20 марта 2023 г. 10:39

Бойкая филгуд-история про руку судьбы и личный выбор человека. Бесхозный паренек (мистер Льюис не считается) случайно попадет на корабль, отправляющийся в далекое путешествие на Таити, и вот перед нами два года приключений, иногда забавных, иногда трагических, и выборы, которые делает наш главный герой приводят, как мне кажется, к лучезарному финалу

NatalyaGab

7 января 2023 г. 18:26

Мятеж на "Баунти" не даёт покоя писателям и поэтам до сих пор. Не могу понять, что их вдохновляет. То ли то, что высаженный в баркас низвергнутый капитан выжил и успешно добрался до Англии. То ли решимость мятежников остаться на райском острове. То ли неоднозначность ситуации, где непонятно, кто же хороший. а кто плохой.

В данной книге эту историю мы видим глазами слуги капитана, бывшего малолетнего вора и ... Ну вот зачем автор поднял вопрос малолетней проституции? Показать, что такое было во все времена? На сюжет это особо не влияет. В общем, здесь с самого начала понятно, кого нам представят плохим. Как автор ни старался показать неоднозначность характеров, позиция главного героя предельно ясна и подразумевает, что читатель будет с ней согласен.

Наибольший интерес у меня вызвала часть о…

Anna_Kesler

10 ноября 2022 г. 10:11

5 Захватывающая история о жизни на корабле

О чём сюжет? Книга описывает реальные события XVIII века: бунт экипажа на британском корабле «Баунти» во время торговой экспедиции в Тихом океане. Сюжет простой, но благодаря необычному главному персонажу жизнь на корабле и быт моряков заиграли новыми красками. Во главе истории — юный воришка из Портсмута, который случайно попал на корабль и теперь вынужден стать частью команды.

Зачем читать? Если хотите погрузиться в мир опасных и захватывающих морских приключений — эта книга для вас.

Какая атмосфера? Книга передаёт дух классических приключенческих историй о кораблях: большое, полное опасностей и острых ощущений путешествие, выживание в суровых условиях открытого океана, красота тропических островов и загадки незнакомых народов.

Что особенного в стиле? Несмотря на то что это современный…

ElfaElfovna

27 мая 2022 г. 08:59

Джон Бойн — один из самых-пресамых моих любимых авторов. Не могу не восхищаться его талантом писать такие разные, но неизменно великолепные книги. Его юмор и слог дарят настоящее удовольствие от любимого занятия — чтения. И я даже широко распахну глаза в искреннем недоумении, если вы вдруг мне скажете, что с творчеством Бойна вы ещё не знакомы. Срочно исправить!

Это реальная история, что конечно же сразу подогревает к ней интерес, рассказанная пареньком (вымышленный персонаж), который однажды вляпался в приключения, увёзшие его на пару лет в морское путешествие на корабле под названием "Баунти".

Доброе сердце, наивность, понятия о чести и совести сделали для меня главного героя близким и понятным. Ему сопереживаешь, болеешь за него и всей душой желаешь, чтобы миссия на Таити всё же…

lemosina

Экс-кс-кс-кс-перт Лайвлиба

9 марта 2022 г. 22:47

Иногда самая мелкая случайность может оказаться определяющей в нашей жизни. Так юный Джон Тернстайл "благодаря" краже кошелька неожиданно отправился в морское путешествие на далёкий остров Отэити.

Команда корабля "Баунти" собралась разношерстная. Да и сам капитан Блай - фигура противоречивая и неоднозначная. Во что это вылилось, можно догадаться по названию книги. Исторический факт с лёгкой руки Бойна превратился в добротный роман.

Но не плаванием единым примечательна эта книга. Выбор - вот что в основе. Как поступить, когда лихорадит и штормит всё твоё окружение? Вопросы доблести, чести, долга становятся особо важными в этот момент. А определиться героям поможет внутренний компас. Та вещь, без которой опасным становится любое путешествие, что уж говорить про жизненный путь.

