Черные кувшинки

Черные кувшинки 4,3

Новый день приходит в Живерни. Старуха наблюдает за буднями деревни, туристами… Перед ее взором проходят силуэты и судьбы. Двое особенно привлекают ее внимание: женщина с глазами цвета кувшинок, которая мечтает о любви и бегстве, и девочка одиннадцати лет, которая живет только живописью. Судьба уготовила им суровое испытание. Здесь, где каждая душа имеет свой секрет, разыграется драма, которая разрушит иллюзии и разбередит былые раны…
Серия: Проект Бюсси
Издательство: Вече

ShiDa

по тапочкам и бытовому хаосу ;)

13 июля 2021 г. 20:17

4 «С любовью, твой ангел-хранитель»

Ох и проказник же г-н Бюсси! Удивил так удивил! И как элегантно! Первый роман от автора – и так легко, так умно он меня обыграл! Роман у него вышел запутанный, с множеством неизвестных, пока доберешься до истины, все извилины себе поломаешь. И пусть это скорее не детектив, а криминальная драма, все равно интрига выдержана – за счет мастерства писателя – отменно.

Дальше немного спойлеров, но не критичных, лишь общие впечатления от сюжета ;) О чем же «Черные кувшинки»? Об обманутых надеждах? О том, как легко обрываются самые возвышенные, самые сокровенные мечты? И о любви, которая и не любовь, а ненормальная одержимость, во имя которой можно принести в жертву все… даже счастье любимого человека.

Вот они, первые барышни Живерни – девочка, женщина и бабушка. Они живут под гнетом славы…

Черные кувшинки — Мишель Бюсси , роман
Перевод: Е. Головина

ISBN: 978-5-4444-1954-0

Год издания: 2016

Формат: 84х108/32
Перевод: Головина Е.

Лауреат: 2011 г.Премия Мишеля Лебрена (Премия Мишеля Лебрена за остросюжетную литературу)
2011 г.Книжная премия фестиваля «Чернильная кровь» (Приз читателей «Чернильные капли крови»)

Cassiopeia_18

25 марта 2021 г. 01:16

Знакомство с автором прошло хорошо, книга понравилась. Но сейчас у меня мурашки по коже.

Перед вами история трех разных женщин, одной 11 лет и она мечтает рисовать и у нее большое будущее, вторая взрослая учительница в деревенской школе, а третья пожилая старушка, которую все считают грымзой. Что их может связывать? Убийство, точнее убийства мужчин, что находились рядом с ними. Я специально не хочу называть имен, о них сразу говорится в самом начале. Но история вытрясла из меня душу, дай бог такие... люди никому не встретятся на пути, которые будут именовать себя "ангелами".

На счет детектива я бы поспорила, скорее это рассказ жизни, в которую вплетены такие события, от которых мурашки.

Смерть, точнее убийство собаки было ужасным. Такое может совершить только психопат. Я вообще не "дружу"…

30 мая 2021 г. 12:10

5 Манифест пессимиста

Перед нами очередной добротный детектив.

Автор решил не идти прямолинейно, он предлагает, нет, он настаивает, на трёх дорогах.Раз, два, три; раз, два, три - ритм сохраняется почти до конца. Если отвлечься, то можно потеряться. Девочка, женщина и старуха приглашают прогуляться с ними. Они приоткрывают свой мир, где есть страхи, не всегда понятные читателю. Автор предупреждает, но не объясняет.Почти до финала я думала, что читаю одну историю , показанную с разных сторон.Здесь и проявилось искусство автора - я ошибалась.
Конец книги похож на финал жизни. Здесь всё открывается, подводятся итоги и задается вопрос, который, на мой взгляд, не имеет смысла. Что было, если бы всё пошло не так.У истории нет сослагательного наклонения.
Но открывая правду, писатель пытается в последний раз сломать то,…

15 апреля 2021 г. 16:28

Великолепная детективная история с интересной развязкой и уютной Францией. Автор умело закручивает интригу, уверенно ведет своего читателя за руку, но у читателя завязаны глаза, он и не подозревает, что его ждёт. Мечтательно, очаровательно, проникновенно и уютно. Я влюбилась в книгу,а Мишеля Бюсси внесла  в список отличных авторов

nez_moran

28 апреля 2021 г. 14:38

У меня сложилось довольно неровное отношение к книге. Местами она мне нравилась, местами нет, местами вызывала гнев и недоумение, но по порядку...

Автор с самого начала задумал хитрый трюк, чтобы запутать читателя. И если бы я читала названия глав, ему скорее всего это удалось бы. Но я их не читала и поэтому, в общих чертах, раскусила задумку еще где-то до середины книги. Но не это испортило мне впечатление.

