22 июля 2022 г. 16:21

4.5 Вот до чего бывают люди — до чужого добра жадные!

Сегодня будет отзыв на сказку про двух детей, брата и сестру.Гензель и Гретель

Эту сказку братья опубликовали в своем сборнике в 1812.

Немецкая народная сказка, записанная и изданная братьями Гримм.

Как жили люди пока не придумали детские сады и школы.

Так же сегодня уже закрепленное 2 место в рейтинге. Золотой дракон разрешила пройти.

Эта сказка тоже не для детей.

О чем рассказ?

Гензель и Гретель, дети лесника. Но жили они так бедно, что еды на всех не хватало. И тогда мачеха подговорила, отца, отвести детей в лес там и оставить.

Подробнее.

Мы уже читали такое, в сказке про мальчика с пальчика. Но там были родные родители, и куча голодных ртов.

По системе классификации сказочных сюжетов Aарне-Томпсона «Гензель и Гретель» имеет номер 327А, цикл «Дети и ведьма». Но так же типа 1121 ("Сжигание…

21 июля 2022 г. 19:11

4.5 Принц! Это то, что мне нужно! Мне нужен принц, и как можно скорее! Спасибо, Кар-Карыч. [После паузы] Кар-Карыч, а где мне его взять? А у тебя случайно… есть?..

Сегодня у меня интересная история.

Про двух девушек сестер.

Которые стали в итоге богатыми и знаменитыми.

Сказка появляется в  Альманахе сказок 1827 года.

О чем сказка?

Две сестры Розочка и Беляночка, помогли медведю. И стали богатыми.

Подробнее.

Давно смотрел кино по этой сказке, но буду идти по тексту , что дали нам Братья Гримм.

Известно, что братья свои сказки не сами сочиняли, а собирали народные предания, и предавали им осмысленность.

Согласно указателю Аарне-Томпсона, сказка относится к типу 426 — «две девочки, медведь и карлик». Это такой указатель, который собирает похожие легенды и сказки и дает им классификатор.

Такой тип «две девочки, медведь и карлик», весьма пикантный, с учетом немецкого происхождения авторов.

Сказка о том, как найти себе мужа.

Сказка начинается так.

В старой, убогой…

31 июля 2022 г. 17:49

Красивая книга , впрочем как и все остальные . Купила из-за иллюстраций и качественной печати , Хороша для подарка . Но перевод не классический , впервые встречаю , когда сам художник пересказывает книгу . Моя любимая сказка в детстве , часто я вспоминаю на протяжении всей жизни . Очень нравится , как любят друг друга две сестрички , их доброта и сопереживание , как они приютили медведя , и как каждый раз помогали злобному карлику .

31 июля 2022 г. 19:30

Сказка братьев Гримм Белоснежка и Розочка мне очень понравилась и прежде всего тем, что в ней две сестры (они же главные героини) очень дружные, по - настоящему любят друг друга и уважительно относятся к матери. Также девочки очень трудолюбивые, не обижаются по пустякам и скОры на помощь окружающим.

23 июля 2022 г. 12:23

Главная мысль сказки в том, что жадность до добра не доведут. Нужно быть трудолюбивым, бережно относиться к семье, помогать окружающим вне зависимости — отблагодарят они или нет! Сказка учит тому, что нужно быть добрым и отзывчивым, не бояться трудностей. Эта сказка мне очень понравилась тем, что в ней сестры были очень дружными, они по — настоящему любили друг друга и уважительно относились к матери. Беляночка и Розочка очень трудолюбивые, не обижаются по пустякам и помогают тем, кто попал в беду.

20 мая 2022 г. 18:29

5 Два союзника

Прекраснейшее произведение. Брат и сестра, которых выперла мать, отца она заставила с ней согласиться потому, что денег на пропитание четырех ртов не хватало. Сначала брат бросал камешки, чтобы ночью их осветила луна и они с сестрой нашли путь домой. Но потом родители закрыли дом на ночь, и брат не смог аккуратно выйти и собрать камешки. В итоге они ходили по лесу, и тут наткнулись на дом. Он был покрыт хлебом, а крыша была пряничная! Стекла состояли из сладкого леденца. Оказывается это был дом старухи, которая таким образом заманивала детей, потом откармливала, и съедала их. В итоге они поняли её замысел, затеяли план и сами сожгли её.

Nekipelova

я мог бы выпить...

28 января 2022 г. 14:14

Чтение сказок Братьев Гримм похоже на поиск истины в сотне разных источников. Учитывая, что их оригинальные истории отличались от более поздних версий (добавлены хорошие концовки и уменьшено количество жестокости), а переводы на другие языки адаптированы для детей. Вот и получается, что ты не знаешь, что тут было в самом источнике и в начале, а что изменено. Каждая сказка Гримм и Андерсена для меня своеобразная головоломка, которую крутишь и не знаешь, с какого боку подступиться.

Главные герои - Беляночка и Розочка, медведь и карлик.

Сестры - дружные, добрые, отзывчивые, трудолюбивые, веселые, уважающие старость и беззащитность, готовые помочь любому, нуждающемуся в помощи. Большой вопрос вызывает возраст девочек. Детская сказка, значит, как и нарисовано на обложке - девочки, лет 8-10, но…

18 января 2022 г. 12:05

5 Спящая Красавица

Это красивая радостная сказка вдохновляет, помогает не терять надежды в трудных обстоятельствах, где любовь побеждает зло и торжествует мне понравилось эта сказка тем что она добрая и очень интересная

20 декабря 2021 г. 19:05

Добрая сказка в которой добро побеждает зло , а любовь берет верх над всеми тяготами судьбы. Прекрасная история светлой любви к юной спящей девушке.