежать никому"

или

"в основе…

12 сентября 2009 г. 18:00

Открыла для себя, что не являюсь ценителем шедевров японской литературы. Роман оставил впечатление тяжести и потраченных впустую минут чтения. Героиню я так и не поняла – чего она вообще хотела от жизни и почему автор так за неё переживает и заступается, разглагольствует о правильности и необходимости жажды страдания... Переживания главной героини – их и переживаниями-то сложно назвать. Жизнь удалась – теперь мается дурью. Жизнь инфантильной, глупой, озлобленной женщины. Великой мысли за строчками я не увидела. Или я очень далека от восточного восприятия мира.

Tia

7 сентября 2009 г. 20:15

"Именно этот роман позволил мне хотя бы в малой степени понять, что это такое - ощущать себя японцем" ©Кристофер Ишервуд, цитата с обложки романа. Первая книга Юкио Мисимы, которую я прочла. И самая японская книга из всех, которые когда-либо читала. Самая настоящая исповедь - искренняя до беспощадности, тщательно препарирующая поворотные моменты детства, нюансы ощущений, предъявляющая оценивающему взгляду читателя самые интимные подробности, удивительно смелая для того времени и той страны. Автор (или же маска?) поражает своим мировоззрением, умением замечать красоту в привычных взгляду вещах, мышлением, необычайно зрелым для своего возраста (вспомнить хотя бы отрывки из его школьных рассказов), тем спокойствием, с которым он рассуждает о смерти, до отчаяния упорными попытками…