Харчевня двух ведьм. Лучшие мистические истории (сборник)

sam0789

Моё впечатление

14 августа 2023 г. 14:10

Здорово тем, что в такой короткий рассказ впихнуть эмоции! Атмосфера мистики, жути, чего-то неестественного – очень ощущается! Хотя казалось бы – ну где тут развернуться? Тут страниц-то.

Идея – класс! Я особа впечатлительная, и читай я такое одна дома, в темную ночь – мне бы хватило ))))))))))))))))) Сигнальщик на железной дороге – тяжелее только смотритель маяка – чует что что-то будет, что-то произойдет! Не знает где, когда, что, как, но чует! И вот это ощущение тревоги, беспокойство – это передается и нам. Как это чувство сводило сигнальщика с ума! И бедный рассказчик, который не знает как помочь… Ну серьезно, ни один ни второй – ну как пойдешь с этой инфо «я чую, что-то будет! Давайте аккуратнее!»

Но самые мурашки по коже – финал! И объяснять всё каждый может как хочет..

13 октября 2023 г. 22:17

4 Жуть какая

Рассказ про пастора, который приютил у себя женщину о которой идут не хорошие истории.

Не скажу, что я начитана страшилками, но сама верующий человек. И история длиною в 14 страниц заставила меня невероятно испугаться. И в конце концов непонятно это был демон в теле женщины или женщина и была тем демоном.

8 ноября 2023 г. 21:47

4 Не страшно, но занимательно

Вообще не страшный рассказ, хотя жениха всё-таки схоронили.

На мой взгляд, самое главное здесь - это ироничное описание необычной ситуации, в которую попал барон, готовящийся стать счастливым тестем.

Для чего американец Ирвинг решил написать рассказ о средневековой Германии? Наверно, ради смеха и удовольствия. Ведь старинный замок и рыцари - это всего лишь декорация. Думаю, на самом деле, Ирвинг писал о своих современниках, а может даже и о своих родственниках - об их неунывающем характере и деловой хватке.

Барон фон Ландсхорт предстаёт перед нами как горделивый чудак, старающийся следовать традициям и "поддерживать видимость былого величия" своих владений. У него толпа голодных родственников, готовых в любой момент явиться на пир и хорошенько поесть, заплатив барону лестью и вниманием.

А…

22 сентября 2023 г. 19:51

4.5 Дух нечистый, или несчастная сумасшедшая?

Рассказ повествует о том, как пастор в приходе Болвири обрёл чудаковатый, по мнению прихожан, характер.
Все началось пятьдесят лет тому назад, с одной женщины...
Интересно было проследить за изменениями погоды относительно сюжета.
Суровые нравы того времени вызвали некоторое недоумение, как для современного человека. Но, это ещё больше погружает в рассказ. А атмосфера у истории получилась замечательная.

horobets

7 августа 2023 г. 20:07

4 Спойлер

«Не дано стряпухе милой
О богах судить бессмертных.»

В новелле отразились впечатления автора от странствий по французским провинциям в качестве инспектора исторических памятников.
В прото-детективном рассказе обыгрывается романтический топос оживающего произведения искусства, будь то статуя или портрет.
Хоть рассказ краток и в финале хотелось чуть больше мистичности, возможно больше событий – все же он написан хорошо и довольно интересно. Вот бы прочесть что-то подобное, но уже в большем объеме.

Arleen

29 марта 2023 г. 11:11

Продолжаю знакомство с творчеством Ле Фаню и в очередной раз убеждаюсь, что это "мой" автор. Рассказ "Давний знакомый" понравился мне немного меньше "Зелёного чая". Если в "Зелёном чае" сюжет довольно неоднозначный, и его можно трактовать и как мистику, и как историю нездорового человека, то здесь упор всё же на мистическую сторону явлений. Но я всё равно думаю, что психическое расстройство тоже имеет место быть. Ведь нередко нервы человека слишком истощены после сильных стрессовых эпизодов, что могло произойти и в случае героя рассказа.

В этот раз мы снова встречаемся с доктором Мартином Хесселиусом. Точнее, мы встречаем его рассуждения о рассказанном случае в прологе. В сюжете же он не фигурирует, и рассказ ведётся от лица преподобного Томаса Херберта.

Главным героем произведения…

danka

Все равно я не вижу этой надписи

17 мая 2023 г. 12:29

Самый страшный рассказ в сборнике Брэм Стокер, Джозеф Шеридан Ле Фаню, Дороти Макардл и др. - Глаза мертвецов (сборник) . Имя Брэма Стокера знают даже те, кто не читал книги о Дракуле и не смотрел соответствующих фильмов. Наверное, я не ошибусь, если скажу, что нынешней популярностью истории о коварных кровососах обязаны именно этому ирландскому писателю. В рассказе, который прочитала я, вампиров нет, но готическая атмосфера присутствует, да такая, что после этого рассказа заснуть было трудно. Если взять для сравнения недоброй памяти Мэтью Шила, то у него, конечно, как говорится, "ужас", но не "ужас-ужас-ужас". А у Брэма Стокера как раз именно он - "ужас-ужас-ужас". Кстати, знаете ли вы, что каждый раз, говоря "ужас-ужас-ужас", вы цитируете Шекспира? Студент Малколм Малколмсон задумал…

KsuKsuFox

29 июня 2023 г. 15:58

3.5 «...oни вcкope oтcтaли oт бeдняги, yбeгaющeгo oт пpecлeдoвaтeля caмoгo быcтpoгo - oт мыcли.»

Повесть «Вампир» Джона Полидори, увидевшая свет в 1819 году, по праву считается первым художественным произведением, явившим нам такой привычный образ вампиров, утончённых аристократов, обаятельных и опасных. Само название не оставляет места для фантазий и спойлеров, по описанию лорда Ратвена мы точно угадываем его природу и нам остаётся лишь занять место в первом ряду и наблюдать… Что же выйдет из дружбы таинственного лорда, привлекающего внимание завсегдатаев балов и приёмов, и юноши, только вышедшего в свет, чья жизнь проистекала пока лишь в фантазиях и представлялась продолжением сентиментальных романов.

Приятный слог, вполне предсказуемые повороты сюжета (нам ли, уже искушённым читателям два столетия спустя, не знать) и лёгкий готический флёр. Для расширения кругозора и понимания,…

Javen

11 июня 2023 г. 07:25

Наверное, в то время, когда писал эту историю Стивенсон это было очень захватывающе и страшно. Но в наше время это читается как страшилка из разряда детских лагерных. Что-то типа гроба на колесиках. Чувствуется, что автор использует народное творчество. Возможно, он сам услышал похожую историю от кого-то и облачил ее в письменную речь.

12 февраля 2023 г. 15:58

Джон Полидори. Вампир

Рассказ о том, как один молодой человек испытал на себе синдром Кассандры.

Почему-то именно эта тема зацепила меня в этой повести больше всего. На мой взгляд именно страшная дилемма молодого Обри является стержнем сюжета. А вампир - это лишь "рюшечки", которые делают сюжет более интригующим. Если загадочного лорда Ратвена, который в этой истории оказался самым настоящим вампиром, заменить на его ровесника без мистических свойств, но с той же загадочной притягательностью во внешности и поведении и характером социопата, склонного разрушать невинные жизни, то рассказ доктора Полидори мало что потеряет. Останется самое главное: нечаянный свидетель преступлений сего мизантропа и садиста (не в физическом плане, а в психологическом) не может никого убедить в том, что этот…