HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

14 января 2024 г. 10:52

5 «Коня, коня! Полцарства за коня!».

«Бим-бом, бим-бом!».

Эту историю, наверянка знают многие ещё с детских лет, когда волшебство витало в воздухе и в ночь на Рождество/Новый год/Старый новый год ожидались чудеса. Да такие, что случаются лишь однажды и не со всеми...

Уверена, что пересказывать сюжет не имеет смысла, но поделиться своими впечатлениями всё равно хочется. Да, я уже большая девочка и вроде пора бы позврослеть и оставить сказки детям. Но как по мне, то лучше радовать своего внутренного ребёнка и продолжать дарить ему волшебство, чем однажды проснуться и осознать что что-то важное ушло безвовратно...

"Щелкунчик и Мышинный Король" - это история на все времена, которую не сотрет обыденность в пыль и черствое сердце взрослого не забудет ощущение торжества, когда сказка подходит к логичному и счастливому финалу.

Знаете,…

29 ноября 2023 г. 18:00

5 Новым годом уже пахнет, а настроения всë нет? Предлагаю перечитывать любимые сказки!)

Эту сказку, наверное, знают все дети и взрослые, по крайней мере большинство! И на новогодних каникулах я всегда пересматриваю мультфильм, снятый по её содержанию.

Думаю, пересказывать сюжет нет необходимости, а вот передать свои впечатления, мне кажется, стоит.

Сказка учит различать добро и зло (Щелкунчик и мышиный король), быть благодарными (как Мари), показывает, что вера, доброе сердце и любовь могут спасти из самой безнадёжной ситуации!

Последний раз читала сказку в детстве. Решила перечитать, так как на глаза попалось переиздание в серии "Малая книга с историей" от издательского дома Мещерякова. Не смогла устоять перед оформлением, и вот: книга у меня в коллекции.

Если честно, впечатления с детства и сейчас стильно разнятся: если ребёнком видишь подарки, волшебный мир, любовь и…

24 декабря 2023 г. 07:48

4.5 Мари, наверное, до сих пор правит в стране, где повсюду можно увидеть сверкающие Рождественские леса, прозрачные Марципановые замки и другие всевозможные чудеснейшие вещи

В погоне за Новогодним настроением я послушала эту сказочную историю. Ни одна экранизация не создала для меня такую необычайную волшебную атмосферу, ни одна экранизация не вернула меня в детство. Этот аудиоспектакль с участием Валентина Гафта поднял во мне так много положительных эмоций. Я хочу чтобы мои дети послушали этот спектакль и также как и я поверили в сказку.
Хочу отдать должное чтецам, в первую очередь Валентину Гафту и Тимофею Пискунову. Их голоса сделали для меня эту историю незабываемой.

Это прекрасная сказка для новогоднего настроения, ведь в праздники так хочется верить в чудо, и после этой истории чувствуешь, что и в нашей жизни может произойти некое волшебство. Настоятельно прошу послушайте, вы ни грамма не пожалеете, всего один час подарит вам невероятные эмоции.

29 декабря 2023 г. 13:17

Добрая и светлая сказка, с простой и понятной моралью - красота, она не снаружи, она внутри. Ведь по-настоящему хорошим человека, делают его поступки. Основная идея знакома каждому с детства, есть игрушка Щелкунчик(который умеет щелкать орехи) и, когда взрослые не видят, игрушки оживают и начинают войну с мышиным королем и его армией. Интересная линия поведения взрослых, часовщик, который наедине с детьми верит в их рассказы, но в присутствии других взрослых, считает это всё "глупостями".

6 января 2024 г. 13:42

Очень приятная новогодняя сказка, которую не раз снимали и ставили на сцене. Она вдохновляет поколения. Что же нам так в ней нравится? Красота, любовь, доброта, верность, благородство. Герои рискуют жизнью ради спасения друг друга и побеждают. это же так здорово!

31 декабря 2023 г. 16:30

"Щелкунчик и Мышиный король" был частью моего детства. Я видела почти все экранизации, и, конечно, "Барби и Щелкунчик" был одним из моих любимых фильмов.

Наконец-то я прочитала эту сказочную историю. К сожалению, не всегда удавалось быстро понять предложения, так как книга была написана с использованием старой структуры предложений. Это мешало чтению. В остальном я обязательно поищу более новую версию и перечитаю ее в следующем году.

10 января 2024 г. 14:23

Выбрала для себя вариант аудио книги и начала слушать еще до нового года.
Каждый раз слушала её в дороге или в свободное время, сразу создавалось новогоднее настроение
Добрая сказка с простой и понятной моралью

17 ноября 2023 г. 09:51

Из детства помню, что не любила мультфильм Щелкунчик, потому что он был без слов, но взрослые уже по другому смотрят на многие вещи. Книгу мы читали вместе с детьми, опять же, чтобы детям было интересно, нужно быть постарше, совсем малыши ее просто не поймут. Сразу скажу, что уже начало книги создает атмосферу праздника: елка, подарки, ожидание чуда, предвкушение главных героев так и манят открыть дверь вместе с ними и увидеть эту сияющую елку! Насколько же важны эмоции детей, их фантазия, ведь у каждого есть свой маленький выдуманный мир, где есть волшебство, короли, принцессы, добро и зло. Гофман создал удивительную историю, которая зайдет не всем, нужно определенное время для прочтения, настроение, до нее нужно дорасти. Родителям советую читать вместе с детьми, чтобы вместе окунуться…

28 августа 2023 г. 17:04

5 Щелкунчик и мышиный король

Аудиокнига

Мне очень приочень понравилась эта книга. Она очень добрая. Самый крутой момент в книге: первый бой игрушек с мышами. А самый грустный: когда Мари лежала в крови на полу, так ее утром нашла мама. В Рождество Мари и ее брату подарили множество подарков, в основном игрушек. И был там деревянный человечек с большим ртом, которого подарили всем, потому что он должен был колоть для детей орехи. А брат Мари поломал его случайно, засунул в рот Щелкунчику слишком большой орех. А ночью Мари осталась играть с игрушками, и кругом появились мыши, и игрушки стали ними сражаться, а самым главным был Щелкунчик. А у мышей был Мышиный король с семью головами. А Мари случайно разбила стекло в шкафу, и поранила сильно руку стеклом, и сильно заболела, лежала несколько дней. И крестный Мари…