3 марта 2018 г. 20:59

Сюжет из истории, детектив, а также любовь к чтению с последний книги серии - все располагало к прочтению "Плача".

1546 год, Англия. Закат правления Генриха VIII - короля, слишком часто изменявшего "правила игры" ради собственной выгоды. Сначала, не получив разрешения на развод со своей первой женой, Екатериной Арагонской, он разрывает отношения с Папой и объявляет себя самого главой церкви Англии, а многие приверженцы старой веры отправляются на плаху. Но через какое-то время в опалу попадают и бывшие сподвижники-реформаторы короля, а множество протестантских книг и учений оказывается вне закона.

Во времена, когда подозрения вызывает любой незнакомец, первым мерилом человека становятся взгляды священника из его прихода, а единственной безопасной фразой - "я верую так, как велит наш…

valery-varul

24 сентября 2017 г. 10:49

Лондон, 1546 год. Последний год жизни короля Генриха Восьмого. Идёт религиозная борьба между реформистами церкви и сторонниками королевских постулатов. В лагере реформистов состоит последняя жена Генриха Екатерина Парр. Она вела дневник, где записывала свои религиозные взгляды, который назвала «Стенания грешницы». Ничего особенного (еретического) в дневнике не было, но поскольку он вёлся втайне от короля, - этого было достаточно для обвинения королевы в измене и её казни, а также всех её приближённых и родственников.

Случилось самое ужасное: рукопись была украдена. Её публикация в виде книги могла завершиться трагедией. Поэтому королева обращается к своему надёжному другу Мэтью Шардлейку за помощью, чтобы тот нашёл рукопись.

Впечатление. Роман в духе Дюма. Чёткое разделение добра и зла.…

tatianadik

14 февраля 2017 г. 15:20

5 И злу чтоб не дано было свершиться…©

Вы верите, что люди делятся на избранных и проклятых? – серьезно спросил я. – Да, – решительно ответил Коулсвин. – Некоторым Бог предопределил спасение, а другие, не имеющие веры, обречены на вечный огонь. Почитайте апостола Павла.

В шестой книге цикла мы знакомимся с новым расследованием Мэтью Шардлейка, когда-то юриста лорда Кромвеля, а ныне адвоката в суде по ходатайствам неимущих, наделенного помимо горба, сделавшего его самым узнаваемым адвокатом в Линкольнс-инн, острым чувством справедливости и сочувствием к людям. Конечно, во многих отношениях Мэтью Шардлейк является человеком вне времени, с мировоззрением слишком прогрессивным для мрачных и подлых реалий XVI века, но автор уверен, что как раз в такие переломные, тяжелые времена этот человек вполне мог существовать. К услугам…

ELiashkovich

25 апреля 2017 г. 14:57

Очень и очень толковый исторический роман с элементами детектива. Хорошо воссоздана параноидальная атмосфера последних лет царствования Генриха VIII, неплохо выписана главная сюжетная линия, умело вплетены побочные линии, добавляющие и без того достаточно ярким персонажам еще больше жизни и оттенков.

Что из минусов? Пара мелких нестыковок: например, одного третьестепенного персонажа в начале книги представляют вдовцом, а в конце... внезапно посылают за его женой. Также я бы отметил некоторую затянутость: все-таки сюжет не настолько сложен, чтобы растягивать его аж на 600 с лишним страниц, книгу можно было сделать и подинамичнее.

А так все хорошо. С большой радостью узнал, что "Плач" является частью целой серии романов Сэнсома. С удовольствием обращу на нее внимание!

5/5