16 мая 2022 г. 21:43

«Куда уходит кумуткан»

В этой повести речь пойдет о троих подростках, живущих в Иркутске. Будучи уже не детьми, но ещё не взрослыми они столкнутся с совсем не детскими реалиями жизни, будут учиться взаимодействовать друг с другом и окружающим миром. Казалось бы три семиклассника ещё сегодня ведущих войну между штабиками, увелекающихся «Властелином колец», вкладышами из «Турбо», столкнутся со взрослым миром, даже совершат похоронный обряд. А ещё решатся на спасение детенышей байкальской нерпы.

«Брат мой Бзоу»

Амза- юный рыбак из абхазской деревни однажды спасает дельфина, выброшенного на берег. Парень даёт дельфину имя Бзоу, с тех пор между Амзой и Бзоу завязывается дружба. Но юношу гнетут мысли о предстоящем уходе в армию и судьбе нового друга.

Обе повести живые и настоящие, автор не приукрашивает действительность и описывает жизнь как есть. Огромная работа была проделана над достоверностью, а история Амзы и Бзоу так вообще основана на реальных событиях. В сочетании с прекрасным слогом автора, таким ярким и вкусным, это даёт эффект погружения в историю и эмпатии.

Для меня особо ценным стало то, что повести ещё и знакомят читателя с бытом, традициями и обычаями народов той местности о которой идёт речь, а именно бурятскими и абхазскими.

Очень душевно, по-настоящему и оттого порой так грустно. Да, книга пробудила во мне много эмоций

Вы знакомы с творчеством автора или может планируете знакомство?

Источник