6 июля 2017 г. 19:41

5 А вы хотели бы себе такого ангела-хранителя?

Это третья прочитанная мною книга Бюсси после "Самолет без нее" и "Не забывать никогда". И если с первой я просто занятно провел пару вечеров, вторая книга мне вовсе не понравилась в силу элементарной невозможности подобного в реальной жизни, то "Черные кувшинки" меня поразили. Так о чем же эта книга? В книге рассказывается о трех женщинах, абсолютно разных: "первая была злодейкой, вторая - вруньей, третья - эгоисткой". Все три абсолютно разного возраста, но при этом их судьбы интересным образом переплетаются. Одна - девочка, 11-ти лет, которая мечтает стать знаменитой художницей, вторая - прекрасная, сводящая с ума мужчин своей красотой, учительница, и, наконец, пожилая женщина, которая предпочитает подсматривать, словно в замочную скважину, за жизнью других жителей деревни. И…

belkaliza

6 июля 2017 г. 15:43

У меня большой запас книг на чтение,и выбираю либо рандомно,что прочитать,либо целенаправленно.Кувшинки я не планировала читать,но рука потянулась сама и я попала...В райское и тихое место,где все друг друга знают,где толпы туристов приезжают дабы посмотреть на знаменитый пруд,где "писал" Моне.Оказывается у него было около 272 работ именно с кувшинками,в разных цветовых гаммах но все из одного места,из Живерни и маленького прудика.

История рассказанная старухой,она как серая тень перемещается по городу,и от неё не скроется не один секрет.В книге есть убийство,и оно буквально с первой страницы начинает расследоваться.Я бы сказала что сложно читать эти французские постоянно встречающиеся имена и фамилии,улицы,места,их много и от них не куда не деться.

Атмосфера в книге тягучая хоть и…

26 июня 2017 г. 23:28

Мы живем в картине, инспектор. Мы навечно в ней замурованы. Принято считать, что мы находимся в центре мира, куда стремятся тысячи, десятки и сотни тысяч людей… Но мы сами не замечаем, как постепенно растворяемся в пейзаже. Лак, которым покрыто полотно, въедается нам в кожу и лишает возможности двигаться. Мы обречены на вечное смирение. На отказ от своих желаний. © «Черные кувшинки»

Эта выдержка не зря взята из книги, поскольку, на мой взгляд, отражает всю её суть, да и сама история - скорее не детектив, а психологическая драма. Драма, в которой амбиции борются со смирением, а утраченные иллюзии сменяются цинизмом их носивших. Ознакомившись с героями ближе, проникаешься их судьбой и понимаешь, что иначе и быть не могло. А чтобы это знакомство состоялось, вместе с автором…

8 июня 2017 г. 14:45

5 Освежающий и интригующий

Роман читается легко. Это породистый и дорогой микс из интриги, легкого слога и влюбленности в импрессионизм. Эдакий многослойный тортик. Основу которого составляет неподдельная любовь автора к живописи, затем прослоечка интереснейших исторических фактов. Второй корж - детективная история, суть которой кажется вот-вот и ты схватишь, и распутаешь, и поймешь, но она все убегает от тебя вслед за весенним ветерком с полей Живерни. А вишенкой на торте станет развязка и авторский мастерский прием - плести замысловатый узор из временных нитей. Книга обязательна к прочтению летним вечером в тиши зелени.

20 мая 2017 г. 09:14

1 Ожидал большего (...

Не разделяю восторгов по поводу данного произведения М.Бюсси. "Черные кувшинки" третий роман, прочитанный мною, после "Самолёт без нее" и "Не забывать никогда", так вот, на мой взгляд, они более захватывающие и интригующие, нежели "кувшинки". Читал через силу, заставляя себя. Кто главный негодяй, понятно уже сначала. Снова убеждаюсь в том, что мнение экспертов, а за "Черные кувшинки" Бюсси получил пять французских литературных премий, далеки от мнения простого читателя. Однозначно, книга мне не понравилась.

Taile

28 апреля 2017 г. 13:06

Деревня Живерни место живописное, но уж слишком людное из –за любителей творчества Моне, стремящихся собственными глазами увидеть пруд с кувшинками. Поклонники Моне, художники – любители все съезжаются сюда, только те, кто тут живут, стремятся отсюда уехать. Интересное начало с распределением ролей – три женщины, три разных возраста, три разных отношения ко всему. Пожилая мадам с немецкой овчаркой видит труп в воде, и знает, кто это и что случилось, и проходит мимо. Ее жизненная позиция – это наблюдение из окна собственного дома. Полицейская машина, линия оцепления, зеваки и она, черная вдова в окне, она вас видит, а вы ее нет.

Живерни из тихого уголка превратилась в парк развлечений, в место, для выкачивания денег с туристов. Даже убитый не смог удержаться перед красотой картин Моне и…

1 апреля 2017 г. 16:44

Неплохой сюжет. Но не могу сказать, что прочитала взахлёб. Как-то совсем мне не нравились сюжеты от лица пожилой женщины, где она как-бы всё видит и понимает, но никому и ничем не желает помочь. Потом, естественно, всё объяснилось. Но вначале эти бесконечные недомолвки очень раздражали. Раздражали до такой степени, что где-то на середине книги я её отложила. Мне вдруг стала интересна биография Клода Моне. Полезла в интернет и несколько вечеров посвятила знакомству с жизнью художника, читала истории создания картин, смотрела фото Живерни. Поэтому для меня главный итог от прочтения не сама книга, а Моне. Мне всегда нравились его картины, но теперь я их лучше понимаю.

11 февраля 2017 г. 17:15

3 Моне

Единственное, что понравилось в книге это какая то история о Моне и деревушке Живерни, все остальное, как указано, выдумка автора и очень уж попсовая. Диалоги не заканчиваются и читается какая то спешка в повествовании, потом я с самого начала догадалась кто же убийца Жерома Морваля, но вот только "богатое" воображение автора пыталось завести в тупик "неожиданными поворотами" если это так можно назвать. В общем все это похоже на мыльную оперу, ощущение, что Бюсси придумал роман прогуливаясь по садам Живерни и наблюдая за жителями деревушки. В общем, я бы не читала, если бы не 4,5 звезды за это произведение. С чем я абсолютно не согласна. Чесслово.

7 декабря 2016 г. 14:14

Очень необычный роман. Захватывающий сюжет, необычные герои и иной раз непонятно, когда происходит то или иное событие. Автор мастерски строит сюжет романа так, что читатели сами должны догадаться что и как. В романе три сюжетные линии, и они постоянно пересекаются. Автор постепенно запутывает читателя и ведет к развязке. И концовка не подвела. Я лишь к концу догадалась кто есть, кто. После прочтения книги, мне самой захотелось в Живерни. И побольше узнать о Моне.

9 января 2017 г. 14:22

Очень своеобразная книга. Захватила буквально с первых страниц. Долго я не могла понять, что к чему, но под конец уже начала догадываться. Автор создал три сюжетные линии, которые постоянно пересекаются между собой, и периодически путают читателя, что никак не дает окончательно сложится картинке в голове. Написать много об этой книге не получится, иначе интрига будет раскрыта. Хочу сказать, что данное произведение стоит прочитать, познакомится чуть-чуть с Моне. К тому же автор красиво описывает окрестности Живерни, что хочется собрать чемодан и отправится туда, чтобы увидеть все своими глазами: мельницу, прут, кувшинки...