MarinaVoevoda

13 сентября 2023 г. 04:19

Евгений Рудашевский - молодой современный автор (год рождения 1987). Стараюсь читать книги, которые выбираю для дочки, а еще стараюсь читать современных авторов, которые пишут для детей и подростков. ну интнресно же. Кумуткан - линяющий детеныш байкальской нерпы. Действие книги происходит в небольшом городке близ Иркутска. Прикольные такие дети - разномастные, - русские, буряты. В каждом дворе строят штабы, играют в войнушки. О проделках, шалостях, шаманских байках, о байкальских нерпах. Трое ребятишек по глупости взрослых остались на льду Байкала одни, на уже трескающимся льду, караулить выловленных для нерпинария нерпят. Мне было интересно. Особенно мальчикам 10-12 лет советую почитать. О силе духа и как бороться с внутренним страхом - чтобы никто не догодался, что тебе страшно и…

12 июня 2023 г. 00:16

3 Много детства из ничего

Книга Рудашевского "Куда уходит кумуткан", при всем её очаровании, больше всего напоминает посиделки за столом с родственниками из Житомира.

Повествование насыщено героями и событиями. Это как если бы вас попросили в дружеской компании за вечер рассказать все свое детство. Конечно, в таком рассказе нашлось бы место трогательным историям о людях и животных, колоритным персонажам из серии "а у нас во дворе", детскому мифотворчеству. Конечно, все они собрались бы для вас в понятный и дорогой сердцу узор. Но стоит заметить, что те, кто сидят с вами за столом, уже начали зевать и вяло тыкают вилкой салат. Потому что у каждого в голове есть свое такое повествование. Оно ярко выглядит картинками и ощущениями, но полностью теряет краски в попытке его пересказать.

Вообще редкий писатель обладает…

21 февраля 2023 г. 19:38

0 Куда уходит детство

В самый раз мне попалась книга. В данный момент увлеклась Байкалом, и тут как раз история про троихт ребят, которые живут в Иркутске.
Я тот человек ,икоторый вечно читает подростковые книги.И мне понравилась история.
А в то же время, взрослые меня поразили своим равнодушием. Мама Максима, которая меняла своих мужей как перчаток, дед мучивший нерпят, охотники которые бросили детей одних на Байкале. Жуть просто.
Видимо книга призывает заботиться о животных. На деле просто жалеешь детей

29 октября 2022 г. 13:00

Если вы хотите погрустить и вернутся в детство , это книга для вас . Потрясающий сборник добрых, теплых рассказов . Очень душевные , трогательные истории о детстве , дружбе, добрых и правильных поступках , непростых и смелых решений .

Vikalavna

точнее, книжный червячок

16 июня 2022 г. 21:23

3.5 По следам нерп.

Главный герой мальчишка - подросток Максим, который живёт с матерью, отчимом-шаманом и его дочкой Аюной. Максим вместе с другом Сашей и Аюной строит свой штаб, идёт войной на враждующие группы и пытается узнать, что дедушка делает с нерпами в своей лаборатории. Аюна, как и её отец, выросла шаманской среде и верит в духов. И когда вырастет хочет стать шаманом, но её пугают ритуалы. Саша же просто мальчишка, который убегает из плохой атмосферы дома, когда отец сильно выпьет и ругается с матерью. Из-за его фамилии ребята постоянно дразнят Сашу.

Первая и вторая часть книги это описание детства ребят. Хотя история с собаками разбила мне сердце и я не особо могла понять, как эти истории перекликаются с воображаемыми войнами ребятни. Третья же часть и есть те самые поиски кумуткана - детёныша…

Knigomage

30 мая 2022 г. 23:09

5 Нужно понять. Иначе ничего не изменится

КУДА УХОДИТ ДЕТСТВО (вообще, кумуткан) – задалась я вопросом после прочтения этой книги. Такая непередаваемая атмосфера ушедших моих детских деньков нахлынула, когда я читала первую часть. Потому приходилось книгу откладывать, мучаться, снова брать, ведь по детству и тоскуешь, и радуешься, что ты уже взрослый – целый спектр эмоций – как ледяной водопад звенит по голове.

Неторопливое повествование в духе моего любимого Владислава Крапивина, который очень любил описывать жизнь подростков и младших школьников. Я будто нахожусь рядом с этими детьми в их секретном штабе слушаю страшилки и рассказы о духах – ведь вся первая история пронизана шаманскими ритуалами, северным ветром и приметами.

Куда уходит кумуткан – это несколько небольших рассказов, которые для взрослых звучат бесконечно…

7 августа 2022 г. 19:47

4 Если хочется погрустить

Слог Рудашевского великолепен, легенды, рассказ о детских штабах, описание Абхазии и дружбы мальчика и дельфина. Всё на уровне. Но отчего так грустно и жестоко? Для тех , кто готов столкнуться с реальной жизнью без прикрас, пожалуйста.

28 мая 2022 г. 19:46

5 такое разное, но общее детство

Дочитала сборник потрясающих рассказов. Очень трогательные и душевные истории о дружбе, о детстве, о смелых решениях и добрых поступках.

«Куда уходит кумуткан»

Незнакомая для меня картина мира - детство в Иркутске и на берегах Байкала отличается от моего южного. Но кое-что общее было у нас всех.

Дружба, игры, фантазии, выдуманные миры, войны, иной взгляд на «взрослые» особенности. История мальчика Максима и его верных и преданных соратников, где они противостоят полчищам Мордора, разгадывают жуткие тайны дедушкиного сарая, спасают кумутканов на Байкале, прячутся от духов и пишут письма «на деревню папе».

Немного удивилась открытому финалу, но в целом, удовольствие и порцию ностальгии получила.

«Брат мой Бзоу»

А вот эта история полностью моя. Она так близка, потому что об Абхазии. Пусть я не…

16 мая 2022 г. 21:43

«Куда уходит кумуткан»

В этой повести речь пойдет о троих подростках, живущих в Иркутске. Будучи уже не детьми, но ещё не взрослыми они столкнутся с совсем не детскими реалиями жизни, будут учиться взаимодействовать друг с другом и окружающим миром. Казалось бы три семиклассника ещё сегодня ведущих войну между штабиками, увелекающихся «Властелином колец», вкладышами из «Турбо», столкнутся со взрослым миром, даже совершат похоронный обряд. А ещё решатся на спасение детенышей байкальской нерпы.

«Брат мой Бзоу»

Амза- юный рыбак из абхазской деревни однажды спасает дельфина, выброшенного на берег. Парень даёт дельфину имя Бзоу, с тех пор между Амзой и Бзоу завязывается дружба. Но юношу гнетут мысли о предстоящем уходе в армию и судьбе нового друга.

Обе повести живые и настоящие, автор не…