Hareru

23 сентября 2022 г. 12:04

Одна из сказок плоского мира воплотилась в жизнь и чуть не привела к апокалипсису, вернее Абокралипсису. Амбициозный волшебник решил властвовать через своего сына, "восьмой сын восьмого сына волшебника", который родился чудесником и могущественнее любого мага, заняв должность аркканцлера Незримого Университета, решил перекроить мир под себя, вызвав этим всадников Абокралипсиса.

Ринсвинд не хотел ни в чем участвовать, его привлекает пенсионерская тихая жизнь без самых маленьких потрясений, но приключения и опасности сами находят его. Мне понравилось сравнение Ринсвинда с шахтёрской канарейкой, у него чутье на степень опасности ситуации. "Если Ринсвинд держится на ногах и не предпринимает непосредственных попыток удрать, значит, надежда еще есть."

Забавные приключения, полеты на…

OksanaPeder

вечный читатель

4 сентября 2022 г. 00:00

В Плоском мире назревает очередной аппокалипсис. В этот раз причиной должен стать мальчик ("восьмой сын восьмого сына"), которому уготовано стать аркканцлером Незримого Университета. То есть стать самым главным волшебником... И тут начинается сказ о том, что попытка родителей воплотить свои мечты в ребенке не всегда согласуется с желаниями и предназначением сагого ребенка. А значит может привести к печальным последствиям. Но это лишь одна из граней истории, которая актуальна лично для меня.

Главным героем снова становится Ринсвинд, который опять путешествует по миру. Но, честно говоря, в этот раз его путешествия (да и компания) не сильно впечатляют. Хотя даже в такой ситуации автор иронизирует над очень многим - от учебников "для чайников" до истории Шахерезады.  Вообще в книге не так…

Lateral

28 сентября 2022 г. 06:18

Сэр Терри Пратчетт как и всегда восхитителен! Юмор очень приятный, иногда довольно пикантный, но не переходит границу дозволенного. Главные герои характерные и жуть какие забавные. Говорящие имена и фамилии, поступки персонажей, ситуации, которые с ними происходят - всё это такое волшебное приключение, тяжело оторваться.

Вселенная плоского мира с каждой книгой раскрывается всё больше, поступки и привязанности персонажей становятся понятнее (насколько это возможно). Но в то же время мироустройство запутывается и поди разбери - кони, твари, ледяные великаны и где среди них действительность.

Если относиться к книге чуть более предвзято, то в некоторых моментах повествование скатывается почти в сюр, но для меня всё было окей, никакого дискомфорта я не ощутила.

А сюжет то каков! Эпичность…

28 октября 2022 г. 15:15

Коротенький довольно роман, продолжение истории Ринсвинда - самого невезучего (или наоборот) волшебника Диска. Интересен взглядом на религию и параллелями со знакомой нам античностью. Юмор, как всегда, великолепен. Все, за что я люблю Пратчета, тут в наличии.

KruPolly

18 августа 2022 г. 21:39

Ура! Наконец-то первая книга из цикла о Плоском мире, которая меня целиком и полностью захватила! Вот раньше мне все время чего-то чуть-чуть, но не хватало, а тут прямо с первой страницы стало очень любопытно, что же приключилось с Ринсвиндом. Вообще, как книга может быть неудачной, если начинается она со сцены, где Смерть занимается пчеловодством?

Ринсвинда здесь мотает не только по всему Плоскому миру настоящего, но и заносит в разные эпохи, причем в самую гущу исторических событий. Да еще и не одного, и не на пару с сундуком (которого в этой части маловато, хотя это и компенсируется его крайне важной ролью), а со своим новым знакомым - совсем еще молодым демонологом Эриком. Вот тут, конечно, Эрик прошел потрясающую школу жизни! Научился и быть осторожным, когда тебя осыпают почестями,…

3 июня 2022 г. 08:38

И снова Ринсвинду не скучается. На этот раз его занесло в магический круг юного демонолога. И хоть наш волшебник ни разу не демон, да и колдовать не умеет, выполнять желания призывателя как-то придётся. Благо, они совсем простые — всего-то вечная жизнь, встреча с прекраснейшей из прекраснейших этого мира и власть над земными царствами. Тьху, да явим всё по щелчку пальцев! Ну или, как пресловутый Магомед, явимся сами...

