18 апреля 2022 г. 06:06

0 Чудесная новогодняя история

Добрая, волшебная история про Рождество, про любовь, про смелость, про чудо. Добро всегда побеждает зло- в этой сказке показано это очень убедительно. Обязателтно прочитайте

i_ty_toje

6 февраля 2022 г. 09:34

Очень страшная сказка :) Удивительно что стала такой классикой, тут разве что реки крови не текут :)

Очень много действия, немного путано сон или явь, ну и мораль конечно, куда без нее. В те времена мальчики играют с солдатиками, девочки с куклами, и не дай бог перемениться! Постоянно идет война за прекрасную даму между крысами и щелкунчиком, травмы, откушенные головы, а потом внезапно девочка лихорадит, и снова внезапно опять война и новое сражение. Сказочная концовка на мой вкус немного выбивается из такого психоделического содержания, в данном случае хотелось чего-то иного, но жанр диктует.

LissaR

16 января 2022 г. 15:01

Никогда раньше не читала эту сказку, и, если честно, не особо знала, о чем она, несмотря на ее популярность. Но вот решила послушать ее. И теперь недоумеваю, отчего она так многим нравится. Возможно, мне уже не по возрасту, но и не могу сказать, что дала бы ее читать детям. Несмотря на прекрасную страну грез, куда попадает главная героиня, сказка довольно мрачная. Взять хотя бы битвы, которые проходят у Щелкунчика с Мышиным королем. Они кровавы и излишне реалистичны. Однако все-таки мораль некая есть. По крайней мере, мне так показалось. Героиня вознаграждена за свои бескорыстные чувства и получает награду в лице прекрасного "принца". Хотя, по моему мнению, выйти замуж в 8 лет - сомнительное удовольствие:)) Не могу сказать, что получила какой-то опыт от чтения, зато теперь знаю сюжет:))

24 марта 2022 г. 18:11

5 Он был так мал и некрасив, а сердце - золотое, Он этим сердцем победил всё страшное и злое

Чудесная рождественская сказка. Ведь в рождественские праздники всегда хочется верить в чудеса, особенно - детям. Может присниться диковинная страна, где марципановые замки, сахарные галереи, а главный город Конфетенбург утопает в ярких цветах и конфетах. Доброе сердце Мари оживляет кукол и Щелкунчика, помогает ему вылечиться и стать смелым воином и принцем. Главное - верить в дружбу, любовь, справедливость. Все люди мечтают, иногда мечты сбываются - хотя бы в снах. Золотой мир детства, искренний, наивный, фантастический, в котором побеждает храбрый Щелкунчик и гибнет злая Мышильда и её уродливый сын мышиный король. Так и должно быть в жизни - добро должно побеждать.

26 ноября 2021 г. 20:12

Официально открываю этой книгой новогоднее настроение. Еще в детстве у меня была кассета с зимними мультиками, записанными с телевизора, поэтому "Щелкунчик" был засмотрен до дыр. А вот книги у меня не было, пришло время наверстать. И вот интересное, в детстве ты такой розовый и наивный, веришь в сказку, оживающие игрушки как само собой разумеющееся, добро обязательно победит, сидишь радуешься. А сейчас начинаешь искать какой-то потаенный смысл. Что не так с Дроссельмейером? Ок колдун? Алхимик? Точно ли он положительный персонаж? Потом понимаешь, что битва игрушек, по сути, очень забавная, а не волнительная. Куклы всех мастей забрасывают крыс сладостями, это улыбает. А потом вносится ясность в изначальном конфликте с крысиной королевой. "Недостаточно сала!". И Щелкунчик не совсем принц,…

19 февраля 2022 г. 11:05

5 Щелкунчик и Мышиный Король Эрнст Теодор Амадей Гофман

Рождественская сказка – это всегда чудо, волшебство, магия, удивление, это множество радостных эмоций и сердечных обмираний!

Знаменитая сказочная повесть немецкого писателя Эрнста Теодора Амадея Гофмана "Щелкунчик" необыкновенно тонко и красочно передаёт атмосферу любимого праздника старой Европы – Рождества, когда сияет в гостиной пушистая ёлка, украшенная сотнями маленьких свечек, когда детям дарятся чудесные подарки, а на ветвях лесной красавицы развешиваются не только игрушки, но и сласти – обсахаренные орехи, пёстрые конфеты, золотые и серебряные яблоки. Разве не чудо? Все добрые люди и послушные дети любят этот праздник. Но есть в нашем мире, как и повсюду, злые силы, которые не признают веру, красоту, гармонию и доброту, пытаются разрушить идеальный, волшебный мир детских фантазий.…

12 января 2022 г. 15:44

Никогда не читала сказку, потому что с детства сказки очень не люблю. Но сын есть, надо с ним сказки читать.)) Перед Новым годом решила, что это будет сказка о Щелкунчике. Всё-таки она меня чем-то интриговала. Советский мультик не смотрела, что очень хорошо, потому что он по мотивам, но не совсем то. И в целом, очень не нравятся советские мультфильмы. Редко в них чувствуется глубина, редко они хорошо нарисованы и озвучка не из приятных. Данная книга по оформлению - просто чудо. Лучше просто не может быть. Художник старался помочь сказке ожить, а для ребенка это много значит. Картинок очень много, заинтересовать книгой легко. Ведь дети без картинок, без визуализации и смотреть в сторону книги не будут. Сама сказка необычна своим героем. Понятно, что здесь колдовство, как и в других…

12 января 2022 г. 18:53

2 мещанское детское счастье в 1816-ом

рождественская повесть-сказка. классика. 4 года прошло с Бородино, а парень по имени Эрнст в Германии выпустил это. мальчик Фриц - несообразительный тщеславный солдатик. девочка Мари - буржуазная вычурная принцесса недотрога. Щелкунчик - сказочная функция, отыгрывающая свою роль. Сказочная страна - сплош выстроенная из сахара утопия. не понравилось. духа рождества не почувствовал.

17 января 2022 г. 17:38

Щелкунчик. Отличная сказка для детей. Как для девочек так и для мальчиков. Ведь так? Эта книга учит тому, что нужно заботится даже о своих игрушках, как это делала Мари, а не обижать их как это делал Фриц. Что нет разницы игрушка это или человек, ко всем живым и не живым предметам нужно относится хорошо. Как сказал велики Антуан де Сент-Экзюпери "Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил." Так и у нас, ты несешь ответственность за каждую свою вещь. А как же Щелкунчик? Щелкунчик - это не просто игрушка, это личность. Которая заперта в неживой кукле, но только один человек мог слышать эту куклу. С открытым и чистым сердцем, как Мари. Именно случай с Щелкунчиком, заставляет нас задуматься на тему красоты и уродства. Что даже страшный Щелкунчик может найти себе ту, которая будет любить…

V_ES_it

10 февраля 2022 г. 09:25

Взрослому человеку, окруженному жестокой реальностью, просто необходимо время от времени читать подобные детские и наивные сказки, полные добра, любви и справедливости