22 ноября 2023 г. 15:15

Недавно прочитала первую часть серии об Армане Гамаше и сразу поняла, что буду читать весь цикл, любовь случилась, так сказать, с первой книги. Во второй части мы возвращаемся в уже знакомую деревушку Три сосны, где опять произошло убийство. В книге мы снова встретимся с уже знакомыми персонажами, а также и с новыми. Эта книга мне полюбилась не меньше, чем первая, да ещё и зимняя атмосфера в книги хорошо считалась с погодой за моим окном. В этот раз убийцу мне удалось вычислить практически сразу, но моего впечатления это совершенно не испортило. Также в этой части нам приоткрывается судьбоносное для Гамаша "дело Арно", а за отношениями и событиями в команде инспектора становится всё интереснее наблюдать. Кому понравилась первая часть серии-рекомендую ознакомиться и с этой книгой,…

23 октября 2023 г. 13:59

2.5 Когда немного перемудрили

Это вторая часть из цикла про Армана Гамаша. Было приятно вернуться в знакомые локации и встретить персонажей из первой книги. Несмотря на их обилие автор добавил много новых героев. Какое-то время путалась в них, но все внимание забрали на себя детективная линия и новые тайны Трёх сосен.

Си-Си де Пуатье, написавшая "Клеймите беспокойство", стала жертвой. На первый взгляд, кажется, что перед нами банальный несчастный случай. Но Армана не провести. И вот знаменитый сыщик берётся за дело. Кто же мог совершить преступление против женщины, которую все ненавидели. Даже дочь страдала, подвергаясь моральному насилию со стороны матери. Неожиданно на горизонте возникло второе дело. Связаны ли они как-то? Гамаш во всем разберётся.

Расследование было запутанным. Как и в первой книге подозревала…

15 августа 2023 г. 15:21

4 детектив

Детектив в дорогу — идеальное обозначение для романа.

«Смертельный холод» — второй роман про инспектора Гамаша. В идеале нужно читать по порядку, так как персонажи, преступления перетекают из одной книги в другую.

Произведение хорошее, но не более. Обычный детектив, который хорошо читать в дороге или на отдыхе. В наличие есть все: красивый инспектор, который счастлив в браке; двуличный агент и жестокие убийства.

Пока читала книгу, мечтала, чтобы ней сняли сериал, получился бы отличный.

Серия книг про инспектора Гамаша подойдет тем, кто только в начале знакомства с жанром «детектив»; а так же тем, кто хочет отдохнуть душой.

1 июля 2023 г. 12:09

5 Все мы родом из детства. Но кто-то становиться Золушкой, а кто-то Снежной королевой

Вторая книга из цикла произведений об инспекторе Гамаше, как и первая очень понравилась. Этакий уютный детектив.

Уютная деревенька приютила творческих личностей, пожелавших уединиться и спрятаться от  цивилизации. В этой книге мы встречаемся с ними уже второй раз. В ходе расследования убийства, автор все больше раскрывает нам тайны и причуды жителей Трех сосен.

Убийство в этот раз необычное и выполненное, на первый взгляд, на показ. Убитая же не вызывает ни у кого положительных чувств - дракон, который мучает свою семью, при этом пытающийся казаться принцессой, добившейся от этой жизни всего-всего.

13 апреля 2023 г. 23:49

И второй роман из цикла про затерянную канадскую деревню "Три Сосны" и старшего инспектора Армана Гамаша получает заслуженные 5/5.

Как многие читатели ниже писали, подтверждаю, что ты снова возвращаешься к старым знакомым, в то место, где все знаешь. А какое место. Словное попадаешь в сказочный городок. А то, что все события происходят зимой еще больше навевает флер сказочности. Этакие Хогсмид и Шармбатон в одном снежном стеклянном шаре. Ну и конечно все колоритные горожане, наши старые знакомые.

В этом романе мы больше погружаемся в прошлое не только местных жителей, но и в прошлое почти всей команды Гамаша, во главе с ним. Становится понятно, почему Арман стал изгоем среди своих коллег. Проявляется так сказать его "враг".