Как мы знаем из "Цвета волшебства", Ринсвинд всегда имел склонность к туризму. Но с юным Эриком он превзошёл сам себя, попутешествовав не только по разным местам, но и по разным временам. А так как произошло это, по обыкновению, не особо добровольно, он щедро отсыпет остроумных комментариев всем, кто захочет его слушать, так что хорошее настроение от книги обеспечено.

18 августа 2022 г. 21:12

– НЕБРЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ С СУДЬБОЙ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ МИР К ГИБЕЛИ. У ДИСКА ДОЛЖЕН ОСТАВАТЬСЯ ШАНС НА СПАСЕНИЕ, ХОТЯ БЫ НИЧТОЖНЫЙ. ЮРИСТЫ, ЗАЩИЩАЮЩИЕ ПРАВА РОКА, ТРЕБУЮТ, ЧТОБЫ В КАЖДОМ ПРОРОЧЕСТВЕ ОСТАВАЛАСЬ ЛАЗЕЙКА.

– То есть я должен дать им шанс?

– ДА.

– Тогда... – Ипслор заколебался. – Они получат свой шанс, если мой сын откажется от своего посоха.

– НИ ОДИН ВОЛШЕБНИК ДОБРОВОЛЬНО НЕ ОТКАЖЕТСЯ ОТ СВОЕГО ПОСОХА, – возразил Смерть.

– Однако ты должен признать, что такое возможно.

Смерть задумался над утверждением. Он не привык, чтобы ему говорили, что он должен, а чего – нет, но решил не заострять на этом внимание.

– СОГЛАСЕН, – кивнул он.

– Для тебя это достаточно ничтожный шанс?

– ПРИЕМЛЕМО МИКРОСКОПИЧЕСКИЙ.

В этой части цикла Ринсвинду придется (он был очень сильно против) помешать наступлению конца…

8 августа 2022 г. 17:40

Ринсвинда с его любовью к жизни я уже очень хорошо знаю, но каждый раз поражаюсь его способности находить проблемы на свою шляпу с вышитой блёстками надписью «Валшебник», но и таланту встречать таких потрясающих друзей удивляться не устаю. Волшебник-недоучка в компании парикмахерши-варварши с чУдным именем Конина снова спасает Плоский мир от неминуемой гибели в результате Абокралипсиса. Как и почему события его жизни пришли к такому положению и как друзья с этим справятся, узнайте сами, не пожалеете!

Фирменный Терри-юмор не подкачал и в этот раз. Рука так и тянется растащить на афоризмы многие высказывания волшебников, Лорда Витинари, всадников Абокралипсиса (мне кажется они русские) и даже Библиотекаря. Посмеялась я в волю. И настроение моё улучшилось.

12 июля 2022 г. 16:26

Все более разумным мне кажется решение перечитать всего Пратчетта с самого начала. После стольких лет уже многие детали ранних произведений забылись, а жаль. Непревзойденный юмор, прекрасный в своей героической трусоватости Ринсвинд, ну что еще нужно для хорошего юмористического фэнтези? На самом деле, много что нужно. И девушка-варвар, и пьяные всадники Обокралипсиса, и орангутан-библиотекарь, конечно. )) Очень смешно и интересно.

6 мая 2022 г. 12:53

После финальной заварухи в «Посохе и шляпе» во спасение всего Плоского мира, Ринсвинд застревает в подземельных измерениях и пытается вернуться обратно на Диск. Как говорит Смерть, у него есть только один шанс на миллион, которым, конечно совершенно случайно Ринсвинду получается воспользоваться.

Юный демонолог Эрик из Псевдополиса, в попытке призвать демона призывает из подземельных измерений Ринсвинда и теперь тот должен исполнить три его желания, благодаря чему оба оказываются втянуты в лихие приключения.

Это снова было прекрасно. Сюжет составлен из множества пестрых кусочков, как лоскутное одеяло: герои постоянно перемещаются между местами, временами, пространствами и все эти части одновременно переплетаются между собой, но в то же время обособлены.

Книга совсем коротенькая, но очень…