6 июля 2021 г. 15:14

Начавшийся с мирного инопланетного вторжения, сюжет романа постепенно выходит за рамки привычного противостояния "высокоразвитая культура vs человечество". Жонглируя гипотезами о внеземных цивилизациях, одна другой безумнее, Кларк размышляет о разуме как о глобальном явлении. На самом ли деле свободен тот могучий ум, который способен путешествовать среди звёзд? Есть ли предел в бесконечности его развития? Быть может, у каждого сознания свой "потолок"? А если верхней границы не существует, но новый уровень настолько сложен, что его невозможно даже вообразить? И какую цену заплатит тот разум, что всё же сможет подняться над собой и преобразиться? И каково оно, это преображение?

24 августа 2021 г. 18:00

5 Это не новое начало - это конец всему.

Начну, если позволите, издалека. В библии бог позиционирует себя гуманным и милосердным парнем, однако своими же поступками это опровергает. И дьявол, как явствует из контекста библии, всего лишь орудие в руках бога, всего лишь слуга. Так и в романе Артура Кларка "Конец детства". Сверхправители - вылитые черти из земных сказок! - всего лишь послушные рабы сверхразума. Кларк, как всем известно, был атеистом - но библию, несомненно, читал. К неоспоримым достоинствам романа следует отнести лёгкость изложения и оригинальность сюжета. Кто только ни писал о вторжении из Космоса! От Уэллса до Мирера. Однако ТАКОГО вторжения никто не описывал - ни до, ни после. Читая, я вспомнил "Волны гасят ветер" Стругацких. Главный герой "Волн", Тойво Глумов, говорит в отчаянии: "Я боюсь, что они [Странники]…

26 июня 2021 г. 16:46

4 Конец человечества

Две недели назад прочитала книгу Айзека Азимова "Конец вечности", а сейчас книгу Артура Кларка "Конец детства". Всё время что-то кончается, прям дефицит какой-то, то вечности, то детства. Пора уже читать книги, в названии которых есть слово Начало.

Сюжет. В XX веке корабли Сверхправителей захватили Землю. Правитель Кареллен был куратором нашей планеты. С ним общался только один человек - Стормгрен, глава ООН. Люди не видели правителей своими глазами, но очень желали увидеть. Сверхправители пообещали, что через 50 лет покажутся людям. Прошло 50 лет, на земле давно не было войн, люди жили в изобилии, наступил золотой век. Сверхправители выполнили своё обещание. Оказалось, что их облик уже был знаком людям из мифов и легенд. Человечество и Сверхправители научились жить рядом. В книге…

13 июня 2021 г. 13:57

«Конец детства» достаточно говорящее название для произведения, которое уже несет в себе посыл резко оторванного пластыря, болезненная необходимость. Ведь детство обычно заканчивается достаточно плавно, и мы оглянуться не успеваем, когда становимся взрослыми. А окончание детства для человечества не заметным пройти не может. Оно несет в себе необходимые и колоссальные жертвы, с которыми могут смириться, и это достаточно иронично, только дети.

И то, что в былые времена именовалось пороком, теперь сочтут всего лишь чудачеством, в худшем случае- не воспитанностью

tomsk

19 июня 2021 г. 16:26

4 Наблюдение окончено

Я обожаю научную фантастику XX века за её искренность, смелость, удивительную реалистичность и близость к человеку. Отцы-основатели НФ копали глубоко, зрили в корень, понимали процессы, которые еще не случились и предсказывали их последствия. Не перестаю удивляться многослойности их книг и философии.

"Конец детства" - роман о заблуждениях человечества. При всех достижениях науки и мысли, мы видим не дальше собственного носа. Никаким могучим умам не понять того, что действительно нас ждёт, потому что есть более мощный разум, над которым стоит ещё более развитый ум. Наука - лишь деталь, истинная ценность - в мыслях, сверхматерии, энергии, пронизывающей пространство. Время нелинейно, всё и вся существуют одновременно. Будущее отпечатывается в прошлом, а прошлое влияет на настоящее.

Переверну…

30 июня 2021 г. 15:21

4 О дивный новый мир

Человечество уже было готово начать ядерную войну друг с другом, когда над землёй нависли инопланетные корабли, взяв заботу о благополучии людей в свои руки. Но люди существа любопытные и их гложут вопросы: как выглядят Сверхправители? Почему им нельзя осваивать космос? И самое главное, какую цель преследует высший разум?

