7 февраля 2022 г. 15:54

Флавию отсылают из дома в Канаду, в женскую академию мисс Бодикот, где много лет назад училась ее мать Харриет. Девочка в своем репертуаре: не успевает она встретить первый рассвет на новом месте, как обнаруживает в каминной трубе труп. Личность трупа, время и причины смерти — тайна, покрытая мраком. Флавии предстоит расследовать это дело, не имея под рукой ни верного Доггера, ни доброжелательного инспектора, ни собственной химической лаборатории. Справится ли она на этот раз?

Книга меня не впечатлила. Местами было скучно ее читать. В некоторых моментах я все же переживала за Флавию, но в остальном почти никаких эмоций.

Сюжет становится запутанней с каждой книгой. Тут и секретная служба поваляется, но никого не смущает, что девочке ещё нет 18.

Почему-то с каждой книгой читать продолжение…

bastanall

Литературный диктатор

8 ноября 2021 г. 19:25

4 Флавия и труп в камине,

или Пособие по выживанию среди девочек __________________________________________________________________ О преступлении: в седьмой книге Флавия отправилась учиться в ту самую канадскую школу, где училась её мать Харриет, и первой же ночью на новом месте в её камине обнаружился обугленный труп. Как убили этого человека? Почему его труп оказался в камине? И главное, кто это вообще? На первый взгляд, в школе никто не пропадал, на второй взгляд — пропало слишком много людей. На первый взгляд — это обычная школа, но на второй — в ней слишком много загадочного. И сразу скажу: книга увлекательная и атмосферная, но когда знаешь подноготную преступления, выпадает осадочек из-за вопросов по логике.

Атмосферные составляющие — это Канада, обучение в школе для девочек и тайное общество спецагенток.

У…

Arielliasa

а кому не плевать

19 августа 2021 г. 11:16

3 Призраки в школе для девочек.

Призраки да в школе для девочек, это же настоящий клад, подумала я и бросилась в омут с головой, точнее в чтение. И какое же разочарование меня поджидало буквально за углом. Из всего написанного действительно интересным стало неожиданное обнаружение трупа и страшилка, рассказанная героиней в тесном кругу. А остальное вода-водица, которую писатель юзает уже вторую книгу подряд, словно мы не в детективе, а в маленькой головке умненькой девочки, которой надоело расследовать и она решила поразмышлять о философском смысле жизни. Ничего предосудительного в подобных размышлениях нет, они мне даже вполне понравились бы, начни я читать о них в каком-нибудь другом жанре и цикле, с иной героиней.

Сюжет. По словам самой Флавии отец отослал её подальше от дома, в Канаду, чтобы она не мешалась под…

30 августа 2021 г. 17:04

5 Несравненная де Люс в новых обстоятельствах

"Даффи нормальная, если не считать ее книжки. Я не удивлюсь, если ее глаза выпадут прямо на страницу, покатятся на пол, по коридору, вниз по лестнице, через вестибюль и дальше по холмам и долам. Я даже не стану их ловить".

Где ещё не бывала Флавия? В женской академии, ага! И даже там она умудрилась найти приключения, а может это они сами не ищут, вне зависимости от местоположения юной леди.

"Райерсон Рэйнсмит, напротив, запомнит этот миг до конца своих дней. Будет рассказывать своим вонючим внукам, когда сам превратится в дрожащий пудинг в инвалидном кресле".

Когда у меня наконец появятся восхитительные книжные полки, Флавия по праву займет на них свое почетное место

25 мая 2021 г. 21:03

3.5 Спойлер

Прошло больше половины серии и 7 часть тоже, еще чуть-чуть и они будут все прочитаны. Флавию решили отправить в академию, в которой когда-то училась ее мама. Понятное дел, что в этой академии все не так просто и конечно же появляется труп причем из каминной трубы. Флавия, как истинный сыщик берет дело в свои руки. В этой части много добавленных персонажей и это местами мешало. Все также серия, для меня средняя, на один раз, но это не мешает дальше ее читать.

katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

30 мая 2021 г. 20:39

Это очень и очень странная история. Не в первый раз я путаюсь в истории Флавии де Люс, путаю героев, события и места, но это все показалось мне особенно запутанным. Итак, избранная девочка попадает в школу, где училась в свое время ее мать. Директриса странная, учителя с приветом, школьницы верят в привидений, а кое-кто и видел их своими глазами. И все это припудрено загадочной подготовкой великих женщин, шпионок и тайных агентов, которые со школьной скамьи порой уходят в подполье. И сама история начинается весьма и весьма жутко, ведь труп, которые так любит Флавия, вываливается в закопченном виде из камина. Я все готова принять, понять и простить, но это действительно жутковато. Рассказы о пропадающих ученицах и бездействующем преподавательском составе не добавляет веселья. И вот наша…

1 июля 2021 г. 19:42

Если вы хоть немного похожи на меня, вам по вкусу разложение. Приятно предаваться размышлениям о том, что именно гниение и распад заставляют мир вращаться.

Интересное начало книги. Правда?) Первые строчки , а главная героиня - Флавия де Люс , уже мне нравиться! Наверное , она самая классная главная героиня с тех , которых я знаю.

Итак , это первая книга Алана Бредли , которую я прочитала. И я думаю уже понятно , что я от неё в восторге ;) Юная и отважная девочка Флавия - полна енергии , с очень интересным ходом мыслей , любитель всего криминального и химии. Господи , да как она может не понравиться? Попробуйте только сделать что-то плохое или такое что бесит , а она уже придумывает как вам отомстить. И использует для этого свои знания химии. Что же насчёт событий в книге. Тетушка…

17 февраля 2021 г. 00:39

3.5 А так все хорошо начиналось

Атмосфера у книги продолжает оставаться очень классной. Но сюжет... Ну зачем автор стал приплетать шпионов, политику, разведчиков, и т.д. Это настолько не уместно, наивно и смешно, что интерес к серии у меня стал падать. Уж лучше Флавия осталась бы этакой деревенской юной сыщицей, такой мини Шерлок Холмс. Но делать из нее и ее семьи штирлицов, это просто смешно.

AvroraM

16 января 2021 г. 18:48

3 Разочарование.

Такое впечатляющее начало, Флавия на корабле с очень интересной семейной парой. А потом началось... Бесконечное топтание на одном месте. Меня очень интриговало, в чем будет заключаться обучение Флавии и как школа поваляет на её интеллект и талант, как она себя проявит среди коллектива. Книга не раскрыла многие вопросы, их стало ещё больше. Зачем вся эта история с Гнездом, я так и не поняла. Мне очень не хватало атмосферы Букшоу и всех его жителей.

21 декабря 2020 г. 03:05

Именно с этой книги началось для меня знакомство с этой серией. Я совершенно ничего не ожидал от книжки и хотел было ее закрыть, но чем-то она меня зацепила, а потом я поймал себя на мысли о том, что внезапно прочитал ее целиком. И вроде нельзя назвать этот сюжет новым и уникальным, но он хорош, он интригует и манит. А еще интригует главная героиня и сразу хочется во всем разобраться.