28 февраля 2024 г. 10:36

5 А мне летать охота

Беляев продолжает радовать хорошими работами. В этой книга Ариэль находить в особенной школе начинает летать, но его дар используют для своей выгоды практически все кто его встречает. Даже его сестра пытается переделать его и загнать в рамки знакомого для нее общества., что уж говорить о чужих-злых людях. В истории присутствует интересная любовная линия. Книга очень интересна с философской стороны, но это очень ненавязчиво подается благодаря интересному сюжету. Локация в этой книге: Индия и мы знакомимся с некоторыми особенностями жизни людей. Однозначно достойная работа автора.

Игра в классики

5 марта 2024 г. 13:37

3.5 Рожденный лордом летать не должен

Как ни странно, мне опять попалась социальная фантастика. И если американец Пол Андерсон маскировал свои взгляды на американскую политику и общество американо-космическим антуражем, то русский Беляев под видом научных фантазий решил покритиковать английское имперское общество, а заодно теософское европейское мировоззрение (там угадываются шпильки в адрес Блаватской с компанией, но конкретики нет, утверждать не буду).

Такое смещение акцента со своих болот на чужие трясины меня сразу напрягает, хотя бывает, что и смешит. В случае с Беляевым острых эмоций я не испытывала, он такой наивный товарищ, что невозможно серьёзно воспринимать его слова.

Помню, как на Луну у него профессор в валенках летал, ракету на скорую руку из фанерки слепив. А здесь гениальный (не отнять) учёный вечерком…

10 февраля 2024 г. 11:03

5 Загадочная Индия

Читала в школе парочку самых известных произведений Беляева, хотя есть вариант, что просто они мне попались на глаза. Это “Голова профессора Доуэля” и “Человек-амфибия”. Истории произвели на меня неизгладимое впечатление, помню до сих пор эмоции от книг, сюжет конечно в целом сгладился из головы, но идею помню. Почему же я не продолжила знакомство с автором, я не знаю. Как оказалось, очень зря, потому что снова Беляев и снова я в восторге!

Мальчик Ариэль отдан опекунами в далекую Индию в экспериментальную школу. Что это: вынужденная необходимость или злой умысел? Ответ очевиден, Ариэля ничего хорошего там не ждет. С детьми строги и даже жестоки, подавляют волю и вкладывают в головы нужные руководству мысли, но самое отвратительное, что на детях ставят эксперименты с целью дальнейшего…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

5 февраля 2024 г. 04:15

Достойный образчик классической фантастики рубежа XIX-XX вв. Романы Беляева похожи на произведения его современника Жюля Верна: безоговорочная вера во всемогущество человеческого разума, способного преодолеть пределы возможного, смелые, оригинальные идеи и довольно слабая прорисовка персонажей. Конечно, у авторов несколько разные подходы к сюжетам, но параллели прослеживаются.

Герои Беляева донельзя архетипичны, и ни на шаг не отходят от отведённых им ролей. Если учёный, то до мозга костей, живущий одними лишь своими идеями и открытиями; если злодей, то без единого проблеска света, отвратительный во всех отношениях; если юноша-художник, то экзальтированная трагично-романтическая натура; и так далее.

Сюжет интересный, и не крутится вокруг одной-единственной идеи. История развивается в…

27 января 2024 г. 15:32

В своем последнем романе "Ариэль" автор изобличает прогнившее капиталистическое общество, в котором любое гениальное изобретение будет использоваться лишь с целью обогащения и обретения власти. Это можно увидеть, наблюдая за судьбой Ариэля, мальчика, получившего уникальную способность левитации. Наградили его этим "даром" в засекреченной школе - Дандарат, открытой в Индии предприимчивыми английскими дельцами. Воспитанниками школы становились дети со всех концов мира. Попадали они в нее по двум причинам. Первая, если родственники или опекуны хотели избавиться от ребенка, преследуя свои материальные интересы. Вторая, похищение детей агентами Дандарата. Школа была открыта с целью воспитания людей с уникальными возможностями, обладающих оккультными знаниями - факиров, чудотворцев,…

11 апреля 2024 г. 09:14

5 Спойлер

Жизнь Ариэля можно понять двояко. С одной стороны, он как и Ихтиандр, не полноценный человек. Как игрушка в руках у богатых людей. А со второй стороны, я думаю, многие бы хотели так летать. Ведь ты как птица в облаках, свободный и независимый.
Вначале впечатление было такое, что Дандарат намного хуже чем тюрьма, даже врагу не пожелаешь. Я думаю, что Хайд сделал чуть чуть правильно, сделав Ариэля летающим, благодаря чему Ариэль смог сбежать из Дандарата и спасти маленького Шарада.

Собери их всех

24 марта 2024 г. 22:07

_ Удивительная история с глубокой философской мыслью о ценности тех вещей которые мы обычно не замечаем и принимаем как должное.
_ Интересный сюжет, хоть и линейный зато с оригинальными нюансами и резвой динамикой. Здесь не идет речь о развитии или раскрытии персонажей и при этом они совсем не картонные, у каждого чувствуется свой характер.
_ Книга совсем небольшая и читается на одном дыхании, у автора лёгкий слог, при этом в нём ощущается некая серьезность повествования. Такое же ощущение было и от другой его книги, баланс лёгкости и серьёзности.
_ Концовка получилась не совсем такой как я ожидала, но вполне жизненной. Только не понятно на счёт последнего предложения, зачем оно если создаёт вопрос без ответа.

_ Книга хорошая, приключенческая история с интересными научно-фантастическими…

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

27 января 2024 г. 23:40

Полет - это награда и счастье или наказание и проклятье? В этом вопросе попытался разобраться Александр Беляев, поместив своего героя Ариэля, преданного и переданного опекунами в очень странную секту. Разум Ариэля пытались поработить с помощью гипноза, а над его телом поставили эксперимент. Благодаря своему гибкому уму, Ариэль научился таить свои истинные мысли, прятать эмоции от посторонних. Получив вместо любви порцию предательства и гипноза, Ариэль не теряет способность любить, вера в людей по-прежнему с ним. Вот тут, наверное, настоящая фантастика, как в таких, мягко говоря, опасных условиях суметь сохранить душу. Интересно, что у Беляева кроме плохих и хороших персонажей есть и серые, а некоторые так вообще перевертыши. Например, сестра Ариэля, всю историю веришь, что она любит…

12 марта 2024 г. 15:36

5 Для любителей Франкенштейна

➡️ В центре сюжета находится лаборатория слегка безумного учёного по фамилии Керн, которому удалось оживить человеческие головы и отделить их от туловища. Одной из таких голов является профессор Доуэль, по иронии судьбы ставший жертвой собственных исследований.
Всё начинает идти не по плану в тот момент, когда в лабаротории начинает работать новая медсестра Лорен.

➡️ Произведение небольшое, но достаточно ёмкое. Сюжет динамичный, заскучать не даст.

➡️ Главный плюс для меня в том, что в книге рассматривается не только научная сторона проведения такого рода экспериментов, но и морально-этическая.

Книжная призма