21 июля 2023 г. 16:59

Замечательная классическая повесть в жанре фантастики. Объем небольшой, но дает пищу для размышлений о жизни после смерти, воскрешении и тд. В подробностях не раскрывается суть эксперимента, научные открытия, но читается увлекательно. Здесь фигурирует незаконное присвоение авторства эксперимента, да и в целом под большим вопросом стоит вся научная деятельность главного злодея. Страшно представить, что жизнь, если это можно назвать жизнью, может удерживаться в руках такого алчного и жестокого человека.

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

2 марта 2023 г. 21:26

4.5 Говорящие головы

Я читала Беляева лет в 15-17. Был у меня такой период чтения фантастики где-то рядом с Булычевым и Беляниным. Но это настолько не считается - что я ошибочно короновала главным злодеем совсем не того персонажа. Ой... Это было - так хорошо! Прям неожиданно - я опасалась небольшого привкуса нафталина или зубодробительной серьезности. А уловила - даже какой-то стимпанковский дух со всем этим медицинским оборудованием. А стилизация под французский дух - навеяла рассказы Александра Грина. Фантасты позволяют себе реализовывать самые безумные идеи - а Беляев еще и делает это очень изящным и одновременно достоверным способом. Роман совсем небольшой - но там столько всего происходит! Одной ожившей головой профессора - дело явно не ограничится) И - столько смыслов и подтекстов. Главный - это…

10 июня 2023 г. 01:39

4 Футурама Лондона:)

Мне лично вспомнился мультфильм Футурама Где головы в банках чуть ли не президенты (я смотрела пару серий всего и то не полностью). И казалось бы.. люди ведь мечтают жить вечно, а мозг считается. Кто бы из вас выбрал сохранить голову без тела? Ну, я даже не знаю, или фильм «1+1», где главного героя ублажали через уши ладно. Не в этом суть. Здесь возникает вопрос биологии, когда тело начало влиять на мозг. Как думаете наши решения зависят от болезней, состояния души или даже условий существования? Это уже другие вопросы, о которых в том числе заставляет задуматься автор. Смерть в конце рассказа заставил меня негодовать. Почему, зачем, в чем суть и пр. Хотя если не вдаваться в подробности все очень понятно и очевидно.

Risha30

21 мая 2023 г. 12:56

Есть что-то притягательное в ранней советской фантастике. Суховатая, прямолинейная, немного наивная. Без копаний в себе, в детстве, в чем-то еще, к чему мы уже привыкли в современной литературе. Она как картонный кукольный театр. Вроде плоский, бумажный, но от этого ощущения только сильнее.

Сама возможность жизни головы без тела удивляет и пугает. И, как часто бывает, за чистым научным энтузиазмом не видно подводных камней. Не думаю, что Доуэль, проводя свои опыты, мог представить себе, как это. И куда может завести. В книге всё очень чётко — наши и не наши, плохие и хорошие. Самыми живыми для меня были двое «друзей» Доуэля по несчастью. Вот кого мне было искренне жаль! За кого я переживала! Как ни жестоко звучит, но Доуэль головой не только ел. Ему доставляла радость возможность…

5 июня 2023 г. 15:32

5 Классика, которая ранее обходила меня стороной.

Как-то так получилось, что у Беляева я читала лишь "Человек-амфибия", да и то в школьные годы. Решила восполнить данный пробел.
В целом, произведение столь на слуху, что основа сюжета не была для меня новостью, да и как бы само название интригой не блещет.
Однако, окунувшись в чтение, я погрузилась в него с головой. Не смотря на то, что это ранняя фантастика, произведению около 100 лет, но оно читается легко, увлекательно и с интересом и по сей день, и далеко не только в подростковом возрасте!
Мне определено понравилась сама идея, заложенная в сюжете, динамичность происходящего и стилистика языка автора.

5 июля 2023 г. 20:10

Может ли существовать человеческая голова отдельно от тела? Может ли эта голова по-прежнему мыслить, разговаривать, чувствовать? Можно ли спасти жизнь человеку, приживив его голову к чужому здоровому телу? И, главное, что может ждать человечество, если удивительное открытие, сделанное профессором Доуэлем, попадет в преступные руки?..

30 июня 2023 г. 15:09

5 Голова профессора Доуэля

Мне очень понравилось произведение! Я совсем не ожидала, что то, как оно заканчивается - реально конец. Открытый финал наглядно. Герои приятные и интересные, за ними здорово наблюдать. Сын профессора прекрасный мужчина, как и сам профессор Доуэль (то, что от него осталось). Местами смешно, местами грустно. Есть о чём подумать. Немного меняется восприятие, когда узнаёшь, на чём основана история.

Dolores_C

по книжным чертогам

13 апреля 2023 г. 21:12

4.5 Между небом и землёй

Кто из нас в детстве не мечтал летать. Полёт — это свобода, это приключение. Все идут утром в школу, нагруженные рюкзаками с учебниками, а ты летишь куда хочешь — хоть в другой город, хоть в другую страну. Ну красота же!

Красота, да не совсем.

Пусть ты и стал необыкновенным, даже чудесным, летающим человеком, но все прочие люди остались всё теми же: эгоистичными, жаждущими власти, денег и развлечений. И твоя небесная чудесность очень кстати может помочь им в достижении их земных целей. Ну а для тебя, соответственно, обернётся кучей проблем.

Вот как раз об этом и написал Беляев.

Юношу Ариэля, живущего в весьма странном детском приюте «Дандарат», против его воли наделяют способностью летать благодаря силе мысли. Парень он неглупый, поэтому тут же сбегает из ненавистного приюта, применив свои…

30 апреля 2023 г. 15:48

5 «Ариэль», Александр Беляев

Последний роман автора, написанный и изданный в 1941 году. Роман, в котором главный герой в буквальном смысле парит над этим ужасным миром.

Беляев начал работу над романом ещё в 1939 году. По его замыслу главный герой — Ариэль — должен был владеть одним из самых желаемых навыков для человека: он должен уметь летать без помощи всяких летательных аппаратов. Как такое возможно, если Ариэлю даже крыльев не пришили? Физика, физика и немного магии.

От книги я ожидала некой переработки мифа об Икаре, но получила абсолютно другое. Ариэль живет в индийском приюте, где над детьми-сиротами ставят различные опыты. Подвергают гипнозу, вбивают тотальное послушание и готовят для разных проектов. Ариэль тоже сирота, но с более сложной судьбой: в Англии у него есть сестра, опекун и огромное наследство, за…

12 июля 2023 г. 12:16

4 Любой порок будет ожидать наказание ....

Впервые знакомилась с российским автором в жанре научной фантастики, и знакомство оказалось очень удачным.

Сюжет сразу начинает разворачиваться с момента разговора наших главных героев, где мы собственно и видим весь замес истории. На каждой странице что-то происходит, сюжет ни разу не просел за все 255 страниц, был интересно наблюдать за тем, как же может закончиться такая история и главное чем?

Конечно, на мой замыленный глаз, концовка была очень простой и незамысловатой, ну собственно: зло всегда будет наказано, хотя я ожидала чего-то большего. Но несмотря на это, мне очень понравился роман, с автором планирую и дальше знакомиться, и уже присмотрела пару его произведений.

Повествование бойкое, динамичное, сама задумка по сюжету очень интересная и в такие моменты начинаешь задумываться,…