10 января 2023 г. 22:39

4 Капризные дети и стеклянный парик

Не этого я ожидала от детской сказки, совсем не этого. В предисловии было указано, что эта версия без сокращений и такое предупреждении не лишнее. Автор ведет повествование по принципу "матрешки", в одной сказке рассказываются и другие сказки. Предполагается, что сказки носят поучительный и нравственный характер, с чем здесь есть проблема. Хотя учитывая временной фактор, многие поступки становятся более понятными. Главные персонажи книги Мари - добрая и наивная девочка, Фриц - брат Мари и избалованный ребенок и Щелкунчик - уродливая и ненужная игрушка, с большой тайной. Дроссельмейер самый загадочный и серый персонаж, мотивы его поступков все же основаны на личной выгоде, а не на всеобщем благе. История про королевскую чету и крыс вызывает сумбурные эмоции, ты должен сочувствовать…

20 декабря 2022 г. 21:25

Самоотверженность девочки Мари помогает деревянной кукле Щелкунчику победить врага и снова превратиться в человека.

Ещё в прошлом году хотела прочитать, даже заказала, но заказала в другой магазин, где мне было неудобно забирать.

И вот всё же заказала. Сказка короткая + иллюстрации, я очень хотела, чтобы они в ней были.

Наивная, детская сказка о добре и зле. Хотя, читая в взрослом возрасте, появляется много вопросов.

Весь кипишь из-за сала, серьёзно? Не помню, сколько лет Мари, но она маленькая, вроде, 8-9 и она выходит замуж за Щелкунчика. Что?

Думаю, детям должно это нравится и девчонкам, и мальчишкам. Девочкам: потому что главная героиня- Мари, кстати, есть новый перевод и в оригинале она Клара. Ещё там есть романтика.

Мальчикам: есть описания битвы, как Щелкунчик бьётся против…

10 января 2023 г. 17:33

0 "Вкус детства"

Старая, добрая история!
С удовольствием перечитала и поняла, почему в детстве она мне не зашла - очень тяжёлый слог для детского восприятия. Немецкие фамилии, много непонятных ребёнку слов.
Я бы рекомендовала не давать её читать детям самостоятельно, а чтобы родители читали её деткам сами

30 ноября 2022 г. 10:17

3 Спойлер всё дело в сале

Королева приготовила колбасу, король такой слишком мало сала. Королева сорян, но во всем виновата Мышильда. Король: сожрали сало, да прибудет мстя моя страшная. В общем и начался из-за этого сыр бор и заколдовали дочь короля, а потом дочь расколдовали, но тот кто расколдовал сам превратился в Щелкунчика. Милая, детская сказка, но читая её в взрослом возрасте уже не можешь воспринимать с наивностью. А ещё маленькая девочка стала женой Щелкунчика. Не рано ли?

5 января 2023 г. 23:16

Вроде бы детская сказка, но подойдёт как детям так и взрослым. В сказке показаны доброта, сострадание, вера в чудо. Как актуально в наше время верить в него.
Сказка яркая, есть магия, отсутствует зло.
В детстве я не брала эту книгу. Может быть нужно было?

8 января 2023 г. 10:46

5 Заколдованный принц

Добрая, детская сказка, которая учит справедливости и отваге. Многим из нас эта сказка знакома с детства. Читая эту книгу мы погружаемся в волшебный мир.

10 декабря 2022 г. 08:26

Сегодня я хочу поделиться отзывом на самую волшебную новогоднюю сказку, которая до сих пор остаётся моей любимой.
Этому потрясающему творению Гофмана уже большее двух сотен лет, но и по сей день, оно продолжает покорять сердца взрослых и детей, а если вы с ним ещё не знакомы, то от всей души советую это исправить.

А начинается сказка двадцать четвёртого декабря в доме советника медицины Штальбаума.
Его дети - озорной мальчик Фриц и милая, добрая Мари, получили на Рождество множество подарков не только от родителей, но и от своего крестного - Дроссельмейера.
Среди прекрасных игрушек, разнообразных лакомств, девочка заметила деревянного человечка - Щелкунчика, которого забрала себе.
Поздним вечером, когда Мари уже собиралась идти спать, случилось нечто невероятное, в комнату вдруг со всех…

4 апреля 2022 г. 10:51

Храбрая девочка Мари, отчаянный рыцарь Щелкунчик, злые и мерзкие мыши - вот главные действующие лица, за приключениями которых мы наблюдаем.

Удивительная, ни на что не похожая, психологичная и мистическая одновременно - эта книга продолжает покорять сердца читателей.

Сказка отлично настраивает на праздничный лад, особенно изданная в таком прекрасном оформлении.

orlangurus

30 декабря 2021 г. 17:37

Красивейшая сказка, которую приятно почитать или послушать перед праздниками. К сожалению, я прослушала её в исполнении Дарьи Чегаевой: очень приятный голосок и постоянные ляпы в ударениях, типа атака кавалерИи. Так что если вдруг соберётесь послушать с детками, рекомендую поискать другую озвучку...

Что касается самой сказки. Конечно, надо учитывать, что сказка написана в начале 19-ого века, и современным детям, а, возможно, и их родителям попадутся в ней непонятные вещи, вроде того, зачем серебрить яблоки и вешать их на ёлку, но всё это такие мелочи по сравнению с тем, в какие прекрасные места попадает отважная и верная Мари ( или какие прекрасные сны ей снятся). Один Конфетенбург чего стоит! Мораль, как и положено сказке, проста: хорошим - награда, плохим - конец. Собственно, только эта…

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

20 декабря 2021 г. 01:11

5 "Бьют часы и в срок и кстати, на погибель мышьей рати"

Трик-трак. Кракатук. Бом-бом-бом. Часы бьют, колокольчики-бубенчики тоненько так позвякивают, снег скрипит.тПраздник к нам приходит. Только не с кока-колой, а с гофмановским "Щелкунчиком". Больше двухсот лет эта история с нами. Изящная, и воздушная, как снежинки за окном. И два века подряд над ней бьются литераторы и философы, пытаясь расколоть этот орешек и узнать наконец, что же спрятал внутри странный гениальный волшебник Эрнст Теодор Амадей Гофман. История настолько проста в своей тайне, что раскрыть ее вряд ли удастся. Ибо. не побоюсь сказать, это нечто сродни улыбке Джоконды. Ну, улыбается? И что? Вот и Дроссельмайер тоже все время улыбается. Да кто ж он такой в самом деле?! Масон, естественно. И Гофман тоже в тайной ложе состоял. Но мы-то с вами не состоим! Потому видим…