21 августа 2022 г. 01:53

Все во мне боролось, когда я ставила оценку.

С одной стороны - очень интересная история, куча книг в хотелки (из референсов) и вообще супер-познавательно т.к. об истории Японии во Второй мировой я почти ничего не знала, кроме того, что она там участвовала на стороне Гитлера. А уж про японские лагеря военнопленных и об их ненависть кдругим азиатам - и подавно! (вся эта тема с "ромуся" теперь тоже у меня будет ждать своего часа) Более того, даже тема Хиросимы и Нагасаки теперь для меня выглядит по-другому!

А с другой - исполнение "на троечку", а то и того хуже! Намного приятнее мне было бы читать простое, даже не слишком художественное повествование. А тут - какое-то ток-шоу по типу "жди меня" (или как его там): все время ощущение, что автор снимает душещипательную историю и то и дело "забегает с камерой за угол, посмореть на реакцию зрителей" (из-за всяческого рода повторов и слезовыжимательных предложений). Ну, и перевод, я подозреваю, добавляет к косноязычности.

В общем, читать все же советую, особено в свете того, что часть книг с оригинальными воспоминаниями, к сожалению, практичеки недоступна. (Ну, или я не знаю, где такое достать - у нас в библиотеках не держат, а часть книг, судя по найденному, вообще в раритетах).

Пс
Хм .. Интересно, какое бы мнение о Японии и японцах я сложила бы, если бы прочитала эту книгу перед поездкой... А то вернулась в диком восторге, а тут такое...