Но если о затравке, то в нашей любимой деревушке произошло очень…

TorenCogger

11 января 2023 г. 11:21

5 "Чем чаще видишь худшее, тем больше ценишь лучшее"

И снова импозантный инспектор полиции Арман Гамаш расследует преступление в тихой канадской деревушке Три Сосны. Очень понравилась по-настоящему морозная зимняя атмосфера и невероятно теплые и уютные жители местечка, которого и на карте нет.

Немного удивилась, почему же первая книга прошла мимо, не зацепила, показалась такой обычной. И здесь спокойно и размеренно, но оторваться невозможно. Напоминает одновременно провинциальный городок Элмвуд-Спрингс из романов Фэнни Флэгг и сериал "Чисто английские убийства".

Во время рождественских праздников на матче по керлингу погибает Сесилия де Пуатье. Преуспевающая дама с высоким самомнением любит фотографироваться на фоне скромных жителей деревушки для своего грандиозного проекта. Год назад купила в Трех Соснах особняк с дурной славой (по…

27 октября 2022 г. 15:41

Читая книгу Луизы Пенни "Смертельный холод", третью в моем активе, вспомнила старый анекдот: - Скажи, вот если бы у тебя была возможность поехать в Америку, куда бы именно ты поехал? -В Санта-Барбару. -Почему? -А я там всех знаю. ))))))

Вот примерно такое впечатление у меня осталось после прочтения этой книги. Я встретилась со своими старыми, добрыми ( во всех отношениях) друзьями, с которыми очень приятно общаться. Родные, милые жители канадской деревушки Три сосны. Некая самоуверенная, эгоистичная дама Си Си де Пуатье решает перебраться с семьей в Три сосны. Вроде как, официальная версия- захотелось сменить обстановку и перебраться в милую сельскую местность поближе к природе. Начинаются события в Монреале. Большинство жителей деревушки едут в город- развлечься и закупить все…

18 января 2023 г. 02:11

Мне очень понравилась эта книга: пятая, прочитанная из цикла, вторая - по порядку написания.
Что-то меня цепляет в этой серии про Армана Гамаша. Что-то тонкое, душевное, личное. Не хочется прерываться на другое чтиво. Хочется [досмотреть] дочитать этот сериал до конца.

Hareru

17 ноября 2022 г. 16:13

Жители Трёх сосен только отошли от предыдущего убийства, как изощрённым способом убивают нового жителя из маленькой деревушки. Дом, в котором произошло предыдущее преступление, продан женщине с злобным норовом, она прессует мужа и дочь. У дочери и так огромные проблемы с лишним весом, так мамаша вместо участия, может только орать и унижать её. Дом куплен на последние деньги, вся ставка делается на книгу о просветлении и новой вере, которую никто не хочет издавать, но женщина не сдается. С злюкой и ее книгой что-то не то, переехала она сюда не случайно.

В одном из соревнований в кёрлинг на замёрзшем озере ее убивают током, инспектор Гамаш берется за дело, параллельно расследуя убийство бродяжки, произошедшее с соседнем городе.

Подозреваемых немного, т к. злобная женщина мало с кем…

29 декабря 2022 г. 17:59

...На дворе - декабрь-месяц, практически преддверие Нового года и Рождества, и так хочется как можно больше проникнуться приятной, волшебной, даже сказочной атмосферой праздника!

Как ни странно, более остального мне в нынешнем году помог в этом отношении... детектив Луизы Пенни "Смертельный холод". Да, название не самое "новогоднее" и "рождественское", но, честно говоря, это вторая книга на моей памяти (после "Ежевичного вина" Джоанн Харрис), которая настолько сильно поразила меня своей красочностью, яркостью, четкостью и точностью описаний пейзажей и окружающего мира, что её "послевкусие" до сих пор остается со мной, хотя я уже дочитываю следующую книгу, которая от новогодней тематики ооочень далека... Мастерство Пенни-пейзажиста превосходно. Так и слышен хруст свежевыпавшего снежка и…