Oblachnost

13 марта 2022 г. 19:10

5 Призрак сэра Симона

С удовольствием прочитала эту сказочную новеллу. Она очень добрая и с большим количеством юмора и иронии. Автор здорово подшучивает над американцами, которые вроде бы как и англичане по предкам, но уже давно очень сильно отличаются от своих прародителей. Кстати, Агата Кристи в своих детективах тоже частенько иронизирует над гражданами США. И еще эта история не лишена грусти и печали. Она о человеке, который и жил неправедной жизнью, и умер страшной смертью, и даже после нее не обрел покоя, а вынужден был веками скитаться в одиночестве, множа количество своих злодеяний. В прежние времена сэр Симон Кентервиль, будучи привидением, находил утешение в том, что пугал жителей замка, подходя к делу очень серьезно и с истинным артистизмом. То теперь и этого удовольствия он оказался лишен, так как…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

29 декабря 2021 г. 07:09

4.5 Аамерикаанцы...

Моя история знакомства с Уайльдом как с человеком достойна отдельной истории. От "Портрета" я была в восторге - я тогда училась на переводчика, и запомнила свою навязчивую мысль: "Какой восхитительный стиль! Стоп-это же перевод!".
Я очень люблю мультик - он замечательный, с английским духом. Эти "Берегись, маленькая Виргиния". Зачем читать тогда? А почему бы и нет? Я придерживаюсь позиции, что если книга есть-её надо читать, даже если есть очень честная добуквенная экранизация. Отказываясь от книги, вы теряете прежде всего стиль автора.
Очаровательный рассказ с лёгким налётом английской готики и юмора. Всегда любила привидений - а тут он такой милый. Старый, ворчливый, закостенелый. Которого до исступления доводят вторгнувшиеся в его владения американцы. Вот это в рассказе люблю больше…

Yulichka_2304

26 ноября 2021 г. 17:37

5 — А это правда, что на этом самом месте вы убили свою жену? — Правда, но она была дурна собой и совершенно не умела готовить.

Весело, метко и остроумно описал Оскар Уайлд сожительство американской семьи Отисов и одинокого английского приведения в фамильном замке Кентервилей. В своей небольшой повести он успешно и с долей присущей ему иронии показал противостояние грядущих перемен и пытающимися держать свои позиции условностями изживающих себя традиций. Причём речь идёт не только о смене литературных направлений тех лет, но и о катаклизмах, происходящих в современных на тот момент реалиях.

Американский посол приобрёл старинный замок в Кентервиле, но был предупреждён заранее о том, что в замке уже много лет обитает привидение. По рассказам, привидение наводит ужас на всех свидетелей его существования, а у некоторых даже не выдерживало сердце от богатой на впечатления встречи. Но семейство Отисов ни само…

6 мая 2022 г. 14:16

4 Чистая душа.

Мне очень понравилась книга. Интересная, весёлая, познавательная. Показывает людей со всех сторон и то что мы часто не знаем самой правды, а верим только тому что слышим. Очень часто правда размыта или скрыта от нас. И только добрая и чистая душа человека может спасти тебя и дать тебе надежду на будущее.

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

9 декабря 2021 г. 10:58

Вообще подобного не ожидала. Мне казалось, что будет нечто занудное и готическое. На деле же, это очень веселая история о привидении, которое привыкло, что его боятся обитатели дома. Но вот новые жители, прогрессивные американцы, совсем ничего не боящиеся. Привидение в шоке и уже не знает, что предпринять, чтобы запугать-таки новых жильцов.

Весело и интересно, я бы, пожалуй, даже еще что-то почитала об этом привидении.

Allenochka

Специалист по хлебу, салу и мягкому металлу...

3 декабря 2021 г. 12:02

Это миленький, маленький рассказ о приключениях аутентичного привидения и нахальных прагматичных американцах) пока читала, вспомнила, что в детстве очень любила это мультик. В целом все в духе прекрасного Оскара Уайльда. Его юмор и прекрасный слог полностью отражены в этом маленьком рассказе. Очень редко читаю такого рода произведения, и вот сейчас вспомнила почему. Прекрасная история, которая достойна целого романа, впихнута лишь в 80 страничек. Хотелось бы больше узнать о злоключениях привидения, его успехах в запугивании жильцов замка, о его великолепных ролях и подготовке к ним. Также было бы интересно больше почитать о проказах близнецов, их выходках и издевательствах над несчастным привидением. Но Оскар Уайльд мастер именно короткой прозы, и в этом он великолепен.

29 декабря 2021 г. 15:49

Чудесная сказка в шикарном исполнении и совсем не страшная, а приведение - честно исполнявшее свои обязанности по запугиванию жителей замка - немного жалко. Эти черствые американцы не трепещут, не боятся, так еще и сами устраивают всякие гадости приведению. Сказка о исправившемся злодее и юной девушке пожалевшей бедного призрака. Читала с удовольствием, прямо окунулась в детство. А иллюстрации придают такой необыкновенный колорит книге. Еще в самом конце есть небольшая библиографическая справка об Оскаре Уальде, что тоже очень интересно было почитать.

Aleni11

17 августа 2021 г. 22:18

Просто прелесть, что за история: и нестандартный подход к мистической готике, и добрый юмор, и море иронии, и отлично прорисованные, емкие персонажи. И все это изобилие читательских вкусностей уместилось в довольно скромном объеме рассказа. При кажущейся развлекательности сюжета Уайльд изящно и метко сумел раскрыть тему противостояния старого и нового, показать конфликт реализма и мистицизма. Семейство практичных до мозга костей американцев доводит до белого каления призрака, приобретенного по случаю вместе с замком, причем ни о каком неверии со стороны новых владельцев тут и речи не идет. Привидение? Отлично! Пусть только не шумит и не портит обстановку, а так это даже забавно, иметь такую собственность. А для разрешения возникающих конфликтов всегда есть машинное масло «Восходящее…

NatalyaGab

16 октября 2021 г. 18:31

Ух, как мне нравится, когда здравый смысл бьёт по всей этой мистике! И как хорошо показаны разные нравы! Англичане, с почтением относящихся к старине, и американцы, смотрящие только вперёд, нация без общей долгой истории. Не зря же говорят Старый и Новый свет. Но...

Я очень люблю мюзикл "Призрак замка Кентервиль" местного театра, эту таинственную и приключенческую историю, что оригинал меня разочаровал. Да, я опять сейчас буду нудеть, что мне не хватило информации о героях. Я даже представить не могла, насколько коротка эта история. Удивительно, как из неё можно было сделать полноценную постановку!

Возможно, если бы не это сравнение, то моя оценка была бы выше.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"

8 октября 2021 г. 07:50

5 Привидение прикупить не хотели бы?

28 с. #государственноеиздательствохудожественнойлитературы 1944, 1964, 1968, 1970, 1974, 1986, 1988, 1990, 1993, 1996, 2005, 2013 (Беларусь). В основном, это мультфильмы.

Три десятка страниц, а в рассказе есть все: юмор и драма, любовь и смерть, смех и печаль, реализм и мистика.

Вроде бы смеёшься над проделками привидения и ответными выпадами американской семейки, но во всем чувствуется лёгкий налет грусти, который к последним страницам превращается в печаль.

Впервые встречаю в литературе такое неказистое привидение. Так и хочется его пожалеть, когда над ним издеваются, заставляют приспособливаться к реалиям жизни, пытаются превратить в тихоню.

Его купили вместе с замком. Никто не сомневается в его существовании, но вот его шумную ночную жизнь пытаются прекратить.

А привидению хочется…