Автору совершенно не даются непрофессиональные диалоги/монологи и мысли героев. Когда речь шла об искусстве или о расследовании дела, все было прекрасно. Текст был на высоте. Но как только начинались какие-то мелко-житейские размышления, всё! Не верю, и всё тут.

Хуже всего были портреты детей. Бюсси совершенно не удалось сделать их настоящими, достоверными. Они были как будто картонные…

ListiFideliti

в кошачьих искусствах (^• ω •^)

15 февраля 2021 г. 22:37

2.5 Спойлер Порой Прованс предпочтительнее Живерни

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Немного спойлеров и кат.

Плюсы: описания, тематика Моне. Минусы: мёртвый детектив, занудная героиня, бессмысленная жестокость.

Мысли: к сожалению, я не совпала с этим детективом, поскольку, на самом деле, это и не детектив вовсе. Нет, уголовные преступления и представители закона в книге фигурируют и даже некоторые реалии системы правосудия [жандармам ничто человеческое не чуждо].

Итог: если вы хотите прочитать эту книгу, в первую очередь определитесь, что вы хотите прочитать. Если вам нужен детектив — проходите мимо, ничего не потеряете. Если вы хотите дюже трагичную судьбу, любовь и не совсем адекватных мужских персонажей — вам сюда.

26 июня 2021 г. 19:05

5 Недооценила

Покупка была спонтанная, честно, больших надежд на это произведение я не возлагала, и это была моя ошибка. Книга красочно расписывает жизнь трёх женщин, казалось ничего их не связывает но автор думает иначе.

Книга по началу казалась спокойной, но последние пятьдесят страниц заставили мое сердечко знатно переживать. Я обожаю книги которые пробивают на хоть какие-то эмоции, это произведение не исключение. Сюжет набирает динамики и в конце я полностью поменяла взгляд на историю.
Книга достойна внимания и если есть время и желания обязательно прочтите
 И кто нибудь покормите моего Нептуна.

23 апреля 2021 г. 17:02

Начну с самого издания. Твердая обложка, страницы гладкие, даже склизкие, мне было неприятно трогать их. Пахнут тоже неприятно – химией какой-то. Начиная с самой книги и заканчивая ее содержимым – огромный минус. Это даже детективом трудно назвать. Такого скучного произведения давно не читала: никакой интриги, герои вообще скучные, все их действия бессмысленные, сюжет (как раз нормальный) настолько плохо реализован, что я даже не поняла, что действие описывается в трех разных временных отрезках. Это, скорее задумка автора, но для меня она была неуместна. Впервые на русском языке, и я думаю зря. Ну лучше Донцову почитать что ли. Это даже на «скоротать пару вечеров» не посоветовала бы взять. Ужас.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

5 ноября 2020 г. 08:46

Написать рецензию на эту книгу и не вывалить кучку спойлеров очень сложно. Поэтому попробую обойтись общими фразами, да простят читатели моих "рецензий". Мне прямо-таки ОЧЕНЬ понравилось! Во-первых, отличный сюжет. До последнего ты не понимаешь, что автор задумал (во всяком случае мой скудненький мозг не понял, что его путают). Очень неожиданная развязка. Такого финала я и не предполагала. Во-вторых, отличные герои повествования. Неординарные, тонко прорисованные. В-третьих, тонкий юмор, иногда даже на грани фола. Правда, примерно с середины книги автор посерьезнел и перестал шутить уже так, как в начале. А это было очень здорово!

— Нашему окулисту не повезло. Кто-то решил убить его, да не один раз, а целых три. Но это все же лучше, чем если бы преступник убил трех человек по одному…

21 марта 2021 г. 17:02

3 Не верьте своим умозаключениям, все окажется совсем не так.

Книга привлекла своей близостью к миру искусства. Тех, кому интересна живопись всегда привлечёт художественное обрамление уже известных фактов и возможность узнать новые. Взглянуть в некой романтичной плоскости на привычное. Но, к сожалению, книга все же не так богата отсылкам к этой теме, как хотелось бы.

Повествование иногда идёт от лица очень пожилой женщины со скрипучим нравом, а если сказать проще брюзгливой старухи и описание событий как оно есть. Найдено тело у ручья, это убийство, следователь, начиная заниматься этим делом, понимает, что влюбился в одну из главных причастных лиц.

То есть в книге одновременно несколько течений, детективная составляющая, интрига, касающаяся искусства, любовная линия и антуражем непонятные кликушеские сентенции старухи.

Когда детективная линия…