Смерти вопреки. Реальная история человека и собаки на войне и в концлагере

Роберт Вайнтрауб

21 августа 2022 г. 01:53

Все во мне боролось, когда я ставила оценку.

С одной стороны - очень интересная история, куча книг в хотелки (из референсов) и вообще супер-познавательно т.к. об истории Японии во Второй мировой я почти ничего не знала, кроме того, что она там участвовала на стороне Гитлера. А уж про японские лагеря военнопленных и об их ненависть кдругим азиатам - и подавно! (вся эта тема с "ромуся" теперь тоже у меня будет ждать своего часа) Более того, даже тема Хиросимы и Нагасаки теперь для меня выглядит по-другому!

А с другой - исполнение "на троечку", а то и того хуже! Намного приятнее мне было бы читать простое, даже не слишком художественное повествование. А тут - какое-то ток-шоу по типу "жди меня" (или как его там): все время ощущение, что автор снимает душещипательную историю и то и дело…

morvera

28 декабря 2021 г. 22:10

5 Лучший друг- это собака!

Итория пойнтера Джуди, основанная на реальных событиях.Историч собаки,которая появилась как талисман на судне, все моряки любили ее, а она отвечала взаимностью.
Но самолёты, которые начали бомбить лодки, суда и обстреливать простых людей, заставили Джуди верить только своим.
Вместе со своим хозяином, она прошла перевозку на поезде, на корабле, скрывалась от охраны в концлагерях, и подкармливала заключённых тем, что смогла поймать / убить.
Джуди выжила и стала символом победы, ее присутствие на встречах выживших в лагерях давало людям возможность верить в свои силы,верить в будущее!
Рекомендую всем!

25 ноября 2019 г. 00:23

4 Факты, факты, и много фактов

Учитывая тот факт, что эта реальная история, а не авторская выдумка, то книга конечно огонь. Стоит начать с того, что в самой книге отведено большое количество страниц для ссылок, что свидетельствует о громадной работе, проведенной автором. Вторая мировая война на азиатской территории - это отдельная тема и отдельный жанр в литературе. До не давних пор для меня все это было большой загадкой. Данная книга уже четвертая в списке про Японские лагеря. И именно эта книга дает очень много информации, ее так много что порой сюжет истории про собаку и человека уходил в тень, а порой просто исчезал. Признаюсь честно я ожидал, что автор время от времени будет уходит от главной сюжетной линии, но чтобы так далеко? В одной из глав главная история про собаку появляется лишь в последнем абзаце. Так…

14 мая 2019 г. 11:46

3 Ожидания и реальность

Ожидала прочитать душещипательную историю о верном друге на войне. А в итоге книга больше про войну, собака все реже встречается. Не оправдала моих ожиданий. Нет, книга сама по себе хорошая, просто не мое

11 января 2017 г. 03:01

Удивительная история! Из-за порой невероятно везения, сопутствующего героям, иногда даже не верится в реальность происходившего :D Повествование интересное и очень подробное, много имен и деталей, видно, что проделана большая работа. Рекомендуется к прочтению, после всего того, что пережили Френк и Джуди, большинство ваших проблем покажутся вам пустяками.

17 января 2017 г. 05:22

4 Опять ожидания не оправдались

И вновь мои ожидания меня подводят. Я думал, что тут книга по большей части про судьбу собаки, а нашёл совсем другое. Книга оказалась про войну, притом о людях, которые никак не касаются ни собаки, ни главного героя. Куча какой-то хроники, описывающей просто события рядом, мало отношения имеющие к основному сюжету. Не, сама по себе книга хорошая, но интересно становится только где-то в середине, и то ненадолго, а потом уже где-то в конце... В общем, если вы очень любите собак и интересуетесь этой книгой в первую очередь из-за истории собаки, будете разочарованы.