16 марта 2022 г. 08:41

5 "КОЛИ ХОТИТЕ ЗНАТЬ ПРАВДУ, СУДЬИ, ПОДОБНЫЕ ЕМУ, НИЧЕГО НЕ ВЕДАЮТ О МИРЕ, В КОТОРОМ ЖИВУТ ЛЮДИ, ПОДОБНЫЕ МНЕ. НО ЭТО НЕ МЕШАЕТ ИМ СУДИТЬ НАС."

Бойн как всегда прекрасен. Автор, который пишет очень разные истории, кажется, что ему по силам любой жанр, любое время, он в силах рассказать историю на любую тему. Очень редко попадаются такие универсальные авторы.

Реальная история, рассказанная вымышленным персонажем. Лёгкая, ироничная и авантюрная. Атмосфера, язык перенесут вас в далёкое прошлое, чтобы узнать как в одно воскресное утро жизнь резко изменилась для одного юноши.

Юный воришка Джон Джейкоб Тернстайл попался и ему грозит год заключения в страшной портсмутской тюрьме, но судьба распорядилась иначе. Один человек изменил его жизнь и вместо тюрьмы юноша оказался на борту корабля "Баунти", который отплывает на Отиети (Таити) за хлебным деревом. Командует кораблём лейтенант Вильям Блай, а Джон стал его помощником. Какие…

13 октября 2021 г. 21:14

Какой же Джон Бойн удивительно разный и в то же время универсальный автор.

К примеру:
Вам нравится литература для взрослых? Смело берите «Незримые фурии сердца», «История одиночества», «Абсолютист», «Лестница в небо».

Книги на военную тематику? Да, ​ пожалуйста – «Мальчик на вершине горы», «Мальчик в полосатой пижаме».

А может быть вам нравятся готические романы? Тогда смело берите «Здесь обитают призраки».

А детская литература есть? Спросите вы? -Конечно! «Ной Морсвод убежал», «С Барнаби Бракетом случилось ужасное».

Но это еще не все. Для любителей приключенческих книг тоже есть отличное вариант, - «Бунт на Баунти».

​ О нем сегодня и поговорим!

Я так привыкла, что его произведения всегда на надрыве и затрагивают важные темы (даже в детской литературе). Тут другое. Тут другой Бойн. Он…

__Dariij__

22 мая 2021 г. 11:37

5 «Судьи, подобные ему, ничего не ведают о мире, в котором живут люди, подобные мне. Но это не мешает им судить нас»

Подлинные события глазами вымышленного персонажа. Именно таким предстает «Бунт на «Баунти» перед читателем и, знаете, мне очень понравилось. Идея, язык, атмосфера – все создано так, чтобы проглотить книгу за пару дней.

А еще это непривычный для меня Бойн, без надрыва и эмоциональной тяжести. Вместо этого он легкий, авантюрный и выразительный. А еще жизненный, несмотря на разницу времен.

18 век, Англия и экспедиция небольшого торгового судна за саженцами хлебного дерева на Таити. Думаю по названию книги легко догадаться, чем закончилась вылазка. Но интересно другое.

За 2 года плавания юный и заносчивый Тернстайл (от этого вымышленного персонажа и ведется рассказ) осознает многие вещи. Как прихотлива судьба, в одночасье готовая либо стереть твои следы из истории, либо дать новый шанс в жизни;…

23 ноября 2021 г. 22:38

5 Приключенческий роман в реальных событиях

Книга любимого Джона Бойна. Приключенческий роман. Как же я люблю его способность в исторических событиях рассказывать свою историю. Это делается настолько красиво и никоем образом не деформирует былую действительность. Просто добавляет туда вполне «возможную» ситуацию.

На первых страницах ты видишь мальчика. Он не несчастен и не так, чтобы счастлив. Просто у него ровна такая жизнь, какая есть. Но одно событие меняет его жизнь, как в итоге окажется, навсегда.

Очень много чувств, испытанных им во время нахождения на «Баунти», начинают менять его день за днём. И много позже он поймёт, как он из мальчика-воришки становился молодым человеком, который хоть и без достойного происхождения и знатной семьи, но имеет право на мечты и стремления к лучшей жизни.

Читаешь книгу, проникаешься героем и…