bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

29 декабря 2021 г. 07:09

4.5 Аамерикаанцы...

Моя история знакомства с Уайльдом как с человеком достойна отдельной истории. От "Портрета" я была в восторге - я тогда училась на переводчика, и запомнила свою навязчивую мысль: "Какой восхитительный стиль! Стоп-это же перевод!".
Я очень люблю мультик - он замечательный, с английским духом. Эти "Берегись, маленькая Виргиния". Зачем читать тогда? А почему бы и нет? Я придерживаюсь позиции, что если книга есть-её надо читать, даже если есть очень честная добуквенная экранизация. Отказываясь от книги, вы теряете прежде всего стиль автора.
Очаровательный рассказ с лёгким налётом английской готики и юмора. Всегда любила привидений - а тут он такой милый. Старый, ворчливый, закостенелый. Которого до исступления доводят вторгнувшиеся в его владения американцы. Вот это в рассказе люблю больше всего-как Англия веками взращивала свои традиции, на которые абсолютно плевать американцам. Каждый раз звучит в голове укоризненный голос Джонатана из "Мумии" : "Aamericaans..." Никакого пиитета, никакого уважения. Мне - всегда было жалко привидения.
И конец у рассказа прекрасный. С чувством светлой грусти, надежды и облегчения. Такой маленький - а столько всего. Кто не знаком - очень рекомендую ознакомиться. Много времени не отнимет - а что-то в нем есть. Уайльд стоит потраченных усилий.