lapickas

17 февраля 2020 г. 10:39

Рекомендовать никому не буду, уж очень специфический материал. Начало и конец немного скучноваты для меня (про эти части я знала), а серединка была интересна, но очень зубодробительной может быть для неспециалиста. И да, книга явно требует комментария в части отсылки к пресловутой "трахеии Клаудии" и Маккиарини - уже известно, что этот псевдоученый фальсифицировал результаты операции и загубил несколько жизней, не нужно на него ссылаться, как на перспективы будущего. В остальном - весьма любопытный обзор, как клетки самоорганизуются, чтобы из одной оплодотворенной яйцеклетки создать махину вроде нас. Сигнальные пути, пространственные взаимодействия, градиенты концентраций и генетические сигналы - вот это все. В параллели с чтением о том, как Аристотель создавал свой научный метод и…

30 января 2017 г. 14:23

Занимательно, научно, подробно. Книга о рождении бесконечной сложности жизни из одной маленькой клеточки. Много любопытных фактов, которые можно применить и к реальной жизни. Избавляемся от иллюзий генетического детерминизма, и других предрассудков, связанных с зарождением жизни, клонированием и многими другими этическими проблемами, которые стремительно развивающаяся наука ставит перед неподготовленными людьми. Ближе к середине книги, когда базовая идея автора — основа рождения сложности это самоорганизация систем — становится ясна, обилие подробностей слегка утомляет, и книжка начинает казаться однообразной. Но это, вероятно, просто мой взгляд как не специалиста в области, смотрящего по верхам.

Короче говоря, очередной образец качественного любопытного нон-фикшн. Рекомендую