AndreasCorelli

9 апреля 2020 г. 11:09

4 Приплываю я как-то на Таити. Вы не были на Таити?

Хороший был денек . Лучшего мне за все наше треклятое плавание не припомнить.

Меня зовут Джон Джейкоб Тёрнстайл. Я сирота и вырос в приюте-борделе для мальчиков. Попал в приют лет в пять и занимался карманными кражами. Благо, к этому ремеслу у меня были способности. Мистер Льюис был одновременно нянькой, сутенёром и надзирателем. Он учил нас воровать, а годам к 11, предлагал наши юные тела разным извращенцам с тугими кошельками. Однажды, когда мне было лет четырнадцать, я попался на краже карманных часов у одного джентльмена. Появилась перспектива на год-другой стать слугой капитана и отправиться в плавание, либо на год загреметь в тюрьму. Выбор был очевиден. После десяти месяцев по морям-океанам, мы наконец причалили к пункту нашего назначения. Остров был очень красивым. Все были рады…

read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

13 июля 2020 г. 12:27

Уверенные в себе люди не нуждаются в том, чтобы напоминать кому-то о своем положении в обществе, а неуверенные так и тычут его тебе в физию по двадцать раз на дню

Эта увлекательная морская история ведётся от лица 14-летнего Джона Джейкоба Тернстайла – мальчика, живущего в приюте у мистера Льюиса - преступного и жестокого человека, обучившего своих воспитанников воровству и не только. Однажды Джон, в очередной раз вышедший на охоту за кошельками, был пойман полицейским. Его привезли в суд, где судья быстро рассмотрел дело и назначил ему один год тюрьмы. Но джентльмен, которого Джон так неудачно ограбил, вместо срока заключения предложил ему отбыть службу на корабле "Баунти", с капитаном которого он был хорошо знаком. Джон согласился, и так началось его незабываемое путешествие.

От том, что…

17 июля 2020 г. 20:56

4 Они все равно вернутся в море...

Джон Бойн снискал славу в том числе как автор, ведущий повествование от лица ребенка. В самой известной его книге "Мальчик в полосатой пижаме" речь шла от имени 9-ти летнего мальчика, детскими глазами глядящими на события нашего уже прошлого. В книге "Бунт на "Баунти"" сюжет исходит так же от ребенка, Джона Джейкоба Тенстайла, но этот юноша постарше,на начало повествования ему уже 14 лет. И "жизненный опыт" у него побольше. Будучи мелким воришкой, чтобы избедать тюремного заключения он поступает на "Баунти" помощником капитана, этаким мальчиком на побегушках. У капитана есть важная миссия, исполнение которой может затянуться на пару лет - поход на остров Отэити. В течение этого времени Тернстайл (все же это подросток) растет не только физически, но и морально. Открывая для себя новый…

7 июля 2020 г. 23:14

5 Бунт на "Баунти"

«Одного из нас – я говорю о себе и мистере Кристиане – будут помнить как тирана и негодяя. А другого назовут героем».⠀

Слышали ли вы о плавании «Баунти» за саженцами хлебного дерева? А о его поднявшей бунт команде? Я нет. Джон Бойн рассказал об этих подлинных событиях, имевших место в далеком 1789 г., от лица вымышленного персонажа, Джона Джейкоба Тернстайла, 14-летнего воришки-карманника, чья история началась на рыночной площади Портсмута за два дня до Рождества. Стянув у джентльмена часы, он угодил в лапы полицейского и был осужден на год тюрьмы. Наказание ему заменили плаванием в качестве слуги капитана на корабле «Баунти», отбывающего к берегам Таити.⠀

С первых строк меня очаровал блестящий перевод С. Ильина, мастерски передавший просторечный говор уличного мальчишки. Я влюбилась в…

26 апреля 2020 г. 11:22

Было приятно окунутся в историю событий которые происходили более двухсот лет назад. К тому же благодаря ироничному повествованию от имени главного героя можно было ощутить как и веселые переживания так и тяготы выпавшие на головы тех людей. С моей точки зрения, "Бунт на "Баунти"" - чудесный приключенческий роман основанный на реальных событиях, способный ознакомить с частичкой истории островов Тихого океана. Особенно если после прочтения засесть за изучение Википедии (что я настоятельно рекомендую сделать). Мне понравилось.

2 мая 2020 г. 18:16

Простая и лёгкая приключенческая история, с некоторой долей стилизации под Диккенсоновскую Англию - живой язык, с долей иронии от лица героя-рассказчика. История, повествующая о реальных событиях с реальными действующими лицами. Бойн вполне живо и ярко описывает персонажей и реалии того времени, хотя и не в манере классической витиеватой тяжеловесности. Но как легкая походная книга для летнего отдыха эта история вполне хороша. За приключениями и взаимоотношениями героя с окружающим его обществом вполне интересно и весело наблюдать.

16 апреля 2020 г. 21:33

Вряд ли это будет интересно тем,кто уже хорошо знаком с этой историей,но для меня роман стал внезапным открытием) Теперь понятно,откуда у шоколадки такое название)

Читается очень легко и увлекательно,в принципе,как и всё у Джона Бойна. Однозначно советую к прочтению!

6 марта 2020 г. 18:40

Очень понравилась эта история. Сначала даже не узнала Джона Бойна, так отличалась эта книга от остального, что я у него читала. Сначала я не могла понять о чем книга, так как, к сожалению, о данном бунте никогда не слышала. Узнав,что книга основана на реальных событиях я была приятно удивлена. И хотя Турнепс был выдуманным, он мне очень понравился. Капитан Блай и мистер Фрэй тоже были моими любимыми героями и если хоть 20 часть их описания в книге соответствует действительности, то они были потрясающими личностями!

14 января 2020 г. 07:49

В очередной раз автор меня удивил- книга не похожа на предыдущие, жанр тоже не очень близок, но стиль изложения заставляет потерять голову и погрузиться в сюжет по полной. Никаких  откровений и неожиданных поворотов, мало женщин и отсутствие любовных линий, ноль поучений и философствований, однако оторваться невозможно. Чуть позже обязательно продолжу знакомиться с творениями Бойна.

27 июля 2019 г. 21:39

Автор вводит в сюжет реально существовавших людей, описывает реальный исторический случай. Но. Я не верила ни единому слову. Погружения в эпоху нет, выписанные герои хоть и декларируются как люди из прошлого, думают и говорят они как современные люди, и это рушит атмосферу. Главному герою трудно симпатизировать, несмотря на то, что автор спекулирует на жалостливой теме тяжкого детства. Складывается впечатление, что автор в принципе любит расписывать детские поломанные судьбы, потому что это стопроцентно вызовет реакцию аудитории - взять того же "Мальчика в полосатой пижаме". Другой причины написать эту книгу я не вижу. Океана, удивительного чувства, что вот сейчас ты между водой и небом в деревянной скорлупке, напряжённости атмосферы среди людей в замкнутом пространстве здесь нет и в…