17 марта 2015 г. 17:08

Отличное дополнение к Библии.Про государство тут не так много как про рассказ о истинном значении Библии о ее смысле,как ее понимать.Я заново открыл ее,потому что читал как обычно-усваивая слова а не смысл их.После прочтения Левиафана вы сэкономите кучу времени на изучение учения,потому что тут оно раскрыто так как наверное смогут раскрыть его человек 500 на всей планете. После прочтения обоих книг вы можете именоваться экспертом в вопросах христианства веры,по моему мнению. Про государство не много но этого больше чем знают 50-70% вас окружающих.

innashpitzberg

14 января 2012 г. 23:20

Чрезвычайно интересная и великолепно написанная книга английского философа 17 века Томаса Гоббса, в которой он, в очень выразительной форме, показывает и доказывает необходимость существования государства в его современном виде.

Гоббс мастерски использует средневековые и библейские аллегории, и его труд, относящийся к категории политической философии, читается как интереснейшее художественное произведение.

Умно, логично, образно, очень интересно.

Этой книгой зачитывались при жизни Гоббса, она оказала большое влияние на развитие философии и до сих пор читается с большим интересом.

9 декабря 2009 г. 03:20

Когда нибудь кто-то задумался над тем, почему мы живём так, как живём сейчас. Когда такие мысли посещают гениев своего времени - человечество получает произведения философии, которые ломают устоявшиеся рамки и создают новые, которые позволяют чуть шире и глубже увидеть суть человека, суть общества, суть веры, войны, страсти и добродетели. Короткая сводка по книге: Классика политического реализма, по совместительству эпичный философский и богословский труд. Про эту книгу трудно писать. Строгий, последовательный и логический стиль изложения не оставляет места для полёта собственной мысли и поиска трактовок изложенных идей. Тем не менее литературная форма вполне приемлема для того, чтоб не засыпать и не ломать мозги об логические построения запредельной сложности. Первый автор в истории…