После прочтения у меня остались смешанные чувства, с одной стороны, мне понравилось, с другой, она не смогла меня сильно увлечь, но у меня такое часто бывает со старой фантастикой. Или просто не подходящее время и она не пришлась мне кстати.

Эта книга обязательна для прочтения тем, кто любит фантастику, космос, варианты конца света. Очень интересные разные теории о человечестве и далёкой галактике. Такую книгу можно перечитывать периодически и открывать её для себя заново.

Anton-Kozlov

3 марта 2021 г. 09:03

4 А вы к нам с добром?

Книга сразу напомнила мне фильм "Битва за Землю". В нём инопланетяне управляют всей Землёй через своих представителей среди людей. В книге что-то подобное. На Землю прилетают огромные космические корабли и насаждают своё видение жизни для людей. Тут стоит вспомнить рассуждения Стивена Хокинга, который говорил о том, что не стоит нам искать разум в космосе, потому что нам самим от этого будет только хуже, потому что, скорее всего, мы не найдём союзников и друзей.

Встреча с развитой космической цивилизацией может завершиться для человечества как для тех американцев, которых открыл Колумб. Что-то там в истории не получилось так хорошо, как ожидалось.

Прибывшие корабли Сверхправителей вынуждают все страны мира объединиться и жить в лучшем мире.

По меркам прошлого на земле воцарилась Утопия.…

30 апреля 2021 г. 07:37

3.5 Вторжение без вторжения

Очень неоднозначное произведение. Динамичное начало, интересная задумка сюжета, интрига вокруг облика инопланетных существ и в финале пшик.
Зачем нужен был именно такой облик сверхправителей, зачем все эти парапсихологические отсылки,библейские отсылки, зачем, зачем, зачем... Множество вопросов без ответа. Финал вроде и логичный, а вроде как и бредовый. При всем превосходстве технологий сверхправителей они допускают глупые ошибки, это выглядит нереалистично. Концепция, что при утопических условиях новое поколение станет своего рода детьми индиго, ответвлением сверхразума космического -интересная, но то, как реализовалось эта идея в книге,меня разочаровало.
Произведение из 50-х, может  и было прорывом в фантастике на тот момент, но сейчас оно читается с трудом, как минимум последние 50…

7 апреля 2021 г. 22:02

2.5 Спойлер Начали за здравие, а кончили за упокой.

Начало было интригующее, кто, зачем и откуда прилетел на нашу планету. Было предвкушение новых миров, иных цивилизаций, а в итоге пшик. Ожидала научную фантастику, а попал на сеанс по спиритизму. Если бы знала, что это книга не твердая фантастика, а больше фэнтэзи, возможно и разочаровалась бы меньше.

Человечеству не место в космосе? То есть любознательность человека и желание покорять новые вершины таки и вымрет? Некоторые повороты сюжета просто взбесили, концовка вызвала рукалицо.

Поэтому дальше спойлеры.

Не верю, что человечество, ВСЕ человечество спокойно отдаст детей, спокойно перестанет размножаться, перестанет думать о потомстве, перестанет мечтать о звездах и путешествиях в космосе, перестанет любопытствовать о смысле жизни и границах существования. Я не согласна с автором в…

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

26 февраля 2021 г. 21:26

Ну прочитала, ну, вроде бы все поняла. И все. Мне очередной раз нечего сказать. Прилетели на землю инопланетяне. И вроде бы не хотят они ничего плохого. И даже приносят на Землю расцвет и благополучие. Никаких воин, болезней и даже преступности нет. Людям незачем работать (в привычном нам понимании). И вроде бы все хорошо, но что-то эти существа темнят. Потому что не может быть все так просто, чтоб безграничное счастье и просто так. Стиль языка и написание...ну совсем не мое. Я продиралась сквозь него трудом. Вот вроде бы ничего особенного, а никак. По три-четыре раза приходилось перечитывать, чтобы понять. Не мое. Я вроде бы понимаю всё вот это вот и идея идея сверхразума неплоха, но мне она не нова и в этом вся проблема. Последнее мое "знакомство" с ним оставило крайне негативный…